Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аудиторская проверка учета движения НА. Экспертиза документов, правильности оценки






НА(патенты, иск-ые права, компьютерные проги, товзнак, деловая репут) - А*вы, не им-щие натур-но-вещественной формы, исп-ые свыше 1 года в хоз деят-ти орг-ции и приносящие дох ПБУ 14/2000 с измен и дополнен 2006г.Этапы проверки: 1.проверить отнесение имущества к НА; 2.проверить лиц; 3.Пров прав оценки НА; 4.пров прав учета НА на счетах; 5.пров прав начисления аморт, пропор ст-ти списания НА по числу СПИ; 6.Соблюд уч политики, прав выбора м-дааморт, прав-ь расчета ежемесячных отч-ий; 7.Пров какие из НА не аморт: тов знак, орг-ые расходы, то что передано по договору дарения.Орг-ия см уст-ет срок аморт.; 8.Провер прав отр-ия выбыт НА: продажи, переданы в сч вклада в УК др орг, безвозмездно, полностью самортизир.

Состав НА требует проведения инв-ции, прав отраж на сч арифмет провер.Ист инфы: 1.карт аналит уч; 2.акты приемки-передачи; 3.акт о ликв, 4.Уполит, 5.ЖО 16(влодения во внеобор ак), 13(выбытие НА), 6.Ведомость аморт отч-ий, 7.ГК, 8.отчетность.

Типичные ошибки: 1.Неправ отнесено имущест к НА; 2.Неправ сформир 1-начальная ст-ть НА; 3.Неправ опр-н СПИ; 4.неправомерные кор-ии; 5.начисление 02 после выбытияНА.

Хар-рной особенн-тью НМА явл-ся тже высокая степень риска в отнош-ии возм-х д-дов в буд от их исп-ия. НА отраж-ся в учете и отч-ти в сумме з-т на приобрет-ие, изготовл-ие и р-дов по и доведению до состояния, в к-ром они пригодны к исп-нию в запланир-х целях.

При проведении проверки следует тже помнить, что нематер-ые объекты м.б приняты на учет при их соотв-ии треб-ям: 1)и-ть тов-ю форму (схема, проект, образец, авторское свид-во, патент…) и возм-ть отчуждения от собственника, т.е явл-ся объектом купли-продажи; 2)и-ть законод-ное подтвержд-ие и реальную цену и ст-ть; 3)приносить д-д и и-ть документ-ое подтвержд-е приобрет-ия (создания). Адр д проверить прав-ть оценки, учета движ-ия и а/м-ции ст-ти НА. НА м поступать в орг-цию: от учредителей в кчве вкладов в УК (ст-ть опред-ся по дог-ренности учредителей); от поставщиков путем приобрет-ия (покупки) (ст-ть опред-ся исходя из факт-х з-т); от др орг-ций и физ лиц путем безвозмездной передачи (ст-ть опред-ся исходя изрнч-х цен)… Адр д помнить, что з-ты, св-ые с приобрет-ем (покупкой, созданием) НА, носят кап хар-р и до принятия на учет этих объектов отраж-ся на сч08 как долгоср-ые Jции.

Д/ учета НАв исп-тся А*ный сч04, а д/ учета их а/м-ции - сч05. Но исп-ние сч 05 д/ учета а/м-ции НА необяз-но. А/м-цию м учит-ть путем Ктования сч04 на сумму начисл-ой а/м-ции (данный? с решается УП орг-ции). Сумма начисл-ой а/м-ция НА относится на соотв-щие издержки произ-ва (обращения). При этом а/м-ционные отчисл-я опред-ся 1м из спбов: линейным спбом исходя из норм, исчисл-х орг-цией на основе срока п/и НА; спбом спис-я ст-ти пропорц-но Vу ПРУ. По НА, по к-рым невозм-но опред-ть срок п/и, нормы а/м-ции устанавл-ся в расч на 20л (но не > ее срока деят-ти орг-ции). Срок п/и объекта НА м зафиксировать в дог-ре, акте приема-передачи / распоряд-м док-том рук-ля орг-ции. Следует тже помнить, что все операции, св-ые с выбытием НА, проходят ч/з сч91.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.