Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Трансформация загрязняющих в-в в атм воздухе






Глобальные проблемы- это общечеловеческие проблемы, которые затрагивают коренные интересы всей цивилизации, каждого человека. В результате деятельности человека в природе стали появляться изменения планетарного характера. Наблюдается трансграничный перенос химических и реактивных веществ, приводящих к выпадению кислотных дождей, тяжелых металлов и радиоактивных осадков на территории многих стран. Происходят фотохимические реакции в атмосфере и образование фотохимического смога (обязательное условие – наличие УВ нефтяного происхождения, оксидов азота, УФ спектра солнечных лучей), восстановительного смога(встречается в крупных городах – смесь дыма, сажи и диоксида серы), истощение озонового слоя и обусловленное этим крайне неблагоприятное воздействие на все живое – ультрафиолетовое излучение, накопление других веществ, ведущее к усилению «парникового эффекта». Парниковый эффект состоит в том, что солнечное излучение свободно проходит через атмосферу, нагревает поверхность планеты. Тепловое излучение этой поверхности «ловится» парниковыми газами – водяным паром, углекислым газом, метаном, некоторыми окислами азота, озоном, хлорфторуглеродами и пр., - так тепло как бы застревает в атмосфере способствует повышению температуры в ней и на поверхности планеты.)

6.

Важнейшие гиг х-ками ист пит в/снаб: качество воды, ст.сан надежности ист., водообильность, доступность. Ист м/б: подземные: грунтовые, межпластовые; поверхностные. Создается ЗСО. Осн.цель – охрана от загр. в/ист, в/пров.сооруж., их терр-ии. Первый пояс- строгого режима, 2 и 3-ограниченного. Факторы опред-е ЗСО: дальность распростр.загрязнения(вид ист-ка, хр-р загрязн, степень ест. защ. ист(для подземного)) границы 1 пояса: подз – не менее 30м, если он защ, 50, если нет от крайних скважин. Защ ист – межпластовые воды со сплошной водоупорной кровлей, недост защ – грунтовые воды, воды, получ. питание через проницаемые породы кровли. Границы 2 пояса: по таблице 1 с учетом времени микробного продвижения с потоком подземных вод к водозабору это- 400 для незащ, 200 для защ. Границы 3 пояса: рассчитывается с учетом вр движ хим загр. Гр 1 пояса поверх ист. для водотоков (вврех по теч – не менее 200м, вниз – не менее 100м, по берегу – 100м). Гр 2 пояса с учетом ветровых и обратных течений, не менее 250м, боковые гр – равнина-500м, горист местн- 750-1000. 3 пояс как второй, но боковые -3-5км. Территория озеленена, огорожена, охраняема, дорожки с тверд. покрытием. Нельзя – кладбища, прим-е удобр, рубка леса, бурение нов скважин, полей фильтрации, спуск сточ вод, купание, стирка, выпас скота и тд.

7.

Методы улучш кач. воды: Очистка (осветление- удал взвеш вв; обесцвечивание – устранение окр коллоидов) Спец м-ды (обезжелезивание, сорбционные м-ды и тд) Осветление – механическое отстаивание и фильтрация(горизонтальный и вертикальный отстойники) коагуляция – укрупнение примесей вследствие их слипания под действием сил молекул.притяжения. контактная коагуляция – нарушение агрегатной устойчивости примесей при добавлении коагулянта н-р сульфата алюм. и адсорбируются на фильтре. Коагуляция в свободном объеме. Тоже алюминий, потом начинается образование гидроксида алюм путем взаим карбонатов и бикарб в воде. Имеет значение рН оно д/б 5, 5-6, 5, приемлемое знач 4, 3-7, 6

8.

Гиг треб к обеспеч кач атм воздуха СанПиН 2.1.6.1032-01 Основа регул кач атм возд. – ПДК или ОБУВ атмосферных загрязн. хим, биол вв., для зон массового отдыха- 0, 8 ПДК с учетом суммации. Есть закон «Об охране атм воздуха». При введение в эксплуат-ю объекта или пр-ва на до чтоб в-ва не превышали ПДК, а если не разработаны, разработать. Система контроля по ГОСТу «Правила контроля кач атм воздуха нас мест» ПДК и ОБУВ соотвн-но в ГН 2.1.6.1338-03 и ГН 2.1.6.1339-03.

9.

