Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Страт-ие направления совершенствования системы сбыта с/х продукции РБ






Одним из направлений совершенствования организационно-экон-их отношений при реализации с/х продукции является более широкое внедрение прямых связей колхозов и совхозов с пр-иями торговли, общественного питания, перерабатывающей промышленности. Реализация данной продукции по прямым связям дает существенный экономический эффект.

Важной тенденцией современного аграрного рынка в последние годы стало сокращение объемов продажи продукции для гос. нужд и увеличение ее реализации по другим, преимущественно рыночным каналам: на рынке, через собственную розничную сеть, пр-иям общепита. По бартеру, через различные коммерческие структуры.

Требуются совместные усилия товаропроизводителей и государства:

•на уровне пр-ия - совершенствование каналов сбыта продукции, повышение уровня товарности и улучшение качества продукции, развитие маркетинговой деятельности, кооперирование, создание собственных производственно-ком-их структур;

•на уровне гос-ва — осущ-ие льготного кред-ия непосредственно товаропроизвод., целевого фин-ия в виде дотаций и компенсаций, проведение гос. закупок, регул-е цен.

Важное условие преобразований в АПК — развитие инфраструктуры рынка. Требуется ликвидировать препятствия на пути движения товарных потоков на территории области. Только в этом случае появиться возможность конкурировать при продаже и покупке на оптовых биржах с производителями и торговыми посредниками из разных регионов страны.

Большую роль в становлении рыночных отношений должно сыграть оживление биржевой деятельности на местах, которое произойдет в связи с переходом от сделок с наличным товаром к форвардным и фьючерским сделкам. Дальнейшему развитию биржевой деятельности будет способствовать привлечение к широкому участию в ней производителей, сбытовых орг-ий, различных объединений коммерческого типа, имеющих возможность формировать крупные стандартные партии товара и беспрепятственно их реализовать.

Снижение объёмов продаж гос. каналу, предлагающему макс. цену за продукцию, свидетельствует о понижении роли цены как критерия для выбора наиболее эффективного канала реализации. В современных условиях хозяйствования для товаропроизводителей более важными становятся не уровень цен и размер прибыли от реализации продукции в будущем, а своевременность расчетов и гибкость самих цен, то есть то, что они получают при свободной продаже или осуществлении бартерных операций.

Реализация с/х продукции для гос. нужд должна быть предусмотрена в бизнес-планах предприятий АПК в минимальных размерах, основную ее часть товаропроизводитель должны продавать свободно. Одним из важнейших условий функционирования аграрного рынка является создание системы распределения продовольствия и с/х сырья для более эффективного и быстрого продвижения продукции от производителя к потребителю.

В сложившейся ситуации представляется целесообразным объединение производителей и переработчиков в торгово-сбытовые кооперативы. Это обеспечит реализацию продукции на внутреннем и внешнем рынках без посредников и с учетом конъюнктуры цен, даст возможность не упускать свою выгоду в торговых операциях.

Переход к рыночной экономике агропромышленного комплекса требует совершенствования системы сбыта продукции, предполагающей создание рыночной инфраструктуры и развития, соответствующих ей организационных форм товародвижения, обеспечивающих создание конкурентной среды в сфере сбыта.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.