Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Состояние, проблемы и перспективы развития психологической науки на современном этапе. Предмет, задачи, структура современной психологии.






ПСИХОЛОГИЯ

Самым, пожалуй, актуальным вопросом современной психологии является вопрос: «Единая ли наука психология?» Одни психологи подчеркивают принципиальную необходимость в психологии разных - даже не совместимых друг с другом - точек зрения. В современной психологии остро ставится вопрос соотношения теоретического и практического знания в системе подготовки психологов. Также, важным является вопрос о том, является ли практика критерием истинности психологических теорий или, наоборот, теории выступают в качестве критерия оценки эффективности практической деятельности?

Спорным является и вопрос о социокультурном значении психологии. Периодически в кругах психологов возникает тема как еще недостаточной востребованности обществом психологических знаний, так и определенной неготовности психологов к решению актуальных социальных задач психологии. Актуальны проблемы юридической психологии.

Исходя им вышеперечисленных актуальных проблем психологии, определяются новые тенденции ее развития.

Во-первых, это построение новой системы анализа социальной реальности.

Во-вторых, современная социальная реальность безусловно требует осмысления новых социально-психологических феноменов.

В-третьих, наблюдается возникновение новых тенденций в практической психологии. Прежде всего, значительно увеличился престиж практической психологии, ее развитие как самостоятельного научного направления, включающего в себя такие ветви анализа, как работа с персоналом в организации, политика, реклама, маркетинг, социально-психологический тренинг.

В-четвертых, развитие практических направлений психологии ставит в качестве одной из задач взаимодействие с мировой психологией.

Современная психология - это широко разветвлённая область человеческих знаний о закономерности развития и функционирования психики, как особой формы жизнедеятельности.

Предметом психологии являются факты психической жизни, механизмы и закономерности психики человека и формирование психологических особенностей его личности как сознательного субъекта деятельности и активного деятеля социально-исторического развития общества.

Предметом, изучаемым психологией, является психика человека и животных.

Основной задачей психологии как науки является изучение объективных психологических закономерностей (психических процессов, психологических свойств личности и психологических особенностей деятельности человека).

Разделы психологии (структура):

1. Психология труда изучает особенности трудовой деятельности человека:

педагогическая психология изучает психологические особенности обучения и воспитания человека;

инженерная психология;

медицинская психология:

a) психотерапия;

б) нейропсихология;

в) психофармакология и т. д.

юридическая психология;

военная психология;

психология торговли;

психология спорта;

психология научного и художественного творчества.

Психология развития изучает, как происходит развитие человека:

возрастная психология (изучает развитие психики в онтогенезе - «индивидуальное развитие от рождения до смерти»);

сравнительная психология (развитие психики в филогенезе - «историческое развитие психики»);

специальная психология (психология аномального развития);

социальная психология (изучает психические явления, которые возникают в процессе взаимоотношения людей в общественных группах);

общая психология (изучает наиболее общие вопросы развития и функционирования психики).

Общая психология определяет методологию психологии и методы, которыми пользуется психология.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.