Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Платежи за пользование природными ресурсами.






Водный налог. Налогоп-ки: физ лица и орган-ии, осущ-ие специальное и (или) особое водопользование.

Объекты налого-я следущие виды пользования водными объектами: 1 забор воды из водных объектов 2испол-е акваории водных объектов, за исключ-ем лесовповала в плотах и кашелях; 3испол-е вод-х объектов без забора воды для целей гидроэнергетики; 4испол-е в об-в для целейлесоповала в плотах и кошелях. Н база по каждому виду вод-го объекта

 

АКЦИЗЫ, ИХ ЭКОНОМИЧЕСКОЕ СОДЕРЖАНИЕ И ФИСКАЛЬНОЕ ЗНАЧЕНИЕ.

Акцизы — это косвенные налоги, включаемые в цену товара. Введены в России в 1992 году, как и НДС (гл22 ч 2 НК). Объектом налогообложения у акцизов является обо­рот по реализации подакцизных товаров в производственной сфере. Включается налог в цену товара и, следовательно, оплачивается покупателями товаров.Государство использует акцизы для пополнения доходов бюджета и регулирования спроса и предложения на отдель­ные товары.

Подакцизными товарами являются: спирт этиловый из всех видов сырья, за исключением спирта коньячного; спиртосодержащая продукция (растворы, эмульсии и др.) с долей спирта более 9%; алкогольная продукция (спирт питьевой, водка, лике­ро-водочные изделия, коньяки, вино и иная пищевая продукцияс объемной долей этилового спирта более 1, 5%, за исключением виноматериалов); пиво; табачная продукция; автомобили и мотоциклы с мощностью двигателя более 150 л с; автомобильный бензин; дизельное топливо; моторные масла для дизельных и карбюраторных дви­гателей; прямогонный бензин (бензиновые фракции); природный газ и нефть – мин сырье.

Налогоплательщиками в бюджет акцизов являются юри­дические лица — организации (предприятия), индивидуаль­ные предприниматели, производящие продукцию. Лица признаваемые налогоплатеьщикамив связи сперемещением товаров через тамженную границу РФ (в соответ с Тамож код). Прзнаются если они совершают операции, подлежащие налогоблож-ю в соответ с НК.

Овобождение от нало-я – только при вывозе подакцизных товаров за пределы территории РФ.

Налоговая база – 1) определяется отдельно по каждому виду подакци-го товара.

Налог-й перид калед год.

Ставки акцизов по подакцизным товарам установлены двух видов:

1)в процентах к стоимости отдельных товаров по отпус­кным ценам;

2) в рублях за единицу отдельных товаров (специфичес­кие ставки).

Р азмер авансового платежа по акцизам уплачиваемого при приобретении акцизных либо регион-х спец-х марок, по подакц-м товарам, подлежащим обязат-ой маркеровке, устанавливается правит-ом РФ и не может превышать 1% установленой ставки акциза на алкогольную продукцию с объемной долей этилов-го спирта свыше 25%.

Исчесление акциза

НДС, ЕГО ЭКОНОМИЧЕСКОЕ СОДЕРЖАНИЕ И ОСНОВЫ ПОСТРОЕНИЯ.

Налог на добавленную стоимость был предложен фран­цузским экономистом М. Лоре и введен во Франции в 1958 г. В 2000 г. НДС взимали в 43 странах, включая Россию. Он введен главным образом в странах Европы и является одним из условий для вступления государства в Европейский эко­номический союз. В США законодатели признали нецелесооб­разным введение этого налога. В России НДС введен с нача­лом рыночных реформ с 1 января 1992 г. по предложению Международного валютного фонда. До введения НДС в Рос­сийской Федерации был налог с оборота. Первоначальная ставка НДС была установлена в размере 28% к облагаемому обороту. С 1 января 1999 г она была понижена до 20% на все основные виды товаров и услуг и до 10% на все продовольственные товвары (кроме подакцизных), сельскохоз-ю продукцию продовльственного назначения, ряд товаров для детей и медикоментов. Впоследствии в законодательство были внесены многочисленные изменения и дополнения.

В соответствии с действующим законодательством НДС представляет собой форму изъя­тия в бюджет части добавленной стоимости, создаваемой на всех стадиях производства и определяемой как разница между стоимостью реализованных товаров (работ, услуг) и стоимос­тью материальных затрат, отнесенных на издержки произ­водства и обращения.

Налогоплательщиками налога на добавленную стоимость признаются (гл. 21 НК РФ): организации; индивидуальные предприниматели; лица, признаваемые налогоплательщика­ми НДС в связи с перемещением товаров через таможенную границу.Все налогоплательщики подлежат постановке на учет в налоговом органе по месту нахождения налогоплательщика.

Объектами обложения НДС признаются операции по реализации товаров, выполнению работ или оказанию услуг на территории РФ.Также объектом явл ввоз оваров на территорию РФ.

