Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Представит. Иностранных орг. На тер. РБ






Иностранные государства, предприятия, организации и иные юр.лица могут учреждать свои представительства по торгово-экономическим вопросам в РБ, и РБ, предприятия и организации могут учреждать свои представит-ва за рубежом на основе меж-х договоров между РБ и иностранными гос-ми.

Представительство иностранной организации – обособленное подразделение иностранной организации, расположенное на территории РБ, осуществляющее защиту и представительство интересов иностранной организации и иные не противоречащие законодательству функции.

Установлено, что не допускается создание представительств иностранных организаций, деятельность которых направлена на свержение либо насильственное изменение конституционного строя, нарушение целостности и безопасности государства, пропаганду войны, насилия, разжигание национальной, религиозной и расовой вражды, а также деят-ть которых может причинить ущерб правам и законным интересам граждан.

Для получения разрешения на открытие представительства иностранная организация долж. представить в Мин. иностранных дел след-е документы:

1) заявление, в котором должны быть указаны: цель (цели) открытия представительства; полное наименование иностранной организации; дата создания иностранной организации; место нахождения головного офиса иностранной организации; описание деят-ти иностранной организации; сведения о лицах, уполномоченных вести дела от имени иностранной организации в РБ;

2) копию документа, подтверждающего гос. регистрацию иностранной организации в уполномоченном органе страны учреждения организации, выданного не позднее 3 месяцев до дня представления в Мин. иностранных дел документов для выдачи разрешения на открытие представительства;

3) положение о представительстве, утвержденное иностранной организацией, в котором указываются цель (цели) открытия представительства, его почтовый адрес, организационная структура, компетенция руководителя представительства, порядок закрытия предс-ва;

4) программу (проект) – утвержденный иностранной организацией

5) доверенность на руководителя представительства;

6) доверенность на лицо, уполномоченное осуществлять действия, связанные с открытием представительства;

7) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины за выдачу разрешения на открытие представительства.

Установлено, что разрешение на открытие представительства выдается на три года с возможностью продления срока его действия на тот же период. Для продления срока действия разрешения на открытие представительства иностранная организация должна не позднее десяти дней до даты его истечения представить в Министерство иностранных дел заявление и документ, подтверждающий уплату государственной пошлины за продление срока действия разрешения на открытие представительства.

На территории республики в соответствии с законодательством РБ могут создаваться совместные предприятия, международные объединения и организации с участием советских и иностранных юр. и физ. лиц.

Совместные предприятия, международные объединения и организации отвечают по своим обязательствам всем принадлежащим им имуществом.

Имущ. права совместных предприятий, международных объединений и организаций подлежат защите в соответствии с зак. РБ.

Совместные предприятия, международные объединения и организации вправе совершать внешнеторговые и другие внешнеэкономические сделки, в том числе операции в рублях внутри республики без права их вывоза.

Субъекты внешнеэконом деятельности могут участвовать в совместных предприятиях, международных объединениях и организациях на территории иностранных государств и осуществлять производственную, научно-производственную, научно-техническую и иную

Хоз. деятельность на их территории в соответствии с Законодат. РБ и этих государств, а также межд. договорами РБ.


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.