Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности детского мировосприятия в стихаха Я Акима, В. Берестова, Ю.Мориц.






Яков Аким известен своими книгами «Весело мне!», «Песенка из окна», «Неумейка», «Иван и барабан», «Девочка и лев», «Весна, весною, о весне».У Акима есть и сказка в прозе «Учитель Так-Так и его разноцветная школа». Это сказка о мечте, которая стала реальностью. В школе из поющих разноцветных кирпичей, построенной на лесной поляне среди цветов, появляется учитель-волшебник. Он умеет разглядеть в каждом ученике самое лучшее, он учит дружить, быть честным и не причинять боли другому: «Научиться слушать и откликаться - этозначит быть другом».

Стихи и проза В.Берестова, обращенные к малышам, по сути: своеобразный лирический дневник автора, в котором органически сочетаются интонации детства с лирической тональностью вспоминающего это детство взрослого. Такое соединение двух взглядов — непосредственного и опосредованного — создает неподражаемую стереоскопию поэтического голоса Берестова, умеющего любую ситуацию увидеть «изнутри» и «снаружи». В сочетании с нравственной чуткостью и деликатностью подобная «многоплановость» авторского видения позволяет поэту избегать и навязчивого взрослого морализаторства, и излишней погруженности в детское переживание...

Широка нравственная и эмоциональная поэтическая палитра автора, смело обращающегося к тончайшим оттенкам человеческих чувств без скидки на возраст. Велико его доверие способности юного читателя понять все сказанное. Вот почему В.Берестов часто пишет о первой любви и первом предательстве, о драме пробуждения таланта и о странном чувстве подросткового одиночества, о чувстве порядочности, еще не осознанном, но уже пробудившемся в ребенке, и о чувстве неизбывной в силу неисправимости вины:

Первый сборник стихов " Отплытие" вышел в 1967г. и получил признание читателей, поэтов и критиков. В этом же году выходит первая книга для детей " Про машину". Затем последовали сборники стихов детям: " Веселое лето", " Как найти дорожку", " Улыбка", " Жаворонок", " Первый листопад", взрослым – " Определение счастья", " Пятая нога" и многие другие.

Ю. Мориц. Детские развивающие стихи – одна из важных, полезных и даже необходимых для полноценного развития малышей методик. Не для кого ни секрет, что дети видят и чувствуют мир иначе, чем взрослые, воспринимая его на гораздо более тонких уровнях. В сочетании с этой своеобразностью мировосприятия, тот факт, что они только узнают этот громадный, новый и пока еще не вполне ими освоенный универсум, должен поддерживаться взрослыми. Прежде всего, за счет тех средств, которые предоставляют ребенку возможность погружения в мир во всей его полноте, полноценного знакомства с ним и с отдельными его элементами. Для достижения этой цели, как раз, и используются различные развивающие игры, логические головоломки, увлекательные игрушки и детские развивающие стихи. Детские переживания, лежащие в основе мировосприятия Ю.Мориц, глубоко драматичны.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.