Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аудит затрат на произв-во прод-ии.




Целью А. является проверка обоснованности формирования и правильности учета издержек производства, или обращения, от которых в конечном итоге зависит уровень финансовых результатов орг-ции. Затраты на пр-во учит-ся на сч 20, а д/ торговой организ-ии - сч 44. При проверке затрат надо документально подтвердить правильность исчисления с/с-ти ПРУ, учет всех видов затрат, включаемых в с/с, должен подтверждаться первичными документами. Надо обратить внимание на: 1) соблюдается ли принцип постоянства в учете затрат 2) соответствует ли выбранный метод учета затрат отраслевым и технико-экономическим особенностям орг-ции 3)соблюдается ли выбранный метод и точность оценки материальных ресурсов, списываемых на затраты производства 4)проверить обоснованно ли списываются отклонения от учетных цен по материалам 5)правильно ли начисляется амортизация по основным средствам и нематериальным активам 6)насколько обоснованны суммы расходов, связанных с организацией и управлением производством и способом их распределения на объекты учета и калькуляции 7)обоснованность списанных издержек обращения на с/с реализованных товаров - для торговых орг-ции или для орг-ции, у которых есть собственный магазин. 8)со6людается ли правомерность отнесения на издержки обращения фактических сумм по ремонту ОС, по командировкам, рекламе, оплате информационных, консультационньк и А-ких услуг, а также представительских расходов, относимых на с/с. 9)Проверяя состав производственньк затрат надо установить какой способ формирования с/с применяется в организации - учет затрат по полной или неполной с/с 10)правильность списания услуг вспомогательных производств на затраты основного производства. Для проверки прав-ти реализац п, р, у необх выяснить какой момент реализации принят в организации: по оплате или по отгрузке (сейчас!, если иное не предусм дог-ром). ПО ОТГРУЗКЕ: Выпуск п, р, у с пр-ва - Д40, 43К20, 23, отргуж п, р, у – Д90К43, 40 (нормат с/с) или Д62К90(продаж цены), НДС – Д90К68, оплач реализ-я п, р, у – Д51К62, калькуляц разница – Д90К43, спис расходы – Д90К26, 44, фин рез-т – 90/99(+) или 99/90(-). ПО ОПЛАТЕ: отгруж прод по факт с/с – Д45К43; комерч расх – Д44К60, 23, 10; выр-ка от реализ – Д51К90, спис факт с/с реализ продукции – Д90К45, спис комерч расх – Д90К44, НДС –Д90К68, фин рез-т (+-). В РОЗНИЧНОЙ ТОРГ: реализ товары по продаж цене – Д50К90, спис ст-ть реализ тов-в – Д90К41, спис торг наценка – Д90К42(сторно), НДС – Д90К68, спис изд обращ – Д90К44, фин рез-т – (+-).

Необходимо проверить след док-ты: дог-ра на поставку, расчетно-платеж док-ты, счета-фактуры и др. Необходимо проверить: полноту и своевременность отражения себестоимости отгруженной продукции (работ, услуг) и выручки от реализации этой продукции; правильность списания себестоимости реализованной продукции (метод «оплата»), обоснованность и правильность отнесения коммерческих расходов; точность списания торговой наценки пропорционально стоимости продукции по покупным или продажным ценам (регулируется учетной политикой организации); правильность расчета финансовых результатов от реализации каждого вида продукции или оказанных услуг и выполненных работ. На заключительном этапе проверки аудитор должен установить соответствие данных аналитического учета по реализации продукции (работ, услуг) с данными синтетического учета (журнала-ордера, Главной книги). Взаимной сверкой записей операций по реализации в разных регистрах можно установить точность отражения сумм и правильность корреспонденции счетов по этим операциям. Сверить данные по К-ту сч 90, 62 и Д-ту сч 50, 51 в Ж/О№1, 2.


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.