Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аудиторская проверка расчетов с поставщиками и подрядчиками






Цель: установить прав-ть ведения учета расчетов с ПиП за ТМЦ, выполненные работы и услуги.

В ходе А расчетов с ПиП. ауд-р должен:

- проверить прав-ть оформления ПД по приобр-ю ТМЦ и получению услуг с целью подт-ия обоснов-ти возникновения кредит-й задолж-ти;

- подтвердить своевременность погашения и прав-ть отражения на сч. б/у Кредит.Зад-сти;

- оценить прав-ть оформления и отраж-ия в учете предъявленных претензий;

Источники инф-ции: положения об уч полит.; договоры о поставке пр-ции, вып-нии аб и усл; накладные и сч-ф.; акты сверки расч.; протоколы о займе взаимных требов.; акты инв-ции расч.; векселя; копии плат-х док-ов; книга покупок; регистры по сч. 60, ЖО №6, Гл.книга и БФО.

Прежде чем приступить к выполнению ауд-их проц. ауд-ру необходимо получить предв-е представления о состоянии расчетов на п/п, следов-но ауд-р д. установ-ть наличие на п/п необходимой нормат-й базы, перечень применяемых ПД, состояние аналит уч. По уч. Расчетных операций. Тесты позволяют установить на ск-ко расчет контроль расчетных опер-й отвечает совр-ым требованиям. При проверке расчетов с ПиП. Использ-ся приемы факт-го и док-ого контроля, аналите процедуры устные опросы должностных лиц по отдел. вопросам ауд-кой прогр. Ауд-кая проверка расч с ПиП предусматривает изучение договоров поставки ТМЦ и др. хоз договор. На оказанные п/п услуги, помимо соблюд-ия формы договора провер-ся полнота и своевр-ть исполнения обязат вне зав-сти от срока договора. А-р д. установ-ть дату возникновения и причину обр-ния просроченной зад-сти. Ауд-р проверяет расчеты с ПиП выборочно, сверяя данные уч регист по сч60 с расч-плат-ми документами. В состав выборки включ-ся ПиП, расч с кот системат или суммы расчетов существенны.

В процессе проверки выясняется: дата проведения, характер операции; правом-ть применения цен и наценок по поступив ТМЦ; полнота оприход-я МЦ; при поступлении ТМЦ на кот не получены расч док-ты, уст-ся не числятся ли поступив МЦ как оплаченные, но нах-ся в пути; проверить проводится ли инв-ции сверки расчетов, предъяв ли штрафные санкции ПиП при нарушении договор-х обязательств, провер-ся обоснованность штраф санкций; обратить на прав-сть кор-ций счетов.

Кредит-е записи по сч60 сверяют с Д по сч 08, 20, 26, 10, 41, 44; Д сч60 (62, 76) сверяют с К сч50, 51, 52, 55; данные синтет-го уч должны срав с аналит уч. Остаток по сч 60 сверяют с данными Гл.кн и балансом.; необходимо уделить внимание операциям с использ векселей (финансовые, товарные); имеется ли субсч сч 60-векселя выданные; обоснованность расч с подрядчиками за вып-ные р-ты, д подверждаться кроме заключ договоров наличием проектно-сметной док-ции, а также акта сдачи-приема вып-ых работ и наличием сч-ф-р; по задолж-сти с каждым ПиП необходимо выявить соблюд-ие сроков исковой давности (3г); необходимо обр-ть внимание на списание сумм с кр сч 60 на сч затрат; провер прав-сть оформления, отраж-ия в уч выданных авансов. Ауд-р провер-т обоснованность выданных авансов и прав-сть ведения аналит и синтет уч.

Типичные ошибки: отсутствие договоров и неправильность их оформления; уничтожение подлинных док-ов; составление фиктивных док-ов; отр-ние на сч б/у. нереальной деб и кред зад-сти; не соответ-е данных в сч ПиП данным уч п/п; неправ-ое отр-ние сумм НДС; не корректная кор-ция счетов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.