Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Из комиссии Боярской думы по разбойным делам сформировался Разбойный приказ, который разрабатывал для местных органов наказы по вопросам борьбы с общеуголовными преступлениями. 5 страница






6 апреля 1920 г. Учредительный съезд Забайкалья в Верхнеудинске провозгласил образование Дальневосточной республики, включавшей в себя Забайкальскую, Амурскую, Приморскую области, Сахалин, Камчатку и полосу отчуждения Китайско-Восточной железной дороги. Съезд избрал Временное правительство ДВР. Учредительное собрание ДВР, объявив себя Народным собранием, 27 апреля 1921 г. приняло Конституцию республики.

ДВР была провозглашена как совершенно самостоятельное государство, юридически не зависимое и от РСФСР. Став самостоятельной, ДВР установила отношения с РСФСР.

Наряду с объединением вокруг РСФСР независимых советских республик на этом этапе продолжалось национально-государственное строительство и внутри самой России.

Автономные республики, возникшие в первой половине 1918 г. на Северном Кавказе и в Крыму, будучи захвачены белогвардейцами и интервентами, вскоре существовать перестали и после освобождения Юга России от белых уже не были восстановлены. Сохранилась лишь одна, Туркестанская республика.

В ходе гражданской войны внутри РСФСР создается новый широкий круг автономных образований. В конце 1918 г. возникает Трудовая Коммуна немцев Поволжья. Еще в марте 1918 г. был создан Комиссариат по немецким делам в Саратове. В начале 1919 г. образовалась Башкирская автономная республика. До того, еще в начале 1918 г., Народный комиссариат по делам национальностей принял решение о создании Татаро-Башкирской республики. В 1919 г. образовалась еще одна автономная республика. Весной этого года был освобожден от белогвардейцев Крым. Однако существовавшую здесь в 1918 г. Таврическую Советскую Республику не восстановили. Вместо нее была провозглашена Крымская республика.

В 1920 г. была образована и Киргизская АССР. В период гражданской войны возникают также Чувашская, Марийская, Вотская (Удмуртская), Калмыцкая автономные области, Карельская Трудовая Коммуна.

В данный период усиливается руководство национально-государственным строительством в РСФСР со стороны центральных партийных и советских органов.

Структура государственного механизма автономных республик строилась по образцу общероссийской. Высшими органами власти и управления были съезды Советов, ЦИК, Совнарком, наркоматы. Местные органы строились исходя из общих принципов Конституции РСФСР.

С национально-государственным строительством в годы гражданской войны тесно связана перестройка административно-территориального деления РСФСР. В 1919 г. установился более организованный порядок изменения границ губерний, уездов и волостей.

 

№55

К началу гражданской войны были созданы основы советского права.

Меняются источники права, расширяется советское законодательство. В период гражданской войны практически начинаются кодификационные работы. Уже во второй половине 1918 г. в РСФСР выходят два первых кодекса: Кодекс законов об актах гражданского состояния, брачном, семейном и опекунском праве и Кодекс законов о труде.

Ухудшение военной обстановки в 1919 г. вынудило свернуть кодификационные работы. Мобилизация на фронт сотрудников Наркомата юстиции привела к вынужденному упразднению кодификационного отдела. Первой попыткой систематизации уголовного права был циркуляр Кассационного отдела ВЦИК. Затем был создан Перечень уголовно наказуемых деяний и наказаний, применяемых советскими судами.Коллегия Наркомата юстиции решила создать Наказ судьям по применению уголовного права. В мусульманских районах страны - на Северном Кавказе и в Средней Азии - до революции признавалось действие мусульманского права - шариата и обычного права - адата. Государство разрешило в мусульманских районах наряду с обычными, советскими, создавать шариатские и адатские суды. В период гражданской войны развитие права на территории нашей страны проходит в условиях национально-государственного строительства. Создаются как бы три правовых комплекса разного социального содержания.

Один из них - право социалистических республик. Право всех социалистических советских республик имеет как общие принципы, так и национальные особенности. Республики, создавая свое право, в то же время признают действующим российское законодательство. Другой правовой комплекс составило право народных республик. Оно имело много общего с правом социалистических республик, поскольку было советским правом, но поскольку являлось народным правом. Особый комплекс - право Дальневосточной Республики. Не будучи социалистическим, ни даже советским, оно имело некоторые буржуазно-демократические черты.

Финансовое право. В соответствии с Конституцией в 1918 и 1919 гг. принимались полугодовые бюджеты. Отменяются таможенные сборы, а в феврале 1920 г. и косвенные налоги, которые большевики всегда считали несправедливыми. В поисках денег государство пытается пополнить казну за счет продажи культурных ценностей, антикварных изделий. Политика военного коммунизма привела к свертыванию банковской деятельности.

