Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ состава и состояния дебиторской задолженности






Большое влияние на оборачиваемость капитала, вложенного в оборотные активы, оказ-т изменение Дт-ой зад-ти. Резкое увеличение Дт-ой зад-ти и ее доли и обор-х активах м. свидетельств-ть о неосмотрительности кредитной политики пр-тия по отношению к покуп-м, либо об увеличении V продаж, либо о неплатежесп-тии банкротстве части покуп-й. Рост Дт-ой зад-ти м. повлиять на сроки предост-я тек. платежей, на увеличение Кт-ой задолженности, ослабляя фин. надежность п/п как партнера. Для оценки Дт-ой задолженности ден. ср-ва, о.с., необходимо исполз-ть дополнительные данные из Ф№3, 4, 5, данные первичного б.у. Рост Дт-й зад-ти не всегда оцен-ся отрицательно. Необх-мо различать нормальную и просроченную задолж-ть. Наличие последней приводит к недостатку фин-х ресурсов, необх-х для приобр-я произв-х запасов, выплаты з/п. Замораживание ср-в в Дт-й зад-ти приводит к замедлению оборачиваемости капитала. Проср-я Дт-я зад-ть означает рост риска непогашения долгов и уменьшения прибыли.Поэтому надо стремиться к сокращению сроков погашения, ускорить платежи м. путем совершенств-я расчетов, своевр-го оформления расч-х док-в, предварит-й оплаты, применения вексельной формы расчетов. В процессе ан-за нужно изучить динамику, состав, причины, давности образования Дт-й зад-ти, установить нет ли в ее составе сумм нереальных для взыскания, или таких по которым истекают сроки исковой давности. Удельный вес Дт-й зад-ти в ст-ти им-ва=(с.230+с.240): с.300=ДЗ: ВБ 0, 4 и более-не желательное соотношение. Нормальное зн-ие меньше 0, 4-т.е. Ув Дт-ой зад-ти в ст-ти им-ва не д.б. более 40%. Доля Дт-ой зад-ти в ст-ти им-ва=(с.230+с.240): с290=ДЗ: Об.с. 0, 7 и более –тревожное положение Нормальное зн-е менее 0, 7- т.е. Ув Дт-ой зад-ти в ст-ти имущ-ва не д.б. более 70%

 

 


103. Учет расч с П и П. Поставщики–орг-ции, поставляющие ТПРУ. Подряд-ки–строит-ые орг-ции, заним-ся оказанием услуг по строит-ву, ремонту… Орцг-ции ведут учет расч с П и П на А-П сч 60. Ктуется на ст-ть, указанную в сч-фактурах, поступивших от П и П. Дтуется на сумму поступ-х ДС в оплату сч-фактур / при погашении задолж-ти в рез-те взаимозачета, кроме того по Дту сч 60 показ-т выплач-ые постав-кам предварит-ые авансы в сч поставки ПРУ.

Д08К60 – отражена ст-ть приобрет-х объектов ОС, НМА, а тже вып-ие строит-х Атпо строит-ву объекта ОС.

Д07К60 – отраж-а ст-ть плч-го оборуд-ия, треб-щего монтажа.

Д10К60 – отражена ст-ть плч-х М-лов.

Д20, 23, 25, 26, 97К60 – отражена ст-ть принятых к оплате Ат произ-ного хар-ра, транспр-х услуг, услуг по газоснабжению, водо-, электро-, услуг по аренде.

Д19К60 – отражена сумма НДС, включ-ая в сч-фактуре по плч-м ценностям, принятым Ам и услугам.

Д76 «Расч по притензиям»К60 –отражена ст-ть выявл-х недостач цен-тей и арифмет-х ошибок в сч-фактурах поставщиков.

При погашении задолж-ти п/д П и П сост-т проводки:

Д60К51 – расч с П и П произведены с р/с.

Д60К62 – произведен взаимозачет.

Д60К60 – зачтен ранее выданный аванс.

Д60К66, 67 – погашена задолж-ть за сч плч-х ЗС и Ктов ба

Д60К60 «Векселя плч-ые» - отражен вексель, переданный в обеспечение оплаты.

Д60К91 – списана Крская зад-ть по истеч-и срока исковой давности.

На сч60 орг-циии учит-т тже свои расч с поставщ-ми поступ-х на склад МЦ, по к-рым сч-ф еще не плч-ны. Орг-ция обязана тже вести по сч60 учет МЦ, к-рые еще не поступили в орг-цию, т.е нах-ся в пути, но по к-рым право собст-ти перешло к орг-ции Д10К60.

Все сч-фактуры, поступ-ие от поставщиков д.б зарегистр-ны в Журнале уч плч-х сч-фактур по мере их поступл-ия от продавцов и подряд-ков. Кроме того, сч-фактуры надлежат обяз-ной регистрации в Книге покупок в хронологич-ом порядке по мере оплаты и оприх-ия приобрет-х тов, Ат, услуг. При частичной оплате оприх-х ПРУ регистр сч-фактур в Книге покупок производится на каж сумму, перечисленную поставщику с пометкой «частичная оплата». Такая регистрация необходима д/ учета расч по НДС.

Анал-ий и синт-ий учет расч по сч 60 ведут в ж-о №6, к-рый одноtно явл-ся регистром анал-го и синт-го учета. Анал-ий учет ведут по каж отд-му П и П. Кроме того, на каж поставщика м.б открыта учетная карточка.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.