Влияние на здоровье человека воды м/б непосредственным(инф заб) и косвенным(неприятные органолепт ощущения, что заставляет человека отказываться от нее) В ХХ веке была сформулирована триада гиг треб к кач питьевой воды: быть безопасной в эпид и рад отношении; быть безвредной по хим составу; обладать приятными органолепт св-ми. Вода переносчик многих инф(холера, бр.тиф, дизентерия итд) поэтому четко прослеживается связь вспышек этих инфекций и потреблением недоброкач водой. Ежегодно в РФ 0, 7млн чел болеют оки. Часты вспышки холеры, геп А итд. Хим состав: два признака вредности сан-токс и органолепт. Токс.д-е опр-ся структурой хим в-ва, путем поступления. Наиб актуальны в-ва: фтор, нитраты, молибден, мышьяк. Органолептич. Изменение вкуса воды влияет на физиол ф-и орг-ма, водно-питьевой режим. Имеют значение: взвешенные в-ва, мин состав воды - сухой остаток(не более 1000мг/л по СанПиНу), жесткость(суммарное сод-е солей Са и Магния), активная рН (6, 0-9, 0), перманганатная окисляемость – метод окисления в кислой среде с нагреванием для контроля кач воды, фенольный индекс – суммарное сод-е в воде летучих фенолов, нефтепродукты.

 

Для здоровья немаловажен химический состав питьевой воды. Неблагоприятные эффекты химического фактора могут обнаружиться не сразу, т.к. воздействии низких концентраций, не способных вызвать острое отравление, так и в особенностях химической структуры вещества. Воздействие химического агента, присутствующего в питьевой воде, может проявляться не только в непосредственных токсических эффектах, но и в изменении органолептических свойств воды. Выделяют два признака вредности вещества, присутствующего в питьевой воде: санитарно - токсикологический и органолептический.

Токсическое воздействие химического вещества на организм (процесс интоксикации) определяется химической структурой вещества, его концентрацией и способом поступления в организм (с водой через рот, кожу, слизистые оболочки; с воздухом через легкие, слизистые оболочки, кожу; с пищей через рот, слизистые оболочки. Многие вещества, поступающие в источник питьевого водоснабжения с промышленными сточными водами, способны вызывать аллергические реакции при контакте воды с кожными покровами человека. Химический состав природных пресных вод также может представлять токсическую опасность. Наиболее актуальными в этом отношении нитраты, фтор, молибден, мышьяк. Вода не только с неблагоприятными, но и с необычными органолептическими свойствами вызывает отвращение и представление об опасности для здоровья.

Взвешенные вещества. Гигиеническое значение взвешенных веществ в питьевой воде не ограничивается их влиянием на органолептические свойства (мутность), не может считаться эпидемически безопасной и химически безвредной. Минеральный состав воды оказывает на здоровье большое и разностороннее влияние. Минерализация характеризуется двумя аналитически определяемыми показателями: сухим остатком (в миллиграммах на литр) и жесткостью (в миллимолях на литр).

Сухой остаток Признанный гигиенический норматив сухого остатка в питьевой воде составляет не более 1000 мг/л. Сухой остаток 1000 мг/л принят и в различных классификациях вод как граница деления вод на пресные (менее 1000 мг/л) и солоноватые (более 1000 мг/л). Указанный норматив входил во все издания отечественных стандартов качества питьевой воды, он имеется и в действующих Санитарных Правилах и Нормах (СанПиН) «Питьевая вода».

Жесткость воды. Решающую роль играют другие сопутствующие факторы, в частности минеральный обмен человека, потребляющего жесткую воду, а высокое содержание в питьевой воде солей кальция и магния является фактором риска мочекаменной болезни.

Нефтепродукты. Нефть представляет собой сложную смесь алифатических, ароматических и полициклических угле- водородов с весьма различающимися физико-химическими константами (плотность, летучесть, растворимость в воде и пр.). Обычные приемы водоподготовки не могут полностью устранить «керосиновый» запах воды, загрязненной нефтепродуктами.

10.

Пред. сан надзор. Этапы: выбор и отвод участка для строй-ва, рассмотрение проектов и приемка выстроенного здания. При отводе участка учитывается климат усл, высота стояния грунт вод, х-ка почвы итд, При рассмотрении проектов составл. заключение. Оно сод-т: кем разработан прект, программное обеспеч, кем утверждено, для каких клим усл, для каких усл с учетом почвы, х-ка строй конструкций, инженерное оборудование здания. При рассмотрении графического мат-ла: ориентация по сторонам света, состав помещений, их взаимосвязь, набор их в соответствии с нормами, ест. освещ, иск.осв, звукоизоляция. На третьем этапе особое внимание уделяется благ-ву территории, озелен ее, вывозке и удалению мусора итд.

 

Вопросы преднадзора учреждения санэпидслужбы решают поэтапно:

1)при выборе и отводе участка под строительство

2)в процессе проектирования зданий, соружений

3)при приемке законченных строительством зданий, сооружений и объектов в эксплуатацию.

