Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Постоянные комиссии.






По отдельным направлениям своей деятельности представительный орган местного самоуправления образует постоянные комиссии - основные рабочие службы. В комиссиях проходит вся подготовительная часть по выработке решений представительного органа. В уставе муниципального образования или в регламенте работы представительного органа указывается периодичность проведения заседаний (сессий) представительного органа. Например, сессии Совета депутатов Подольского района созываются не реже одного раза в два месяца, а председатель Тверской городской Думы назначает заседание не реже одного раза в квартал.

Постоянные комиссии (комитеты) образуются из числа депутатов представительного органа муниципального образования, которые входят в состав комиссии на добровольной основе. Формирование комиссий осуществляется на одном из первых заседаний представительного органа муниципального образования после его избрания. При образовании комиссий следует учитывать образование, опыт трудовой и общественной деятельности депутатов, их место жительства и работы. Депутат, как правило, может быть членом одной комиссии, если иное не установлено муниципальным правовым актом, принимаемым представительным органом муниципального образования.

Комиссии формируются на срок полномочий представительного органа муниципального образования, поэтому они являются постоянными органами коллегиальных органов. Комиссии образуются для рассмотрения и внесения в представительный орган муниципального образования проектов решений, отдельных вопросов, входящих в компетенцию представительного органа муниципального образования. Представительный орган муниципального образования может образовывать не только постоянные органы, но и временные комиссии, рабочие депутатские группы, согласительные комиссии и другие. Постоянные комиссии являются основными органами представительного органа муниципального образования, они образуются только из числа депутатов.

В случае необходимости представительный орган муниципального образования может в любое время провести реорганизацию действующих комиссий, внести изменения в их состав либо образовать новые комиссии.

Количество комиссий и их численный состав определяются муниципальными правовыми актами, принимаемыми представительным органом муниципального образования.

Основной целью комиссий как рабочих органов представительного органа муниципального образования является обеспечение их правотворческой функции. Исходя из этой цели, задачами комиссий являются:

- предварительное рассмотрение проектов муниципальных правовых актов и подготовка их к рассмотрению на заседаниях представительного органа муниципального образования;

- осуществление подготовки проектов обращений, информаций и обсуждения других вопросов, относящихся к ведению представительного органа муниципального образования;

- разработка предложений по формированию плана работы представительного органа муниципального образования и внесение их в проект повестки дня заседания представительного органа муниципального образования;

- организация подготовки депутатских и публичных слушаний, собраний (конференций) и опросов граждан, совещаний, семинаров и других мероприятий;

Заседание комиссии правомочно, если на нем присутствует более половины от общего числа членов комиссии.

Заседания комиссии проводятся открыто. В случаях, определенных представительным органом муниципального образования, могут проводиться закрытые заседания.

Комиссия по каждому вопросу повестки дня принимает решение, в котором рекомендуется представительному органу муниципального образования принять предложенный субъектом правотворческой инициативы муниципальный правовой акт либо отклонить его.

На заседании комиссии могут также обсуждаться вопросы, не связанные с рассмотрением проектов муниципальных правовых актов.

Это - различная информация (о подготовке к зимнему отопительному сезону, о благоустройстве территории, о мероприятиях к праздничным дням и т.д.). В этих случаях комиссия также принимает решения, которые могут не вноситься на заседание представительного органа муниципального образования, а носить информационный, рекомендательный характер.

Комиссии выполняют функцию организации контроля за исполнением муниципальных правовых актов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.