Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Государственный бюджет как экономическая категория. Сущность и спец признаки.






• В любой стране государственный бюджет – это ведущее звено финансовой системы. Он объединяет главные доходы и расходы государства, через бюджет осуществляется постоянная мобилизация ресурсов и их I расходование, бюджет - это единство основных финансовых категорий - налогов, государственных кредитов I и государственных расходов. Через бюджет проводится направленное воздействие на образование и использование централизации и децентрализации денежных средств.

■ Бюджет (от англ. - «чемодан», «мешок с деньгами»)-
финансовый план государства на текущий год, имеющий силу закона, утверждается парламентом. Бюджет отражает размеры необходимых государству I финансовых ресурсов и определяет налоговую поли-. тику в стране. Он финансирует конкретные направления, расходования средств, перераспределения нацио­нального дохода и ВВП. Государство использует бюджет для проведения экономической и социальной политики.

■ Содержание бюджета как экономической категории
сводится к тому, что государственный бюджет выражает денежные отношения, связанные с образовани­ем и использованием централизованного фонда денежных ресурсов страны.

Роль бюджета в развитии национальной экономики неоднозначна в различные периоды истории, при этом достаточно четко выделяются два этапа. В эпо­ху классического капитализма государство не вмешивалось активно в хозяйственную деятельность. Примечательно, что в ведущих западных странах через государственный бюджет перераспределялось от 9 до 19 % национального дохода. Во второй половине XX в. бюджет превратился в мощный регуля­тор макроэкономики.

Различают экспансивную (расширительную) и рестриктивную (ограничительную) бюджетную политику. Первая из них выражается в увеличении го­сударственных расходов и снижении уровня налого­обложения, что позволяет легче преодолевать эконо­мические кризисы и ускорять экономический рост. Вторая означает уменьшение расходов и повышение на­логов, что помогает ослабить инфляцию и нормализо­вать хозяйственную конъюнктуру.

Сущность государственного бюджета реали­зуется через его функции: 1 Мобилизацию денежных средств в руках государ­ства; 2)их использование с целью удовлетворения обще­государственных потребностей; 3)контроль за своевременностью и полнотой поступ­ления финансовых ресурсов в распоряжение госу­дарства, эффективностью их использования. Бюджетный механизм используется для проведе­ния крупных структурных сдвигов: в интересах более быстрого развития наукоемких производств, прогрес­сивных научно-технических перемен в национальном хозяйстве, подъема отстающих в экономическом отно­шении регионов.

Использование бюджетного механизма для регулирования экономики осуществляется посред­ством маневрирования поступающими в распоряже­ние государства денежными средствами. Маневриро­вание возможно потому, что в бюджете отсутствует принцип закрепления доходов за конкретными видами и направлениями расходов, в связи с чем средства, поступающие в распоряжение государства, обезличи­ваются и могут быть использованы по любому направ­лению.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.