При выборе площадки должны соблюдаться следующие условия:

1. Размер должен устанавливаться исходя из коэффициентов застройки и возможности дальнейшего развития объекта

2. Должны быть обеспечены возможности соблюдения санитарных норм по ПДК вредных выбросов в атмосферы, водоемы и наиболее целесообразное расселение трудящихся и доставки их к месту работы

3. должна быть обеспечена возможность присоединения к ближайшей железнодорожной станции

4.Площадки должны быть по возможности размещения вблизи источника водоснабжения, энергоснабжения, мест выброса сточных вод и т.д.

Органы и учреждения госсаннадзора при выборе и отводе участков под строительство должны получить для ознакомления:

-задание на проектирование,

-ситуационный план прилегающей местности,

-климат и условия данной местности,

-материалы о состоянии почвы и грунтовых вод,

-возможность решения и удаления сточных вод, сведения об использовании данной территории в прошлом.

Земельный участок должен быть: 1) пригоден, 2) условно пригоден (сан. врачу нужно указать все мероприятия для оздоровления участка), или 3) не пригоден.

11.

Питьевая вода. Гиг треб к кач воды централизов систем питьевого в/о. Контроль качества. СанПиН 2.1.4.1074-01. гиг.тр.п3. Пит вода д/б безопасна в эпид, рад отношении, безвредна по хим сост и с благопр органолепт св-вами. Кач д/б всоотв с гиг нормами перед поступл в распред сеть, в точках водоразбора наруж и внутр водопр.сети. П.3.3 табл 1 м/обиол и паразитол показатели: термолерантные колиморфные бак. – отсутствие; общ.колиморф бак – отсутствие; общее микр число – не более 50; колифаги – отс; цисты лямблий – отс. П. 3.4. по хим сост нормир-ся по: обобщенным пок-м и содержанию вредн хим в-в, кот наиб часты в РФ(таб2); сод-ю вр.хим в-в, поступающих и обр-ся в процессе обработки воды в сис в/снаб(таб3); сод-ю вр.хим в-в, поступ в источники в рез-те хоз д-ти человека(прил2). Сумма отношений концентраций (фак/доп) хим в-в 1 и 2кл опасн., не должна превышать 1. П. 3.5 таб4 органолепт. запах- не более 2 балла; привкус – 2 бал; цветность – 20(35)°; мутность – 2, 6(3, 5)ЕМФ(ед.мутн по формазину) или 1, 5(2)мг/л по каолину.Еще на органнол св-ва влияют хим в-ва, а они в табл 2 и 3 и прил 2.

 

12.

ВБИ. неспец проф. Архитект–план мер-я: треб к участку – ЛПУ д/б не терр-и селитебной зоны или в пригороде не ближе 30м от красной линии застройки и 30-50м от жилых зданий. Площ озелнен-60%, удобные подъездные пути с тв.покрытием. Зоны: отделений, хоз, садово-парковая, поликлиники, пат.ат.корпуса, инженерных сооружений. Достаточное ест.осв-важно., ориентация окон, инсоляция. Проектирование самих зданий по СНиПу «Общ.здания и сооружения». Достаточный набор помещений. Сан-тех: вентил, кондиционир, подготовка и очистка воздуха. Тоже СНиП. ПДК в атм воздуха!!!, сис тема отопления – поддержание оптим м/к. Сан-противоэпид.: контроль за сан режимом в стационарах, выявл носителей среди персонала и б-х, контроль за обсемененностью внутрибольничной среды, сан.просвет.работа, соблюдение дез.режима.

13.

С учетом преимущественного функционального использования территория города подразделяется на селитебную, производственную и ландшафтно-рекреационную.

Селитебная территория предназначена: для размещения жилищного фонда, общественных зданий и сооружений, в том числе научно-исследовательских институтов и их комплексов, а также отдельных коммунальных и промышленных объектов, не требующих устройства СЗЗ; улиц, площадей, парков, садов и др.

Производственная территория предназначена для размещения промышленных предприятий и связанных с ними объектов, комплексов научных учреждений с их опытными производствами, коммунально-складских объектов, сооружений внешнего транспорта.

Ландшафтно-рекреационная территория включает городские леса, лесопарки, лесозащитые зоны, водоемы, земли с/х использования и другие угодья, которые совместно с парками, садами, скверами и бульварами, размещаемыми на селитебной территории, формируют систему открытых пространств.

