Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Договор подряда.






Подряд — это договор, форма организации труда и экон-их отношений, разновидность хозяйственного расчета. При договоре подряда одна сторона (подрядчик) обязуется качественно и в срок выполнить определенную работу по заданию (заказу) другой стороны (заказчика), которая, в свою очередь, обязуется принять и оплатить выполненную работу на заранее оговоренных условиях. Следовательно, подряд представляет собой договорные отношения между заказчиком и подрядчиком.

Заказчик — тот, кто дает поручение изготовить, выполнить, сделать что-нибудь и готов оплатить эту работу по конечному результату.

Подрядчик — физическое или юридическое лицо, выполняющее работы по договору с заказчиком. Он, в свою очередь, может передавать определенные работы другим лицам, которые принимают на себя часть специальных работ подрядчика. В таких случаях они называются субподрядчиками.

Сельскохозяйственное предприятие как хозяйствующий субъект может выступать как заказчиком, так и подрядчиком, а в некоторых случаях и субподрядчиком. Если оно является заказчиком работы по договору подряда, то подрядчиками могут выступать гражданин или группа граждан (трудовой коллектив), работники как с/х пр-ия, так и со стороны.

Сферы действия подряда в АПК весьма обширны. По договорам подряда гражданами и трудовыми коллективами выполняются работы преимущественно по производству и реализации с/х продукции (растениеводческой и животноводческой). Кроме этого, подрядчики могут выполнять техническое обслуживание и ремонт с/х техники, автомобилей и оборудования животноводческих ферм, транспортные услуги, капитальное строительство, ремонтно-строительные и иные работы.

Договорные отношения на основе подряда регулируются ГК РБ.

Договоры подряда составляются обычно в двух экземплярах. Их подписывают представители договаривающихся сторон, заверяют печатями, после чего они приобретают юридическую силу.

Договор подряда включает следующие сведения:

• название договора, дата и место заключения;

• данные о договаривающихся сторонах;

• предмет договора;

• права и обязанности сторон;

• ответственность сторон;

• порядок взаиморасчетов;

• порядок прекращения действия договора;

• подписи и реквизиты.

К договору подряда могут прилагаться эк. расчеты и обоснования, протокол согласования договорной цены. В последнюю включают издержки подрядчика и плановые накопления (прибыль).

Невыполнение условий договора рассматривается как нарушение договорных обязательств и влечет материальные санкции (пеня, штраф, возмещение убытков) и персональную ответственность должностных лиц, подписавших договор.

Экономический смысл подряда для с/х пр-ия как заказчика состоит в том, что отдельный работник, семья или коллектив работников (подрядчик) заключает с администрацией хозяйства (заказчиком) договор на производство с/х продукции или выполнение работ. Хозяйство закрепляет за подрядчиком землю, технику, животных, обеспечивает необходимыми материальными ресурсами. Подрядчик, в свою очередь, обязуется передать в распоряжение заказчика полученную продукцию или выполненную работу объемами и качеством, установленными в договоре.

В с/х применяются следующие формы подряда:

• бригадный;

• звеньевой;

• бригадно-звеньевой;

• семейный;

• индивидуальный.

Преобладающей формой организации труда как в растениеводстве, так и в животноводстве является производственная бригада. Поэтому наиболее распространен бригадный и бригадно-звеньевой подряд, например, в овощеводстве, кормопроизводстве, на средних и крупных животноводческих фермах.

Перспективными в настоящее время являются семейная и индивидуальная формы подряда, особенно на средних и малых с/х пр-иях.

При семейном подряде в определенной степени обеспечивается единство и устойчивость исполнителей, самостоятельность их в принятии решений по производственным вопросам, возрастает роль работника как хозяина на своем участке, посильно используется труд пенсионеров и детей. Семейный подряд помогает возродить интерес сельской молодежи к аграрному труду, наладить ее связи с землей, растительным и животным миром.

Все названные формы подряда способствуют развитию и укреплению хозрасчетных отношений. Главное их достоинство состоит в повышении материальной заинтересованности работников в конечных результатах труда. Вместе с тем, как показывает практика, они не позволяют обеспечить контроль над производственными затратами. Устранить этот недостаток позволяет аренда и арендный подряд.

 

Вопросы 9-12 вынесены для самостоятельного изучения с использованием ресурсов интернет и информационно-аналитической базы данных Бизнес-Инфо.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.