Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Товары как объекты межд. Торг. Оборота






Товар – предмет матер. мира в его естест, добываемом из прир. среды виде или в переработанном, подвергшемся влиянию чел-ка состоянии. Он д. обладать 2 качествами: удовлетворть потребности людей и б. способным к обмену.

Материальн. объекты включают в себя потребит. товары, предназнач. для удовлетвор. личн. потребностей людей, и товары производствен. назнач-я, служащие использованию в произ-ве, -сырье, материалы, комплект.изделия, оборуд-е.

Товар как объект межд. торг. оборота может хар-тся с использ. различ. критериев:

1. для товаров, определёнными родов. признаками – мера, вес, сорт, кол-во.

2. индивид-но определ. товары определ-ся в соотв-и со стандартами или технич. условиями.

Прав. последствия для продавца и покупателя наступа-ют в случае индивидуализ-и товара. Для индивидаулиз. товара использ. охраноспос. обозначения (товарный знак) и неохраноспос. маркировки (этикетка).

Цена товара выражается в абсолютных величинах или указывается способ её определения.

Признаки товаров: 1) дискретность, т.е. их физ. и учетная определенность и обособленность от всех др. объектов; 2) юр. привязанность, т.е. возможность закрепления их за субъектами комерч. деят-ти.

Согласно Венской конвенции 1980г. ее действие не рас-простр-но на некот. виды недвижимости, продажу энергии.


15. Деньги как объект международного торгового оборота

Деньги используются и как объект международного торгового оборота, и как всеобщий эквивалент меновой ценности.

Характерной чертой данного вида объекта международного торгового оборота является универсальность денег, т.е. можно погасить любой имущественный долг при помощи денег. Универсальность денег несколько ограничена по следующим причинам:

1. существуют свободно конвертируемые валюты, ограниченно конвертируемые валюты и неконвертируемые валюты.

2. стоимость валют постоянно меняется

3. изменение валюты платежа в некоторых правовых системах рассматривается как нарушение валютного законодательства данного государства.

Исторически деньги относились к категории вещей, обладающих родовыми признаками, заменимыми и делимыми, что было обусловлено самой формой денег (золотые, серебряные монеты). Постепенно деньги в форме слитков были заменены банкнотами, а затем и безналичными деньгами. Безналичные деньги существуют в виде записи по счету и представляют собой обязательство банка перевести по распоряжению владельца счета сумму, указанную на счете, в иной банк для зачисления ее на счет иного лица. Таким образом деньги из категории вещей перешли в категорию имущественных прав.


16. Рез-ты интеллект.деят-сти как объекты межд. торгового оборота.

Объекты права интел.собст-ти подразделяются на объекты авторского права и права промышл.собств-ти. Они выступют предметом лиценз.договора, кот-м оформляется возмездная передача прав в отнош-и объекта интел.собств-ти др.лицу. Объекты авт. права: 1.литерат.произведения, драматич.и музыкально-драматич.произв-я, произв-я хореографии и др.сценарные произв-я 2.музыкальные произв-я с текстом или без, аудио-визуальные произв-я 3.произв-я скульптуры, живописи, графики 4.произв-я прикладного искусства 5.произв-я архит-ры, градостр-ва, садово-паркового искусства. 6.фотографические произв-я. Осн.конвенция, устанавливающая межд.защиту объектов авт.права – Бернская конв-я Об охране литер.и худож.произв-й 1886. Объекты права промыш.собств-ти: изобретения, полезные модели, промышл.образцы, селекц.достижения, топологии интегральных микросхем, ноу-хау, фирм.наименования, товарн.знаки, знаки обслужив-я, наименования происхож-я мест товара. Осн.договор в области охраны объектов права пром..сосбст-ти – Парижская конв-я Об охране промышл.собств-ти 1883.

В цивилистике под услугой понимают д-ия суб. гр. оборота, к-рые либо вообще не завершаются каким-либо определенным результатом, а заключают полезный эффект в самих себе, либо имеют такой результат, к-рый не воплощается в овеществленной форме.

В эк. науке сущ. много классифик. услуг. На основе стат-ки занятости все услуги классифицир. по 6 секторам и 37 отраслям (классифик. Сингельмана). Сектора: добывающий, трансформационный, распределит. услуги, услуги производителя, соц. услуги, бытовые услуги.

Оказан. услуг в межд. коммерч. практике опосредуется различн. соглаш-ми. Наиболее распр. явл. агентские соглашения, дистербьютерские, договоры на консультативный инженеринг, гостиничные контракты.

Отн. склад. в связи с выполн. работ в отличие от отн. по поводу товаров и услуг на междун. уровне урегулир. в меньшей степени, т.к. грань м/ду работой и услугой провести сложно. Часть тех д-ий, к-рые в ГП РБ именуются работой в междун. договорах наз-ся услугами.

В междун. коммерч. отн. выделяют 3 сектора, к-рые позволяют к делению работ и услуг по признаку наличия конечного результата назвать в кач-ве объекта междун. торг. оборота след. виды работ: междун. научно-технич. сотруднич-во, совместн. деят-ть по сооружен. пром. объектов, совместн. деят-ть по разраб. и добыче природ. ресурсов.

По НК работа – деят-ть, результаты к-рой имеют материальное выражение и м.б. реализованы для удовлетв. потребностей организации и (или) физ. лиц.

Услуга – деят-ть, результаты к-рой не имеют матер. выражения, реализуются и потребляются в процессе осущ. этой деят-ти.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.