Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Случаи проведения инвентаризации имущества и обязательств организации.






Нормативно-правовая основа проведения инвентаризации имущества и обязательств организации.

* методические указании по ИНВЕ по имущ-х и фин-х обязательств утвержденным мин.фин РФ от 08.11.10г. №142н. В соответствии с рядом пренетых нормативных документов.

Для обеспечение достаточности данных б\у и бух. Отчетности организации обязаны согласно методических указаний правельность ИНВУ имуществ и обяз-в в ходе которых проверяется и документально потверждается их наличие соответствии и оценка.

*ГК РФ ч1 от 30 ноября 1994 № 51-ФЗ (действительная редакция от 5.05.2014г)

*Налоговый кодекс РФ ч1 от 31.07.1998г. № 146 ФЗ (действующая редакция от 4 июня 2014)

*Положение проведения б/у и б/ отчетности в РФ редакция от 24.12.2010г. № 186н.

* Положения б/у «Учетная политика организации 1/2008 о редакции от 27. 04.2012г. №55н

Постановление Госкомстата России от утверждении унифицированных форм документации по учету касовых операций по учету результатов ИНВЫ от 18.08.1998г. №88 с изменением от 03.05.2000г №36

Понятие и виды инвентаризации имущества и обязательств организации.

Инвентаризация – это периодическая проверка в натуре т состояние, описей, наличия материальных ресурсов, денежных средств и расчетов даже с банком. С помощью ИНВЫ проверяется правильности данных текущего учета имущества и расчетов:

-выявляется ошибки дополнительные в учете;

-применяется на учет не учетных хозяйственные объекты

-контролируется сохранность хозяйственных средств, которые числятся у материально ответственного лица:

Виды проверок:

1.Натуральная (вещественная) состоит в непосредственном наблюдении объектов и определении их кол-во путем подсчета: взвешивания, обмера,. К натуральной проверке подвергается объекты основных средств, материально производственные запасы, наличие денежных средств и бланки документов строгой отчетности

2. при документальной проверке, проверяется наличие в организации имущественных прав и др. не материальных активов, расходов будущих периодов «д» задолженности «К» задолжности и финансированных обязательств, Инвентаризационная комиссия непосредственно работает с документами.

В составе документации правки иногда выдается бухгалтерскую или книжную проверку, которая представляет собой сопоставления записей не посредственно в регистрационных б/у (журнал ордер, синтетического учета, кассовая книга, аналитического учета и подробного учета, книга складского учета ТМЦ, карточки учета ОС, товаров материалов, главная книга – главный учетный регистр)

 

Случаи проведения инвентаризации имущества и обязательств организации.

1.при передачи имущества организации, аренду, выкупе, продажи. а так же при образовании государственного муниципального унитарного предприятия.

2. перед составлением годовой бухгалтерской отчетности.

3.при смене материально ответственного лица (на день приемки, передачи дел)

4. при установление факта хищения или зло употребление а так же порчи ценности.

5.в случае стихийных бедствий (пожар и др) чрезвычайных ситуации вызванным экстренными условиями.

6. при ликвидации и реорганизации организации перед составлением ликвидационного разделительного б\с

7. в другие случаях представлено законом РФ.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.