НДС не облагается большая сумма товаров и услуг, социально значимых для населения: медецинские товары и услуги, услуги по уходу за инвалидами, престарелыми, по содержанию детей в дошкольных учреждениях; муниципальные услуги, перевозки общественным транспортом, услуги в сфере образования культуры и искусства и т д.

Добавленная стоимость представляет собой ту часть сто­имости товара (работ, услуг), которую производитель товара добавляет к стоимости затрат (сырья, материалов, работ и услуг третьих лиц, использованных в процессе производства). В добавленную стоимость входят следующие компоненты:

• затраты на оплату производственного персонала (ЗП);

• отчисления в социальные фонды (ОСФ);

• амортизационные отчисления (АО);

• проценты за кредит, некоторые налоги и другие рас­ходы (Р);

• прибыль (П).

Таким образом, стоимость товара (СТ) складывается из стоимости сырья, материалов (ССМ) и других указанных ком­понентов, т. е.:

СТ = ССМ + ЗП + ОСФ + АО + Р + П.

Добавленную стоимость (ДС) можно теоретически опре­делить двумя способами:

1) путем сложения компонентов, формирующих цену то­вара с суммой НДС;

2) путем вычитания из суммы отпускной цены товара (по цене реализации) стоимости товара (по цене производства).

При первом способе:

ДС - СТ + НДС.

При втором способе:

ДС = СТо

СТ,

где СТо — стоимость товара по свободным отпускным ценам; СТ — стоимость товара по цене производства. Сумма налога на добавленную стоимость (НДС) составит:

НДС = ДС х ставка НДС, %.

С 1999 г. по настоящее время применяются две ставки налога на добавленную стоимость:

• 10% по продовольственным товарам (за исключением подакцизных) и товарам для детей по перечню, утверждае­мому Правительством РФ и по социально значимым товарам и услугам;

• 18% (до 2003 г. — 20%) по остальным товарам (рабо­там, услугам), включая подакцизные продовольственные товары.

При реализации товаров (работ, услуг) по ценам и тари­фам, которые уже включают в себя НДС, взимаемый по ставкам 18 или 10%, применяются расчетные ставки, соот­ветственно, 15, 25% и 9, 09%.

Эти ставки являются расчетными производными от ста­вок налога на добавленную стоимость и полученных следую­щим образом:

(18: 118) х 100% = 15, 25%, (10: ПО) х 100% = 9, 09%.

Расчетные ставки при уплате НДС до 2000 г. применяли предприятия розничной торговли, общественного питания и аукционы. С 2000 г. они переведены на общий порядок.

В 2001 г впервые введено понятие «нулевая ставка», которая применяется в отношении экспортируемых товаров и обеспечивает не только освобождение экспортера от НДС, но и возмещение из бюджета налогов, уплаченных по материальным ресурсам производственного назначения. Такая схема соответствует мировой практике, явл формой гос поддержки экспорта и обеспечивает равные конкурентные условия для отечественных товаров на мировом рынке.

Сумма налога на добавленную стоимость до последнего времени зачислялась в доходы федерального, регионального и местных бюджетов. При этом 85% ставки НДС вносили в федеральный бюджет, 15% — в региональный и местный бюджеты. В 2004 г. и 2005 г. — 100% в федеральный бюджет.

 

10. НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ:

Транспортный налог; Н на имущество физ лиц; Земельный н; Гос пошлина; Налогоплательщики НДФЛ

Налог на доходы физических лиц

С 1 января 1992 г. по 31 декабря 2000 г на терр-рии РФ действовал Закон РФ «О подоходном налоге с физ лиц». В действующем НК РФ изменено название налога на «Налог на доходы физ лиц». Это связанно с изменением объекта налога – вместо «совокупногот дохода» налогоплат-ка в нал-е закон-во введены три различных вида дохода граждан, облагаемых налогом: 1. Трудовые доходы, т е доходы, получаемые от выполнения трудовых и приравненных к ним обязанностей, к которым применяется единая 13% налог-я ставка, вне зависимости от величины полученного дохода, уменьшенныя на установленные налог-е вычеты. 2. Пассивные доходы, связанные с оборотом капитала и не зависящие от непосредственно трудовой деят-ти налогопл-ка. Такие доходы облагаются по ставке 35%, и к ним относятся: выигрыши в лотереях, тотализаторах и др основанных на риске играх; стоимоть любых выигрышей и призов в рекламных конкурсах; страховые выплаты в части, превышающей установленные размеры; процентные доходы по банковским вкладам в части превышения суммы, расчитываемой исходя из действующей ставки рефинансирования ЦБ по рублевым вкладам и 9 % годовых по вкладам в иностранной ввалюте; сумма экономии на процентах при получении плательщиком заемных средств в части превышения установленных размеров. 3. Дивиденты и доходы, полученные физ лицами, не являющимися резидентами РФ, облагаются по ставке 30%.

