Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Возмещение вреда причиненного лицу незаконными действиями суда, органа ведущего адм.процесс.






 

Понятие и значение исполнения постановления по делу об адм.правонарушнеии.

Постановление о наложении адм.взыскания является обязательным для исполнения всем к кому оно адресовано и подлежит исполнению с момента вступления его в законную силу. При обжаловании или опротестовании постановления о наложении адм.взыскания постановление подлежит исполнению после оставления жалобы или протеста без удовлетворения, за исключением постановлений о применении мер взыскания в виде предупреждения, а также в случаях наложения штрафа взимаемого на месте совершения адм.правонарушения.

Постановление обращается к исполнению суду, органам ведущим адм.процесс вынесшим постановление.

Исполнение адм.взыскания заключается в практической реализации этого взыскания, назначенного лицу, виновному в совершении адм.правонарушения еще на стадии адм.процесса - рассмотрения дела об адм.правонарушении.

 

Основания и порядок приведения в исполнение постановление и наложении адм.взыскания. Органы исполняющие постановление об адм.правонарушении и осущ.контроль и надзор за его исполнением.

Исполнение постановлений – завершающая стадия производства, сущность которой заключается в практической реализации административного взыскания, назначенного правонарушителю.

В процессе исполнения постановления лицо, совершившее административный проступок, фактически претерпевает соответствующие лишения и ограничения личного морального и материального характера.

Исполнением постановления заняты различные государственные органы. При этом они осуществляют двоякую по своему характеру деятельность: по обращению постановлений к исполнению и по непосредственному приведению их в исполнение. Первую из них осуществляют юрисдикционные органы (должностные лица), т.е. те, которые решают вопрос об ответственности виновных и выносят постановления о наложении административных взысканий. Вторую осуществляют специально уполномоченные на то органы государства в порядке, установленном законодательством РБ. И та, и другая деятельность образуют единую стадию исполнения постановлений, но являются ее разными этапами.

Не подлежит исполнению постановление, если оно не было приведено в исполнение в течение 3 месяцев со дня вступления в силу. Общий порядок исполнения взысканий определяется проектом ПИКоАП, а отдельные положения детализируются иными законодательными актами и нормативно-правовыми актами государственных органов.

В случае вынесения нескольких постановлений о наложении административных взысканий на одно и то же лицо каждое постановление приводится в исполнение отдельно.

Орган, вынесший постановление о наложении административного взыскания, прекращает исполнение постановления в случаях:

-издание акта амнистии, если он устраняет применение административного взыскания;

-отмены акта, устанавливающего административную ответственность;

-смерть лица, в отношении которого вынесено постановление.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.