Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность и функции некоммерческих организаций






Некоммерческая организация (НКО) — организация, не имеющая в качестве основной цели своей деятельности извлечение прибыли и не распределяющая полученную прибыль между участниками. Некоммерческие организации могут создаваться для достижения социальных, благотворительных, культурных, образовательных, политических, научных и управленческих целей, в сферах охраны здоровья граждан, развития физической культуры и спорта, удовлетворения духовных и иных нематериальных потребностей граждан, защиты прав, законных интересов граждан и организаций, разрешения споров и конфликтов, оказания юридической помощи, а также в иных целях, направленных на достижение общественных благ. Некоммерческие организации вправе заниматься предпринимательскойдеятельностью, только если данная деятельность направлена на достижение целей организации.

К некоммерческим организациям относятся:

-Общественные и религиозные организации

-Некоммерческие партнёрства

-Потребительские кооперативы

-Учреждения

-Социальные благотворительные и иные фонды

-Ассоциации

-Союзы

И организации в других формах, предусмотренных законодательством.

Некоммерческие организации могут быть созданы в результате их учреждения или реорганизации существующей некоммерческой организации.

Учредительными документами являются:

-Устав

-Учредительный договор

-Решение собственника (для учреждений)

Некоммерческая организация предоставляет информацию о своей деятельности органам государственной статистики и налоговым органам, учредителям и иным лицам в соответствии с законодательством Российской Федерации и учредительными документами некоммерческой организации.

Некоммерческие организации, получившие денежные средства и иное имущество от иностранных источников, ведут раздельный учет доходов (расходов), полученных (произведенных) в рамках поступлений от иностранных источников, и доходов (расходов), полученных (произведенных) в рамках иных поступлений.

 

Финансы

1. СУЩНОСТЬ ФИНАНСОВ, ПРИЗНАКИ ФИНАНСОВЫХ ОТНОШЕНИЙ. Возникновение государства предполагает установление определенных взаимоотношений по распределению и перераспределению создаваемых экономических благ между государ­ством в лице верховной власти и остальными субъектами воспроиз­водственных отношений. Собственно, эти отношения и определялись понятием «финансы».

В обществах с преобладанием натуральных отношений перераспре­делительные процессы носили прежде всего характер натуральных на­логов и различного рода личных повинностей. Развитие товарно-де­нежных отношений привело к изменению формы перераспределитель­ных отношений, — они стали носить преимущественно денежный характер. Однако суть этих отношений принципиально не меняется.

Собственно понятие «финансы» в современном его представ­лении можно отнести к этапу обособления государственной каз­ны, возникновению государственного бюджета.

Развитие крупномасштабного товарного производства, связан­ное с возникновением национальных и транснациональных орга­низаций корпоративного типа (с долевой акционерной формой уставного капитала), повлекло за собой совершенствование мето­дов, способов мобилизации, использования, распределения де­нежных средств между различными участниками воспроизводст­венного процесса.

Особую значимость в этом распределительном процессе при­обретают вопросы движения денежных средств, обособленные от движения товаров. Они сопряжены как с различными формами кредита, так и с распределением и перераспределением стоимости совокупного общественного продукта между различными субъек­тами, каждый из которых претендует на получение определенной доли в произведенном продукте в соответствии с действующими правовыми нормами или обычаями делового оборота, что и явля­ется собственно сферой финансовых отношений.

Отличительным признаком финансовых отношений является то, что процесс перераспределения совокупного общественного продукта сопровождается созданием различных фондов денежных средств, имеющих целевое назначение. Фонды денежных средств, создаваемые на уровне государства, органов местного самоуправ­ления, называются централизованными фондами, а денежные фонды, создаваемые на уровне хозяйствующих субъектов, домохозяйств, — децентрализованными.

Из доходов от различных видов деятельности хозяйствующих формируются специальные фонды денежных средств. Формирование указанных фондов носит строго регламентирован­ным характер, и это является еще одним отличительным призна­ком финансовых отношений.

В распределении совокупного общественного продукта участвует и население, получая свою долю в форме заработной платы, предпринимательского дохода, дивидендов и других форм пере­распределения. Кроме того, население участвует в формировании централизованных фондов денежных средств посредством уплаты миногой, других платежей, носящих обязательный характер. Эта система денежных отношений, связанных с формированием и использованием доходов и расходов населения, также является сфе­рой финансовых отношений.

Таким образом, финансы как экономическая категория представляет собой систему распределительных, денежных отноше­нии, возникающих в процессе формирования и использования фондов денежных средств у субъектов, участвующих в создании совокупного общественного продукта.

Характерными признаками финансов являются: 1) распределительный характер отношений, который основан на правовых нормах или этике ведения бизнеса, связан с движением реальных денег независимо от движения стоимости в товарной форме; 2) как правило, однонаправленный характер движения денежных средств; 3) создание централизованных и децентрализованных фондов, денежных средств.

