Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 264.1. Основы бюджетного учета и бюджетной отчетности






Бюджетный учет - упорядоченная система сбора, регистрации и обобщения информации в денежном выражении о состоянии финансовых и нефинансовых активов и обязательств РФ, сРФ и МО, а также об операциях, изменяющих указанные активы и обязательства.Бюджетный учет осуществляется в соответствии с планом счетов, включающим в себя бюджетную классификацию РФ.

План счетов б. учета и инструкция по его применению утверждаются Минфином РФ. Бюджетная отчетность включает: 1) отчет об исполнении б.; 2) баланс исполнения б.; 3) отчет о фин-х результатах деят-ти; 4) отчет о движении ден-х ср-в; 5) пояснительную записку. Отчет об исполнении б. содержит данные об исполнении б. по доходам, расходам и источникам финансирования дефицита б. в соответствии с б. классификацией РФ.Баланс исполнения б. содержит данные о нефинансовых и финансовых активах, обязательствах РФ, сРФ и МО на первый и последний день отчетного периода по счетам плана счетов б. учета.Отчет о фин-х результатах деят-ти содержит данные о финансовом результате деят-ти в отчетном периоде и составляется по кодам классификации операций сектора гос. управления. Отчет о движении ден. ср-в отражает операции по счетам бюджетов по кодам классификации операций сектора гос. управления. Пояснительная записка содержит анализ исполнения б. и б. отчетности, а также сведения о выполнении гос. (мун) задания и (или) иных результатах использования бюд-х ассигнований главными распорядителями (распорядителями, получателями) бюджетных средств в отчетном финансовом году.

Отчет об исполнении ФБ. БсРФ, МБ за 1 квартал, полугодие и 9 месяцев текущего фин. года утверждается соответственно Правительством РФ, местной администрацией и направляется в соотв-ий законодательный (представительный) орган власти контрольно-счетные палаты.

Годовые отчеты об исполнении ФБ, БсРФ, МБ подлежат утверждению ФЗ-ом, законом сРФ, муниципальным правовым актом МО.

Орган ответственный за исполнении б. производит консолидацию отчетной информации главного распорядителя б. ср-в, осущ-ет ее поверку, обеспечивает устранение расхождение с данными учета исполнения б. и при необходимости возвращает отчет для устранения выявленных ошибок. При этом ответ-ть за отчетные данные по кассовым расходам, включенным в отчет об исполнении б-та несет главный распорядитель б. ср-в.

Контрольные полномочия фин. органа обусловлены их обяз-тью перед представительными органами власти, обеспечить предоставление достоверного отчета в установленные сроки.

Бюджетная отчетность за исключением сводной и консолидированной составляется на основе данных главной книги. Получатели б. ср-в составляют и предоставляют отчетность выше стоящему распорядителю в установленные сроки. Гл. распорядитель б. ср-в на основании отчетности б. учреждений составляет сводную отчетность и предоставляет в фин. орган. Фин. орган на основе отчетов гл. распорядителей и отчета органа фед. каз-ва по кассовым выбытиям и поступлениям составляют консолидированную отчетность об исполнении б. Фин. орган МСУ представляет консолидированную отчетность фин. органа субъекта федерации. Фин. орган субъекта федерации предоставляет консолидированную отчетность в фед. каз-во РФ. Фед. каз-во предоставляет б. отчетность об исполнении консолидированного б. РФ и бюд-ов го-ых внебюд-ых фондов в Минфин РФ. Минфин РФ предоставляет в Правительство РФ.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.