Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Произведения о детях в русской литературе 19 в.






Перв. авторами обратившимися к теме детства во 2-й пол 19 в стали Ушинский и Толстой. Они пропогандировали нар педагогику и занимались созданием школ для крестьянских детей. Гл направлением в д-ти этих писателей было обучение крестьянских детей, они считали что система воспитания д.б.построена в соответствии с интересами народа и должна укреплять в детях такие кач-ва как патреотизм, любовь к народу. В основу пед системы Ушинский положил идею нар воспитания. Создавал произ-я кот оказывали влияние на нравственное воспитание, способствовали обучению русск яз, развитию худ слуха. У.создает 2 книги: «Дет мир», «Родное слово». Т.издает пед журн-л «Ясная поляна», в кот протестует против оф системы обучения в школе и считал главн целью – воспитание выских нравственных кач-в 1872-азбука т-го, затем 1877-новая азбука и рус книги для чтения. Произв У-го о дет: 4 желания, вместе тесно, одному скучно, трусливый Ваня. В расск «4 ж-я», мальчик так радовался временам года, что хотел, что бы ни одна из них не заканчивалась. Желания несбыточны тем, что они исключали др.др. Все расск У показывали от каких черт характера нужн избавляться. Нравоучение в расск отсутствуют. Книги У оч популярны среди детей. Произведения Т о дет: косточка, прыжок, акула, девочка и грибы, котенок и др.мВ расск «косточка» явл поучительным колебания Вани. В этом р-е мы видим насколько велик соблазн. Во всех расск о дет ярко показывается добро дет души. Расск «прыжок» и «акула» оказывают на р-ка эмоц воздействие.В них присутствуют кульминац сцены. Р-зы о детях имеют лакализм и эмоц напряженность. 3-4строчки рассказа – трогательны, убедительны и заставляют читателя мыслить. Произ-я прозрачны, дети легко воспринимают гл мысли. Помимо расск в ли-ру вошла автобиографич трилогия детство, отрочество, юность.

 

 

18. Тема детства в русской литературе конца XIX – начала XX в. XIX век дает образцы собственно художественных автобиографий, среди которых выделяется книга С. Т. Ак­сакова «Дегские годы Багрова-внука». Тема становления характера ребенка всегда волновала Акса­кова.

Дело, которым он занялся, оказалось поистине нелегким. Вспомним, что 50-60-е годы XIX века – это период особого внимания к педагогическим и морально-этическим проблемам.

Избежать нравоучительного тона и морализаторства в этой атмо­сфере было трудно. Но С.Аксакову - писателю большого художе­ственного дарования - это вполне удалось.

Главный герой повествования, Сережа Багров, - восприимчи­вый, чуткий мальчик, способный к сильным чувствам и глубоким переживаниям. Он много размышляет над поведением окружаю­щих и собственным отношением к ним, но больше всего его занимает природа. И по мере того как он взрослеет, отношение его к природе меняется, восприятие делается более глубоким.

Однако и другие обстоятельства вызывают в душе Сережи силь­ную и острую реакцию. Он рано начинает понимать, что взрослые ведут себя не совсем искренне, стараются что-то утаить от него, иногда просто лгут и запутывают.

Помимо того, он выясняет, что есть люди добрые и злые. Более того, ему, маленькому дворянину, предстоит понять, что есть господа и есть слуги. Все это сложно и приводит к душевным страданиям. Спасает опять-таки соприкос­новение с величественным и разнообразным миром природы.

Как и Антоний Погорельский в «Черной курице...», Аксаков стремится закрепить в сознании читателя приметы уходящего времени. Обстоятельно выписываются детали усадебного быта, особенно те, которые были дороги в детстве самому автору. При этом речь рассказчика очень близка к разговорной, с ее гибко­стью и выразительностью.

Особой популярностью пользуется автобиографическая повесть Николая Георгиевича Гарина-Михайловского (1852-1906) «Детство Темы» (1892), являющаяся первой частью тетралогии.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.