Субъекты н – резиденты РФ, нерез-ты РФ (прожив не менее 183 дней на тер-ии РФ).

Нал-я база – доходы бывают в ден-ой натур-ой формах.

Налог-й период – календ-й год.

Сроки и порядок уплаты – ежемесячно не позднее отчетного периода- календарный месяц (дня фактического получения в банкеналичных ден-х средств при назначенных на выплату доходов).

Этот налог явл федеральным налогом, а средства от него в большей части поступают в бюджеты субъектов РФ и местные бюджеты.

Налог на доходы физических лиц представляет собой форму изъятия части вновь созданной распределяемой сто­имости.

Плательщиками этого налога являются физические лица РФ и иностранные граждане, а также лица без гражданства, как имеющие, так и не имеющие постоянного места жительства в РФ.

Объектом налогообложения является совокупный доход, полученный в календарном году как в денежной, так и в на­туральной форме, том числе в виде материальной выгоды. В налогоблогаемый доход не включаются выплачиваемые и назначаемые в соответствии с законодательством РФ государственные пособия, пенсии, степендии, дотации субсидии, средства материальной помощи и др.

В законе предусмотрены стандартные налоговые вычеты (ст. 218 НК РФ): в размере 3000 руб. за каждый месяц для лиц, получивших или перенесших лучевую болезнь; в размере 500 руб. за каждый месяц для героев СССР и РФ, для лиц вольнонаемного состава Советской Армии и Военно-Морского Флота СССР, органов внутренних дел, Государственной безо­пасности СССР; в размере 400 руб. за каждый месяц на все другие категории налогоплательщиков (не указанные выше); в размере 600 рублей за месяц на каждого ребенка у налого­плательщика. Применяются также социальные, профессио­нальные и имущественные налоговые вычеты (гл. 23 НК РФ, ст. 219-221).

Транспортный налог (Глава 28 НК РФ)

Транспортный налог устанавливается в соответствии с гл. 28 НК РФ и законами субъектов РФ.

Налогоплательщиками (субъекты н) налога являются физ и юр лица, на кото­рых в соответствии с законодательством РФ зарегистрирова­ны транспортные средства.

Объектом налогообложения признаются автомобили, мо­тоциклы, мотороллеры, автобусы и другие самоходные ма­шины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу, самолеты, вертолеты, теплоходы, яхты, парусные суда, катера, снегоходы, мотосани, моторные лодки, гидроцик­лы, несамоходные (буксируемые суда) и другие водные и воздушные транспортные средства, зарегистрированные в установленном порядке.

Не являются объектом налогообложения весельные лод­ки, моторные лодки с двигателем мощностью не свыше 5 л. с; автомобили легковые, оборудованные для использования ин­валидами, а также полученные (приобретенные) через органы социальной защиты населения с мощностью двигателя до 100 л. с; промысловые морские и речные суда; пассажирс­кие и грузовые морские, речные и воздушные суда органи­заций, основным видом деятельности которых является осу­ществление пассажирских и (или) грузовых перевозок; трак­торы, самоходные комбайны, специальные автомашины, зарегистрированные на сельскохозяйственных товаропроиз­водителей и используемые при сельскохозяйственных рабо­тах для производства сельхозпродукции и др.

Налоговые ставки устанавливаются законами субъектов РФ в зависимости от мощности двигателя, тяги реактивного двигателя или валовой вместимости определенной категории транспортных средств в следующих (для примера) размерах (ст. 361 НК РФ) (табл. 9.5).

Налоговые ставки, предусмотренные ст. 361 НК РФ, могут быть увеличены (уменьшены) законами субъектов РФ, но не более чем в 5 раз. Допускается установление дифференцированных нало­говых ставок в отношении каждой категории транспортных средств, а также с учетом срока их полезного использова­ния. Налоговый период календарный год.

При установлении налога законами субъектов РФ могут также предусматриваться налоговые льготы и основания для их использования налогоплательщиком. Освобождаются: а) спец-е авом-ли оборудованные для инвалидов, б) комбайны, тракторы, зарегист-е на с/х производителей, в) транспортные средства находящиеся в розыске, г) мотрные лодки мощность менее 5 л/с, д) самолеты и вертолеты санитарно-медецинской службы.

Н база: явл в отнош-ии1) трансп-х средств, имеющих двигатель (мощность в лошадиных силах). 2) в отношии транс-х стедств с реактивным двигателем (тяга реактивного двигателя в кг силы тяги). 3) в отношении водных не самоходных тр средств –валовая вместимость в регистовых тоннах. 4) прочие водные и воздушные трансп-е средства, как ед транспортного средства.

Порядок уплаты – физ лица – н увдомление не позднее 30 дней с момента получения, юр лица – самостоятельно в зависимости от кол-ва транспортных средств и перечисляют в его размере ¼ части не позднее последнего числа месяца следующего за отчетным пеиодом.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.