Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Армоцемент






Армоцемент - особый вид тонкостенного железобетона, состоящий из мелкозернистого (цементно-песчаного) бетона, насыщенного очень тонкой арматурой - в виде тканых или сварных сеток из проволоки диаметром от 0, 7 до 1, 2 мм, с ячейками от 6 до 25 мм (дисперсное армирование). Толщина плоских и криволинейных элементов обычно находится в пределах 10-30 мм.

Применяется также вторая разновидность армоцемента, в котором вместе с сетками, в наиболее напряженных утолщаемых участках конструкции укладывается арматура в виде стержней различного диаметра (комбинированное армирование). Последняя разновидность армоцемента близка по своим физико-механическим свойствам, методам расчета и испытаний к обычному железобетону.

Для армоцемента применяется бетон марки 300 и выше, укладываемый вибрационными или иными методами, обеспечивающими получение изделий высокой плотности.

Объемный вес армоцемента 2, 5-2, 8 г/м3 (при расчетах принимается 2, 5 т/м3 при двух сетках и по 50 кг/м3 на каждую дополнительную сетку). Расход цемента от 400 до 800 кг/м3, а иногда и более. Однако увеличение расхода цемента нежелательно, так как это приводит к увеличению усадки армоцемента. Крупность частиц песка должна быть не более 5 мм; В/Ц - в пределах 0, 25-0, 28. Расход стали на 1 м3 армоцемента колеблется от 150 до 300 кг и больше.

По сравнению с железобетонными конструкциями армоцементные не требуют общего увеличения расхода цемента и стали на сооружение, так как объем армоцементных конструкций в 3-4 раза меньше.

Армоцементные конструкции применяются для пространственных, сборно-монолитных покрытий промышленных зданий средних и больших пролетов, в виде плит различной формы для покрытий и перекрытий, для подвесных потолков, в виде объемных элементов (рис. 4.24), стеновых панелей для неотапливаемых зданий. Имеются примеры использования армоцемента в гидротехнических сооружениях и т. д. Благодаря безопалубочному изготовлению и возможности придания конструкциям разнообразных конфигураций из армоцемента возводятся сооружения сложных архитектурных форм больших пролетов. Однако общая изученность армоцемента еще недостаточна. Поэтому приводимые ниже данные подлежат уточнению, особенно в части эксплуатационной стойкости.

 

24. Технологические схемы сборного железобетона

  На заводах сборного железобетона применяют три схемы производства. Изготовление изделий в стационарных неперемещаемых формах— стендовый способ. При стендовом способе изделия изготовляют в формах, устанавливаемых на бетонных площадках с ровной поверхностью, либо в матрицах, представляющих отпечаток поверхности изделия сложной конфигурации. Изделия подвергают тепловой обработке непосредственно в форме. При кассетном способе формование и твердение изделий происходят в вертикальной форме — кассете, которая состоит из ряда отсеков для изделий, образованных стальными или железобетонными вертикальными стенками. Формование изделий в вертикальном положении резко сокращает производственные площади, что является основным преимуществом кассетного способа. Кассета имеет специальные паровые рубашки для обогрева изделий. Может проводиться также электропрогрев издели

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.