2. ФИНАНСЫ КАК ЭКОНОМИЧЕСКАЯ КАТЕГОРИЯ. Финансы как экономическая категория представ­ляет собой систему распределительных денежных отношений, возни­кающих в процессе формирования и использования фондов денеж­ных средств у субъектов, участвующих в создании совокупного об­щественного продукта.

Характерными признаками финансов являются: (1) распредели­тельный характер отношений, который основан на правовых нормах или этике ведения бизнеса, связан с движением реальных денег не­зависимо от движения стоимости в товарной форме; (2) односторон­ний (однонаправленный), как правило, характер движения денежных средств; (3) создание централизованных и децентрализованных фон­дов денежных средств.

Основным материальным источником денежных доходов населе­ния, хозяйствующих субъектов, государства и органов местного са­моуправления является национальный доход. От его величины и ха­рактера распределения зависят возможности развития экономики, удовлетворения потребностей членов общества.

Финансовые отношения многообразны. Они связаны с денежны­ми отношениями, которые возникают: • между хозяйствующими субъектами в процессе реализации продукции, оказания услуг, приобретения товарно-материальных ценностей; • между хозяйствующими субъектами и вышестоящими организа­циями при создании совместных фондов денежных средств и их ис­пользовании; • между хозяйствующими субъектами и государством, органами местного самоуправления при формировании бюджетов и внебюд­жетных фондов; • внутри хозяйствующих субъектов при формировании и исполь­зовании целевых фондов денежных средств; • между отдельными бюджетами, внебюджетными фондами; • между гражданами и государством, органами местного само­управления при формировании бюджетов и внебюджетных фондов.

Совокупность денежных средств, находящихся в распоряжении населения, хозяйствующих субъектов, государства, органов местного самоуправления, представляют собой финансовые ресурсы. Источни­ками финансовых ресурсов выступают: • на уровне хозяйствующих субъектов: прибыль, амортизация, продажа ценных бумаг, банковский кредит, проценты, дивиденды по ценным бумагам, выпускаемым другими эмитентами; • на уровне населения: заработная плата, премии, надбавки к за­работной плате, выплаты социального характера, осуществляемые ра­ботодателем, командировочные расходы; доходы от предпринима­тельской деятельности, от участия в прибылях, от операций с лич­ным имуществом, от кредитно-финансовых операций; социальные трансферты, в том числе пенсии, пособия, стипендии; потребитель­ский кредит; • на уровне государства, органов местного самоуправления: дохо­ды от государственных и муниципальных предприятий, доходы от приватизации государственного и муниципального имущества, дохо­ды от внешнеэкономической деятельности, налоговые доходы, госу­дарственный и муниципальный кредит, эмиссия денег и доходы от эмиссии ценных бумаг.

Финансы как научное направление изучает общественные отноше­ния, возникающие на основе образования, распределения или использо­вания финансовых ресурсов, выявляет закономерности развития финан­совых отношений.

3. ВЗАИМОСВЯЗЬ ФИНАНСОВ С ДР. КАТЕГОРИЯМИ …

Предметом науки о финансах явл. опр. сис-ма экон. отношений, связанных с формир-ем, распред-ем и исп. централизов. и децентрализов. фондов денежных

средств (гос-ва, предпр-й, орг-ций и др. хоз-вующих субъектов) в целях выполнения ф-ций и задач гос-ва и обеспеч-я условий расширенного воспроизводства.

Финансы - неотъемлемая часть ден. отношений, но не всякие ден. отношения явл. финансовыми. Финансы отличаются от денег как по содерж-ю, так и по выполняемым ф-циям.

Деньги - это всеобщий эквивалент, с пом. к-рого измеряются затраты труда ассоциированных пр-водителей, а финансы - экономический инструмент распред-я и перераспре ВВП и нац. дохода, орудие контроля за образованием и исп.

фондов ден. средств. Примерами финансовых отношений являются отношения между:

- предприятиями и работниками (выплата з/п, выдача дивидендов,

материальные санкции);

- предприятиями и его филиалами, подразделениями (наделение оборотными

средствами, предоставление им ресурсов для обновления МТБ,

подготовка и повышение квалификации кадров;

- предпр. (оплата счетов, выплата авансов, совместное участие в осущ.

инвестиционных проектов, взыскание санкций за нарушение договоров);

- предпр. и гос-вом (платежи налогов, финансирование из бюджета

отдельных затрат);

- предпр. и банками (хранение собств. ср-в предприятий на счетах в

банках, депозиты, краткосрочное и долгосрочное кредитование);

- гос-вом и населением (уплата налогов и сборов, финансирование

- государством части социально - культурных потребностей населения,

- приобретение облигаций государственных займов);

- банками и населением (вклады населения в сбербанк и др. банки)

- вышеуказанными и теневой экономикой.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.