Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и виды адм.-правового принуждения.






Адм.-правовое принуждение – это такое государственное принудительное воздействие, которое применяется компетентными субъектами преимущественно в связи с совершенным адм.правонарушением. Применяется в целях:

1) предупреждения вредных для общества явлений или правонарушений;

2) пресечение протовоправных поступков;

3) процессуального обеспечения;

4) восстановления нарушенного;

5) наказание виновных лиц и в иных целях.

Органы гос.управления, их специальные представители составляют наибольшее количество субъектов уполномоченных применять меры адм.принуждения (ОВД, тамож.органы, гос.испекция, органы МЧС).

Виды:

1) адм.предупредительные меры;

2) меры адм.пресечения;

3) меры адм.ответственности;

4) меры адм.процессуального храктера.

 

Адм-предупредительные меры.

Это меры принудительного характера в целях предупреждения возможных правонарушений в гос.управлении, которые могут привести к нарушениям общественного порядка и общественной безопасности, к др. явлениям вредным для режима управления государством: контроль и надзорные проверки; досмотр вещей и личный досмотр (таможенный, милицейский); проверка документов, удостоверяющих личность; административное задержание; введение карантина (при эпидемиях и эпизоотиях); прекращение движения транспорта и пешеходов при возникновении угрозы общественной безопасности; освидетельствование медицинского состояния лиц и санитарного состояния предприятий общественного питания; реквизиция имущества; закрытие участков государственной границы.

 

Меры адм.пресечения

Выражаются в принудительном прекращении противоправных действий, совершаемых как физ. так и юр.лицами, и предотвращении их вредных последствий.

Способы принудительного воздействия:

1) общие меры: превентивное задержание, принудительное лечение, превентивный надзор за лицами прибывшими из мест лишения свободы, предписания, запрещение эксплуатации, приостановление работ и т.д.

2) спец.меры – нарушают физическую енприкосновенность граждан и применяются для того, чтобы быстро прекратить противоправное поведение (наручники, браинбойты…);

3) меры обеспечения производства по делам об адм.правонарушениях (процессуальные меры): требование прекратить совершение противоправного деяния, задержание, досмотр, осмотр, помещение в мед.вытрезвитель, изъятие предметов, отстранение от управления транспортным средством, воспрепятствование проез через гос.границу, выдварение…

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.