Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инфекционные агенты.






Основная проблема инфекционных агентов в питьевой воде - это желудочно-кишечные заболевания. Повсеместно распространены неспецифические гастроэнтериты, связанные с микробиологическим загрязнением воды. Их основным симптомом является расстройство желудочно-кишечного тракта (диарея). Большинство случаев неспецифических гастроэнтеритов не фиксируются в медицинских учреждениях, поэтому судить об их частоте практически невозможно.

Среди других инфекционных болезней, связанных с некачественной водой следует выделить бактериальную дизентерию водного происхождения (шигеллез), брюшной тиф, холеру, вирусный гепатит А.

Бактериальная дизентерия водного происхождения (шигеллез). Заболева­ние вызывается бактериями рода Shigella и протекает с преимущественным поражением слизистой оболочки дистального отдела толстой кишки. Симптомы заболевания - общая интоксикация, схваткообразные боли в животе, частый жидкий стул с примесями слизи и крови. Источником инфекции являются люди, страдающие дизентерией, а также бактерионосители. Ежегодно в Росси дизентерией продолжают заболевать более 100 тысяч человек, хотя наблюдается тенденция к значительному снижению уровня заболевания.

 

Брюшной тиф - острая инфекционная болезнь с фе­кально-оральным механизмом передачи. Возбудители заболевания – бактерии, брюшнотифозные палочки. Токсическое воздействие возбудителя на организм человека объясняется наличием в клетке бактерии ядовитых веществ (эндотоксинов), которые выделяются и микробных клеток при их гибели. Во внешней среде брюшнотифозные палочки могут сохранять жизнеспособность длительное время (в стоячей воде до 5 недель, в текучей – 8-10 дней). В XIX - начале XX века брюшной тиф - одно из наиболее распространенных и тяжелых заболеваний, особенно в горо­дах в связи с их бурным ростом, скученностью населения и низким санитарно-гигиеническим уровнем. По мере улучшения состояния водопроводно-коммунального хозяйства заболеваемость снижалась, но почти каждое стихийное бедствие и войны сопровождают­ся эпидемиями брюшного тифа. Распространяется брюшной тиф водным, пищевым и контактно-бытовым путями. Сейчас в России ежегодно брюшным тифом заболевает 320—330 человек.

 

Холера - острое инфекционное заболевание с фекально-оральным ме­ханизмом передачи, для которого характерно обезвоживание организма вследствие потери жидкости и солей с водянистыми испражнениями и рвотными массами. Возбудитель холеры - холерный вибрион. Холера относится к числу карантинных заболеваний, поэтому в России налажена четкая система регистрации случаев холеры. Эпи­демические вспышки холеры имели место в 1970 году в городах Астрахань, Одесса и Керчь. В 1990 и 1994 годах произошли две вспышки холеры, связанные с водой. В 1994 году вспышка холеры произошла в результате завоза этого заболевания паломниками из Саудовской Аравии в республи­ку Дагестан. В остальные годы, как правило, регистрируется несколько случаев холеры.

 

Вирусный гепатит А - это преимущественно детское вирусное заболе­вание, протекающее с поражением печени и желчевыделительной системы. Основными путями распространения этого заболевания являются водный, пищевой и контактно-бытовой. Эпидемиологическая обстановка по заболеваемости вирусным гепатитом А связана прежде все­го с неудовлетворительным обеспечением населения доброкачественной питьевой водой и загрязнением открытых водоемов неочищенными кана­лизационными стоками. Ежегодно регистрируется от 50 тысяч (1998 год) до 180 тысяч (1995 год) новых случаев этого заболевания.

Несмотря на появившуюся тенденцию к снижению заболеваемости ви­русным гепатитом А, в целом ряде административных территорий России уровень заболеваемости им остается высоким. Наи­более высокая частота заболеваемости регистрируется в Еврейской автономной области, Республике Тува, Сахалинской, Ленин­градской областях.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.