Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Назначение годовой инвентаризации и сроки ее проведения.






Одно из главных назначений бухгалтерского учета - формирование достоверной и полной информации о функционировании организации и ее имущественном положении, которое она занимает, поэтому такая процедура, как годовая инвентаризация, требуется абсолютно любой фирме. Это является необходимым и внутренним пользователям (учредителям, собственникам имущества, участникам, руководителям), и внешним (кредиторам, инвесторам). В процессе инвентаризации проверке и документальному подтверждению подвергаются имеющееся в наличии имущество и обязательства, а также их оценка и состояние.

Годовая инвентаризация. Согласно действующему законодательству, обязательство проведения подобных проверок, перед составлением отчета за год, лежит на всех организациях, вне зависимости от формы собственности и принадлежности какой-либо отрасли. Результатами инвентаризации обязательств и активов должны быть подтверждены все статьи бухгалтерского учета, которые составлялись за отчетный год.

Проверке подлежит все имеющееся имущество организации (вне зависимости от его местоположения) и все финансовые обязательства. Под словом «имущество» имеются в виду основные средства, финансовые активы, готовая продукция, финансовые вложения, нематериальные активы, товары, производственные и прочие запасы, а под «финансовыми обязательствами» - любая кредиторская задолженность.

Имущество, которое не является собственностью организации, но обозначено в бухгалтерском учете, а также по каким-либо причинам не учтенное в документации, подлежит инвентаризации в общем порядке.

Сроки проведения годовой инвентаризации. Сроки по проведению инвентаризации определяет руководитель организации в соответствующем приказе, для оформления которого используется специфический бланк формы № ИНВ - 22. Кроме сроков осуществления инвентаризации в данном приказе указываются и состав комиссии (созданной специально для этих целей), и ее объем, и дата сдачи результатов в бухгалтерию. Если в начале года в организации утверждается действующая на постоянной основе инвентаризационная комиссия, то проведение годовой проверки поручается ей.

Виды проверок при проведении годовой инвентаризации

В процессе ее осуществления обычно используют два вида проверок:

Первый вид - вещественная (натуральная) проверка.

Второй вид - документальная проверка.

Стоимость инвентаризуемых ценностей и их учетное количество должны быть предоставлены инвентаризационной комиссии на дату проведения проверки. Материально-ответственное лицо организует проверку непосредственно по их местонахождению.

Все акты, которые послужили основанием установления наличия имущества и товаров по факту, прикрепляются к соответствующим описям, сделанным в ходе инвентаризации.

После этого данные описи закрепляются подписями материально-ответственных лиц и всех членов комиссии. Они делают запись о том, что имеющая место проверка была осуществлена в их присутствии, никаких претензий к участникам комиссии не имеется, и они принимают на ответственное хранение все указанное в описи имущество.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.