Гражданское право. Стремление перейти от товарно-денежных отношений к бестоварному продуктообмену, от рынка к распределению привело к существенному изменению основных институтов гражданского права. Продолжилось сужение сферы регулирования имущественных отношений нормами гражданского права, место которых теперь занимают административные нормы. Изменяется соотношение между важнейшими гражданско-правовыми институтами: вещным, обязательственным и наследственным правом. Особое внимание законодатель уделяет вещному праву.

В декретах Советской власти центральное место занимает институт права собственности. Продолжается национализация различных объектов собственности. В годы гражданской войны широкое распространение получают государственные монополии. Центральный институт гражданского права - обязательственное право - тесно связан с состоянием рыночных отношений. Торговля товарами промышленного производства также была существенно преобразована. Вначале национализировали розничную и оптовую торговлю, затем сократился фактический товарооборот. Договор купли-продажи регулировал также приобретение изделий, материалов, продуктов отдельными советскими учреждениями у частных производителей. В повседневной жизни все больше использовался договор мены, поскольку деньги постоянно обесценивались. Немаловажную роль должен был играть договор купли-продажи во внешнеторговых операциях.

Серьезные изменения произошли и в области найма жилья. До Октябрьской революции эти отношения регулировались нормами гражданского права: договором найма или трудовым соглашением. После революции в этой сфере стали действовать главным образом нормы административного права: реквизировались жилые помещения.

Семейное право. Кодекс законов об актах гражданского состояния, брачном, семейном и опекунском праве (КЗАГС) был утвержден ВЦИК 16 сентября 1918 г. Становление советского семейного права шло в остром противоборстве с церковью и ее идеологией. Кодекс установил единый возраст для вступления в брак - 18 лет для мужчин и 16 лет для женщин, причем верхний предел не ограничивался. По Кодексу был расширен круг лиц, между которыми могли заключаться браки (снимался запрет вступать в брак со свойственниками и с дальними родственниками). Без особых разрешений стали допускаться браки между двоюродными братьями и сестрами, между дядями и племянницами, между тетками и племянниками. Равноправие женщины с мужчиной подчеркивалось и решением вопроса о гражданстве супругов.

Трудовое право. Важнейшим нормативным актом этого периода стал Кодекс законов о труде (декабрь 1918 г.). Кодекс закрепил завоевания трудящихся, достигнутые в

№57

НЭП. К началу 1921 г. гражданская война в основном закончилась. Экономическое положение было ужасным, нужно было восстанавливать хозяйство, разоренное войной и интервенцией.

Необходимость ухода от прежних методов экономического и политического руководства была озвучена на Х съезде РКП(б). Основным звеном новой экономической политики явился переход от продразверстки к продналогу, что означало на практике возвращение к рыночным отношениям в экономике, прежде всего в сельском хозяйстве.

К рыночным отношениям перешли и в промышленности. Часть ее была передана в аренду частным владельцам, в том числе иностранному капиталу, на основе концессии. Большая же часть государственных предприятий была переведена на хозрасчет. Переход к НЭПу позволил восстановить народное хозяйство. Однако длительное сосуществование капитализма и социализма в стране было невозможным. В январе 1924 г. руководство партии постепенно пошло по линии свертывания НЭПа как в сельском хозяйстве, так и в промышленности. Политика индустриализации означала расширение и укрепление государственного сектора, который начал вытеснять немногочисленный частный сектор. Увеличившаяся потребность в хлебе, который продавался за границу в обмен на промышленное оборудование, вызвало его дефицит на внутреннем рынке, что повлекло взлет цен. Против крестьян начали принимать административные меры, которые напоминали политику военного коммунизма.

Положение о государственных промышленных трестах. Принято 10 апреля 1923 г. Явилось законодательным воплощением требований, которые предъявлялись к государственным предприятиям в первые годы перехода к мирной экономической жизни.

В соответствии с Положением государственными трестами признавались «государственные промышленные предприятия, которым государство предоставляет самостоятельность в производстве своих операций согласно утвержденному для каждого из них уставу и которые действуют на началах коммерческого расчета с целью извлечения прибыли». Трест являлся юридическим лицом, при этом под трестом подразумевалась не отдельная производственная единица (завод, фабрика, рудник, шахта и т. д.), а объединение ряда производственных единиц. Тресту была предоставлена широкая имущественная и оперативная самостоятельность.

Продукция трестов реализовалась по ценам, назначаемым по соглашению с покупателем. На имущество треста взыскания обращались так же, как и на имущество частных лиц, при этом государство за долги треста не отвечало.

Несмотря на поставленную цель извлечения прибыли, трест действовал на основании планового задания. Высший совет народного хозяйства распределял прибыль за истекший год, разрешал вопросы об изменении устава, размерах уставного капитала, ликвидации треста, об изменении производственного плана, вступлении треста в синдикаты и т. д. Допускалось «занаряживание» продукции треста путем обязания ею заключать договор с определенным государственным органом.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.