Селитебная территория. При проектировании жилой застройки, как правило, выделяются два основных уровня структурной организации селитебной территории:

- микрорайон (квартал) – структурный элемент жилой застройки площадью, как правило, 10-60 га., но не более 80 га, не расчлененный магистральными улицами и дорогами, в пределах которого размещаются учреждения и предприятия повседневного пользования с радиусом обслуживания не более 500 м; границами, как правило, являются магистрали и жилые улицы, проезды, пешеходные пути, естественные рубежи;

- жилой район - структурный элемент селитебной территории площадью, как правило, от 80 до 250 га,, в пределах которого размещаются учреждения и предприятия с радиусом обслуживания не более 1500 м, а также часть объектов городского назначения; границами, как правило, являются труднопреодолимые естественные и искусственные рубежи, магистральные улицы и дороги общегородского значения.

Въезды на территорию микрорайонов и кварталов, а также сквозные проезды в зданиях следует предусматривать на расстоянии не более 300 м один от другого, а в реконструируемых районах при периметральной застройке не более 180 м.. Для проезда к группам жилых зданий, крупным учреждениям и предприятиям обслуживания, торговым центрам следует предусматривать основные проезды, а к отдельно стоящим зданиям – второстепенные проезды. Микрорайоны и кварталы проездов.

Существует 10 признаков здорового города, по которым определяется здоровье населения.

1-здоровый город должен быть чистым и безопасным;

2-стабильно снабжать жителей безопасной пищей и водой, иметь эффективную систему удаления отходов;

3- иметь многостороннюю, прочную, современную экономику, которая обеспечивает основные потребности жителей в пище, воде, жилье, доходах, безопасной работе;

4- иметь сильные, хорошо развитые общественные структуры, которые действуют как партнеры в деле улучшения общественного здоровья;

5- создавать у членов общества стремление к действию по улучшению жизни в целом;

6- обеспечивать проведение культурных, и других мероприятий для развития и укрепления связей между жителями города;

7- ценить прошлое и уважать специфическое культурное наследие всех граждан;

8- рассматривать здоровье как интегральный компонент общественной политики и обеспечить жителям города возможность адаптации их поведения к принципам более здорового образа жизни;

9- постоянно стремиться повышать качество и доступность мед. обслуживания;

10- быть городом, в котором люди живут дольше здоровыми и меньше болеют.

Во всех странах должны быть созданы оптимальные условия жизни в сферах социальной жизнедеятельности, труда, отдыха, обучения, обеспечить реализацию мер по укреплению здоровья.

14.

Полигоны ТБО – спец инженерные сооружения природоохранного значения, предназначенные для изоляции и обезвр.ТБО. Участок выбирается с учетом геолог, гидрогеолог, расстояние до нас пункта, роза ветров. Можно овраги, карьеры итд. Срок не менее 15 лет. СП «гиг требования к устройству и сод-ю полигонов для ТБО». Нельзя в зонах рекреации, СЗЗ, 1 и 2 пояс ЗСО ист пит в/с, ист мин вод. Радиус ≈ 1000м, но смотрят на ПДК наиб токсичного компонента выброса.. Почва-глина, тяжелые суглинки, высота гр.вод не более 2м, обязателен мониторинг гр.вод, хим сост и сан показателей почвы. Схема работы: доставка ТБО→ радиац.дозим.контроль→ разгрузка мусоровозов у карты→ укладка ТБО слоями на карте→ послойное уплотнение ТБО→ укладка промежуточного и оконч.изолир.слоя→ рекультивация: засыпка растит.грунтом и озеленение. Закрытие полигона после отсыпки на проектную высоту. Мощность последнего слоя – 0, 6-1, 5м и озелен(см схему). Строительство нельзя в теч 40 лет.

 

15.

Основной ист загр в/о – сточные воды(промышленные, городские, животноводч.ферм, с/х), водный транспорт. Водный объект – сосредоточение вод на пов-ти суши в формах ее рельефа либо в недрах. СанПиН 2.1.5.980-00 «Гиг треб к охрене поверхносных вод». П.5.Нормативы кач.воды в/о. 2 категории водопользования. К 1 – исп-е в качестве ист пит и хоз-быт водопольз, на предпр пищ пром; Ко 2 – для рекреационного водопользования. Кач воды д/соотв треб в прил1. Сод-е хим в-в д/б не белее ПДК и ОБУВ как в ГН. При присутствии 1 и 2 класса сумма отношений ПДК не более 1. П. 6.11 для объектов, сбрасывающих сточные воды, устанавливаются нормативы предельно доп.сбросов по согласованию с учрежд.сан.эпид.службы. ПДС уст-ся для каждого выпуска сточных вод и каждого загр.в-ва, в т.ч. прод-в его трансформации. Временные сбросы (ВДС) хим.в-в, уст-ся для предприятий на период осуществления мер по достижению ПДС (на срок не более 5 лет) не должны создавать расчетном створе конц-и, превышающие мах недействующие конц-и по сан-токс признаку.

16.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.