Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нераспределенная прибыль предприятия как источник финансирования предпринимательской деятельности






Доля прибыли компании, которая не идет в уплату налогов и нераспределяется между акционерами в виде дивидендов, а повторно инвестируется в активы этой компании.Нераспределенная прибыль может инвестироваться в основной капитал, может храниться и в виде кассовыхостатков или пригодных для обращения на рынке ценных бумаг, использоваться для финансированияпоглощения других фирм, для пролонгирования кредитов клиентам, на выплаты по ссудам или дляувеличения ликвидных активов. Удержание части прибыли – это альтернативный и более простой методфинансирования по сравнению с мобилизацией нового капитала путем заимствования или выпуска акций.Обычно инвестируется в приобретение физических активов, покупку компаний или расширение товарногокредита покупателям. Прибыль является важнейшим источником финансов для новых инвестиций в экономику.

Прибыль, как источник финансирования предприятия. Рациональное использование и распределение прибыли должно основываться на планах развития предприятия, а также должно учитывать интересы собственников, работников и инвесторов. Закономерно, что, чем большая сумма прибыли идет на финансирование и развитие хозяйственной деятельности, тем потребность в дополнительных средствах меньше. Размер нераспределенной прибыли предприятия зависит в первую очередь от показателя рентабельности хозяйственных операций, а также от дивидендной политики, применяемой на предприятии.

Достоинства данного источника финансирования: отсутствие расходов, возникающих при привлечении заемных средств; в данном случае собственники сохраняют полный контроль над предприятием; рост финансовой устойчивости и независимости. Недостатки использования прибыли в качестве источника финансирования: ограниченная и изменяющаяся величина данного ресурса; сложность планирования и прогнозирования; зависимость от очень большого числа внешних факторов, очень плохо поддающихся влиянию со стороны управления предприятия (например, конъюнктура рынка, динамика спроса и предложения, средний рыночный уровень цен и др.). Однако, даже наличие подобных недостатков не может снизить привлекательность и эффективность прибыли для финансирования развития бизнеса. Все потому, что данный фактор самый простой, доступный и эффективный.

  1. Долевые частные ценные бумаги

Классическая акция — это акция, выпущенная акционерным обществом. Она удостоверяет внесение акционером средств на развитие данного общества, дает ему право на получение части прибыли в виде дивиденда, может обращаться на рынке ценных бумаг и дает право на участие в управлении акционерным обще­ством.

Принципы классификации акций.

По эмитенту различают: 1) корпоративные акции, выпущенные акционерным общест­вом; 2) акции предприятий, выпущенные предприятиями неак­ционерной формы собственности (например государственными, кооперативными, арендными и т.д.). По способу начисления дохода различают: 1) простые акции с нефиксированным доходом, зависящим
от размера чистой прибыли предприятия; 2) привилегированные с фиксированным доходом. По обратимости в другие ценные бумаги различают: 1) обратимые (конвертируемые) акции, которые обменивают­ся в соответствующих пропорциях на ценные бумаги другого ви­да (например на облигации); 2) необратимые (неконвертируемые) акции, которые не об­мениваются на ценные бумаги другого вида. По способности сохранять дивиденды привилегированные акции могут быть: 1) кумулятивными (гарантируют выплату ранее не выплачен­ных дивидендов); 2) некумулятивными (не гарантируют выплату ранее не вы­плаченных дивидендов). По способу выплаты дивидендов различают: 1) акции с корректируемым дивидендом, который может из­меняться с учетом изменения ставок по государственным краткосрочным облигациям или ссудного процента по банковским кре­дитам; 2) акции с некорректируемым дивидендом, размер которого не изменяется в зависимости от изменения доходности по государст­венным краткосрочным облигациям или ссудного процента.

 

  1. Долговые частные ценные бумаги

Облигация родственна векселю. Эта ценная бумага, в отличие от акции, имеет срок жизни. Она выпускается на определенное время, после чего погашается. Поэтому у облигации есть номи­нальная, курсовая и выкупная цены (стоимости). Выкупная цена называется ценой погашения. Облигация отличается от акции тем, что приносит доход только в течение определенного срока и теряет свою потреби­тельную стоимость в момент погашения. Кроме того, доход по облигации не зависит от результатов финансово-хозяйственной деятельности предприятия-эмитента.

Принципы классификации облигаций.

По эмитенту различают: 1) корпоративные облигации; 2) облигации предприятий; 3) государственные облигации; 4) муниципальные облигации и т.д. По способу выплаты дохода различают: 1) процентные облигации, в том числе: - с фиксированной купонной ставкой; - с «плавающей», или подвижной, купонной ставкой; - с возрастающей купонной ставкой; 2) дисконтные (бескупонные); 3) с оплатой по выбору; 4) смешанного типа. По праву изменения сроков обращения различают следующие облигации: 1) облигации с расширением; 2) облигации с сужением. По обратимости различают: 1) обратимые (конвертируемые) облигации, которые инве­стор может обменять на другие ценные бумаги того же эмитента; 2) необратимые (неконвертируемые), которые инвестор не может обменять на другие ценные бумаги того же эмитента. По праву досрочного выкупа эмитентом различают: 1) выкупные (отзывные) облигации, которые эмитент имеет право выкупить у инвестора досрочно; 2) невыкупные (неотзывные) облигации, которые эмитент не имеет права выкупить у инвестора досрочно. По способу обеспечения займа различают: 1) обеспеченные облигации (облигации с залогом); 2) необеспеченные облигации (облигации без залога). По обеспечению различают облигации: 1) с имущественным залогом; 2) с залогом финансовых активов; 3) с залогом оборудования; 4) с залогом транспортных средств;






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.