Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Европейская компания (ЕК), Европейский центр банк (ЕЦБ), ТНК как субъекты междун торгового оборота






ЕК – аналог национальных АО. Во всех странах-членах ЕС за ЕК признан статус юрлица. Уставный капитал(не менее 120 тыс евро) разделён на акции. Акционеры ЕК несут риск убытков в размере внесённых вкладов и не отвечают по долгам ЕК своим имуществом. Местонах-е администр.центра ЕК = местонах-е исполнительного/контрольного органа. Статус ЕК – большой перечень вопросов, по которым производится отсылка к нац.праву стран-участниц, в т.ч.: 1. устан-е max и min кол-ва сленов исполн-х и надз-х органов ЕК. 2. определение круга сделок, по кот.требуется одобрение наблюд. Совета /правления ЕК. 3. порядок привлечения членов-руководящих органов к отв-сти за убытки, причинённые ЕК. 4. правила составления фин. отчётов ЕК. Их аудиторской проверки и опубликования. 5.процедура ликвидации ЕК.

ЕК со спец статусом (в банк, страховой, фин.деят-ти) полностью подпадают под действие спец.нац.зак-ва. 2 варианта системы упр-я ЕК: а) существование общего собрания акционеров, наблюд-го и исполн-го органа. б) создание общего собрания акционеров и администр.органа.

ТНК – 3 признака: а) наличие нескольких предприятий в разных странах, б) наличие опред.связи между этими предприятиями, в) способность одного предприятия оказывать сущ-ное влияние на другое предприятие.

С пр.точки зрения ТНК не явл.единым субъектом права (коммерч.орг-цией), хотя и имеет свои обособленные подразделения в различных странах мира. ТНК – объединение формально самост-х юрлиц, созданных в соотв.с зак-вом различных стран со своим личным статусом. 2 ОСН.ВИДА ТНК: 1. группы основанные на системе участия (материнская компания полностью/в большей части контролирует сеть дочерних компаний, которые могут выступать в кач.основных по отношению к внучатым компаниям). 2. группы, участники кот-й связаны договорными отношениями (ТНК возглавляется холдинговыми компаниями, выступающими в кач.материнскиих по отношению к учрежда-емым в разл.странах дочерним компаниям). Единый контроль обесп-ся путём совместного участия основных холдинговых компаний в капитале дочерних при формир-нии единого состава органов упр-я компанией. ТНК – юрлицо (совок.юрлиц), имеющее в собственности, хоз.ведении, опер.упр-и обособленное имущество на терр.2х и более стран, образованное юрлицами 2х и более стран, зарегистриров-е в кач.корпорации.

ЕЦБ - центральный банк Евросоюза и зоны евро. Образован 01.06.1998. Штаб-квартира - во Франкфурте-на-Майне. В штат входят представители всех государств-членов ЕС. Банк полностью независим от остальных органов ЕС.

Главные функции банка:

1.выработка и осуществление валютной политики зоны евро; 2. содержание официальных обменных резервов стран зоны евро и управление ими; 3.эмиссия банкнот евро; 4.установление основных процентных ставок. 5. -поддержание ценовой стабильности в еврозоне, то есть обеспечение уровня инфляции не выше 2 %.

Все ключевые вопросы, касающиеся деят-ти ЕЦБ, таких как учётная ставка, учёт векселей и прочие, решаются дирекцией и советом управляющих Банка.


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.