Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды торговых сделок.






Сделки, заключаемые на биржах и оптовых рынках подразделяются следующим образом.

1.Сделки реальные, целью которых является фактическое перенесение права собственности на товар от продавца к покупателю взамен на соответствующий денежный эквивалент. Продавец обязан доставить товар покупателю к назначенному месту. Сделки реальные можно, в свою очередь, подразделить на сделки немедленные и сделки с отсроченным термином исполнения.

- сделки немедленные или срочные (наличные - cash - spot) гарантируют непосредственную и безотлагательную передачу товара покупателю в месте, согласованном между сторонами, с одновременной оплатой за товар продавцу, передача собственности происходит в результате вручения соответствующего документа (варранта), дающего право распоряжения этим товаром. Варрант - свидетельство, выдаваемое владельцу о получении на хранение товаров с обозначением веса, количества мест, качества и количества товаров;

- сделки с отсроченной доставкой (forward) - реальные срочные сделки, поставка товара, его получение, а также оплата, наступают позже, в оговоренный сторонами срок. Форвард - форма срочных расчетов производимых не более чем через два рабочих дня после заключения сделки. Обычно форвардные сделки заключаются банками, торгово-промышленными фирмами с целью избежать возможных убытков от колебания, изменения цен, курсов валют.

2. Сделки нереальные. Их основополагающей целью является неэффективная поставка и передвижение товара, а страхование от потерь, возникающих вследствие ценовых колебаний на рынке. Они могут заключаться также с целью проведения операций для получения финансовой выгоды. Этот тип сделок характерен только для формальных рынков, которыми являются товарные биржи.

Различают: - сделки срочные (будущие -futurus), которые могут быть реализованы и как сделки с отсроченной доставкой (forward), но отличаются от последних тем, что с точки зрения их заключения на формальном рынке существует возможность расчетов одной из сторон, участвующих в торговом обмене через заключение сделки обратной (то есть заключение сделки покупки после предварительной продажи или сделки продажи после покупки). Такая процедура имеет своей целью страхование от потерь, возникающих вследствие невыгодных изменений цен товаров на реальном рынке (снижение рисков, связанных с конъюнктурными колебаниями цеп), или аннулирование обязательств по доставке товара продавцом или получение товара покупателем.

- сделки опционные - приобретение или отвержение права на куплю или продажу определенного количества товара по установленной ранее цене. Опцион - (optio - выбор, желание) -1) право выбора из определенных вариантов, предоставленное участнику договора. Во внешнеторговых сделках предусматривается О продавца в отношении качества поставляемого товара, размеров партий, сроков поставки, а также О покупателя в отношении способов платежа, мест поставки продукции; 2) контракт, предоставляющий право покупать или продавать конкретный товар по установленной цене в течение определенного времени.

Рассматривая в теоретическом плане направления формирования рыночных структур в продовольственном комплексе, можно предположить, что в республике в среднесрочной перспективе процессы формирования новых рыночных структур продолжатся; повысится удельный вес нетрадиционных и диверсифицированных каналов движения продукции; возрастет роль частных посредников на всех продовольственных рынках; увеличится число торговых посредников.

Усилится процесс межрегиональной продовольственной интеграции, большую роль будут играть межрегиональные оптовые рынки; снизится значение таких отношений между контрагентами, как бартер. Постепенно уменьшится продуктовая дифференциация на первичных рынках, то есть доля мини-переработки, особенно в мясном сегменте, сократится.

Усилятся процессы формирования современных форм торговли на конечном потребительском рынке (цепочки магазинов, объединения и т.п.). Возникнут оптовые рынки, в отдельных случаях па базе традиционных оптовых предприятий. Соответственно будут формироваться отраслевые ассоциации рыночных агентов, защищающие интересы своей группы. При этом уместно помнить предупреждение А. В. Чаянова, который указывал, что к изменению рыночных структур необходимо относиться очень осторожно, учитывая производственные и эк. условия, и что вместо ранее существовавшего торгового аппарата должен быть создан другой, на других принципах, но с полной согласованностью действий по всей цепи.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.