Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мировой опыт и тенденции в организации производственно-технического обслуживания с/х потребителей.






Весь комплекс работ, включающий различные виды услуг, продажу техники и запасных частей, проведение технических уходов и ремонтных работ, торговлю подержанной техникой, аренду и прокат с/х машин имеет в развитых странах единое понятие – техническое обслуживание.

Техническое снабжение и обслуживание здесь приобретает быстрое развитие, что обусловлено экономической целесообразностью, достаточно высокой окупаемостью вкладываемого капитала, возрастающей потребностью в качественной и сложной с/х технике. Фирмы-изготовители, дилеры и другие посреднические звенья, фермеры большое внимание уделяют эффективности организации снабжения, обслуживания и использования техники и ремонтных материалов к ней.

Материально-техническое обеспечение техникой и запасными частями, организация технического обслуживания в ведущих зарубежных странах является единым неразрывным процессом, подкреплённым соответствующим законодательством, в соответствии с которым фирмы-изготовители несут основную ответственность в течение периода эксплуатации производимой техники. В данной связи они обеспечивают высокое качество и технологичность техники для ее использования и обслуживания; разрабатывают всю техническую документацию по применению машин и пользованию ими; создают ремонтно-технологическое оборудование; осуществляют подготовку кадров - сбытовиков и ремонтников; обеспечивают дилеров запасными частями к выпускаемым машинам; организуют сбор информации о работоспособности техники.

В условиях конкурентной борьбы в целях роста объемов реализации фирмы увеличивают гарантийные сроки на машины, запасные узлы и запчасти; обеспечивают полное комплектование техники, учитывая запасные детали; вводят льготные условия продажи машин, поощряют дилеров за расширение сбыта техники.

Снабженческие и ремонтно-обслуживающие работы в АПК развитых стран осуществляются в основном дилерскими пр-иями, организуемыми по территориальному признаку в самоуправляющиеся ассоциации. Прослеживается тенденция унификации дилерских служб и технического обслуживания машин. Многие дилеры продают и обслуживают машины нескольких фирм-изготовителей. Деятельность дилеров организационно и экономически отделена от фирм-изготовителей техники. Дилерская сеть максимально приближена к фермерскому производству. Широко развита фермерская кооперация, играющая важную роль в обеспечении фермеров необходимыми средствами производства и в совместном использовании высокопроизводительной и энергонасыщенной с/х техники. При этом основными формами кооперации в использовании машин и оборудования являются общества по оказанию взаимных услуг (типа машинных товариществ), различные кооперативы, союзы и объединения фермеров, машинно-тракторные станции, машинные синдикаты, машинные ринги, машинные пулы и другие.

Система технического обеспечения и сервиса в развитых странах построена прежде всего на приоритете интересов с/х предприятий, т.е. потребителей средств и услуг и посредством этого сориентирована на удовлетворение экон-их интересов непосредственно обслуживающих отраслей, что обеспечивает быструю окупаемость затрат в этой сфере и позволяет поддерживать машинно-тракторный парк на высоком техническом уровне и в соответствии с требованиями научно-технического прогресса.

Анализ опыта работы механизированных отрядов в составе ремонтно-технических предприятий Российской Федерации и подобных формирований, оказывающих услуги по выполнению механизированных работ указывает на высокую эффективность данной организационной формы использования техники. Поэтому создание механизированных отрядов на базе агросервисных предприятий оправдано не только в переходные периоды, когда в с/х страны имеют место кризисные явления, в частности, снижение оснащённости хозяйств всех форм собственности техникой, но и при высокоэффективном сельскохозяйственном производстве, когда в отрасли присутствует большое количество мелкотоварных производителей.

Механизированные отрады, как хозрасчётные подразделения агросервисных предприятий, главным источником дохода которых является непосредственно оказание услуг, более уязвимы по сравнению с аналогичными формированиями внутрихозяйственного (крупные субъекты хозяйствования) и межхозяйственного уровня, так как основным источником дохода предприятий, на базе которых создаются последние является производство товарной с/х продукции. Особенно это проявляется на примере рассматриваемых подразделений в различных регионах бывшего СССР, создание которых носило зачастую больше искусственный (административный) характер, а потребителями услуг, как правило, являлись (ются) неплатежеспособные товаропроизводители.

В связи с необходимостью естественного развития механизированных отрядов, созданных на пр-иях " Белагропромтехннка» нашей страны, целесообразно осуществлять следующий комплекс мероприятий:

ввести в практику обязательное оперативное планирование деятельности механизированных отрядов, основанное на заблаговременном ведении двухсторонних договорных отношений с потребителями услуг, что обеспечит сокращение перегонов техники по району, более эффективное её использование, снижение стоимости оказываемых услуги, тем самым, повысит платёжеспособный спрос на них;

возделывать собственные или арендованные земли для получения товарной продукции, но при условии, что основным видом деятельности будет оставаться оказание услуг. Это позволит повысить уровень доходности механизированных отрядов, как хозрасчетных структурных подразделений базовых обслуживающих предприятий. С этой же целью отряды должны стремиться расширять перечень оказываемых услуг, предоставляя свою технику, в период низкой её загрузки в сфере производства с/х продукции, на другие работы. Например, строительные, лесохозяйственные и др.;

особенно на первоначальном этапе развития и в последующем необходима государственная поддержка, направленная на снижение налогового пресса, в частности сокращения косвенных налогов, предоставления льготных кредитов на приобретение техники и т.п. Одновременно с этим должно сокращаться влияние административного начала непосредственно на организацию работы механизированных отрядов.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.