Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и виды ВЭД.






ВЭД может рассм-ся как особая форма осуществления общественно-производственных связей между отдельными гос-ми, между гос-ми и межд-ми организациями, между межд-ми организациями в области межд-го экономического сотрудничества, что явл-ся предметом изучения межд-го экон-го права как самостоятельной отросли межд-го публичного права. Основная правовая форма реализации такого сотрудничества – межд-е договоры, как двусторонние, так и многосторонние.

Виды ВЭД:

1) внешнеторг. деят-ть (основная для РБ);

2) инвестиционное сотрудничество;

3) производственная кооперация;

4) валютные и фин-кредит. онош-я.

Внешнеторг. деят-ть – деят-ть по обмену товарами в веществ.-матер. форме, а также услугами и результатами интел. труда с зарубежными контрагентами.

Инвестиц. деят-ть – действия инвестора по вложению инвестиций в произ-во продукции (работ, услуг) или их иному использ-ю для получ. прибыли (дохода) и/или достиж-я иного значимого результата.

Производств. кооперация – осущ-е с иностр. предприятиями совместных проектов в научно-технич., производств. либо иной экон. сфере.

ВЭД и ВЭСвязи не следует рассматр. как 2 раздельн. сферы функционир-я и гос. регулир-я. Хар-р ВЭСвязей гос-ва определяет стратегию ВЭД отраслевых и отдельн. субъектов хоз-ния. ВЭД представл. собой процесс реализ-и ВЭСвязей гос-ва.

Сущность для РБ: поиск новых рынков сбыта!!!

Сущность ВЭД в том, что она строится на пр-пе комерч. расчета на основе хоз./фин. самостоят-ти и самоокупаемости с учетом собств.валют-фин./мат-технич. возможностей.

Пр-п валютной самоокупаемости, кот. обеспечив-ся за счет валют. поступлений от экспортных продаж на внешн. рынке. Они образуют валютный фонд участника ВЭД.

2. Конвенция ООН о договорах международной купли-продажи товаров 1980 г. (Вена), кот. структурно состоит из 4-х частей: “Сфера применения и общие положения”, “Заключение договора”, “Купля-продажа”, “Заключительные положения”. Положения К. явл-ся юрид. обязательными для всех лиц, находящихся под юрисдикцией гос-ва – участника К. Гос-ва при присоединении к данной К. не могут изменять ее положения, они могут только использовать свое право участия только во 2-й и 3-й части. Стороны контракта, применяя К. могут по взаимному согласию изменить положения К. Основные нормы, сформулированные во 2-й части, касаются вопросов порядка и формы отправки оферты и акцепта (требования к содержанию оферты, момент вступления оферты в силу, условия отмены и отзыва оферты; требования к акцепту и момент вступления его в силу, условия отмены акцепта, момент заключения договора). Одним из основных положений К. явл-ся определение момента заключения д-ра межд. к.-пр. товаров: договор считается закл-м с момен. получения акцепта оферентом.

3-я часть К. регламентирует обязательства продавца и покупателя; положения о существенном нарушении договора и о предвидимом нарушении контракта, позволяющим соотв-ей стороне сделать заявление о расторжении д-ра или приостановить исполнение своих обязательств; закрепление спец. норм, регулирующих основания ответ-ти и случаи освобождения от ответ-ти. Конвенция об исковой давности в международной купле-продаже товаров Нью-Йорк, 1974 г. (Протокол 1980 г.). В К. указано, что она применяется только в том случае, если в момент заключения д-ра межд. к.-пр. товаров коммерческие предприятия сторон д-ра находятся на тер-рии государств-участников, или если согласно нормам МЧП к д-ру к.-пр. применимо право одного из государств-участников. К. устанавливает общий 4-летний срок исковой давности по всем требованиям продавца и покупателя, кот. не м.б. изменен соглашением сторон (не может превышать 10 лет). Течение срока начинается со дня возникновения права на иск, кот. по общему правилу возникает в день, когда имело место нарушение д-ра к.-пр.

К. о представительстве в междунар. купле-продаже товаров; К. о праве применимом к междунар. купле-продаже; О межд. финансовом лизинге; О межд. факторинге; О межд. аренде оборудования.

2) Международные договоры двух типов:

· устанавливающие основы международных экономических связей (Соглашения о товарообороте, товарные соглашения, соглашения о кредитах);

· создающие единообразное (унифицированное, гармонизированное) правовое регулирование международных коммерческих сделок на базе единых коллизионных и материально-правовых норм частного права (конвенции, содержащие унифицированные нормы, направленные на единообразное регулирование международных коммерческих сделок – Конвенция ООН о договорах международной купли-продажи (1980), Оттавская конвенция о международном финансовом лизинге (1988));


3. Нац. закон-во РБ как источник правового регулирования ВЭД.

ВЭД как одна из форм эконом. деятель. регулируется всем массивом действующего законод-ва РБ, вкл. Конституцию, Гражд., Уголов., Таможен., Банковский, Налоговый и иные отраслевые кодексы и законодат. акты.

Имеется и спец. Законод-во о гос-регулировании ВЭД, отражающее специфику управленческих отношений в названной сфере.

- о гос. регулир. внешнеторговой деят-ти: Закон РБ от 25.11.2004 № 347-3.

-о мерах по защите экономич-х интересов РБ при осуществ. внешней торговли товарами: Закон РБ от 25 ноября 2004 г. № 346-3.

- о таможенном тарифе: Закон РБ от 3 февраля 1992.Г. № 2151 -XII.

- об экспортном контроле: Закон РБ от 6 января 1998 г. № 130-3.

- о валютном регулир. и валютном контроле: З-н РБ от 22.07.2003г. № 226-3.

- о порядке проведения и контроля внешнеторговых операций: Указ Президента РБ от 27 марта 2008 г. № 178.

- об обязательной продаже иностр-й валюты: У-з П.РБ от 17.07.2006 № 452.

- о лицензировании внешней торговли отдельными видами товаров: Постановление Сов. Мин. РБ от 27 сентября 2006 г. № 1267 и др.

Важное место в системе источников занимают межд-го. соглашения торгово-экон-го хар-ра. На текущий момент РБ закл. более 3 000 межд-х договоров, большинство затрагивают внешнеэкономические аспекты. В их числе соглашения о межд-й купле-продаже товаров, о межд-х перевозках грузов и пассажиров, о таможенном сотрудничестве, о межд-х расчетах, об инвестиционном сотрудничестве, о межд-й охране объектов интеллектуальной собственности, о разрешении внешнеэкономических споров, о торгово-экономическом сотрудничестве и др.

В целях обеспечения исполнения и соблюдения межд-х обязательств РБ приводит нац. зак-во в соотв-е заключенным межд-м соглашением. Кроме того, действует правило, согласно которому коллизии, возникающие между нормами внутреннего зак-ва. и нормами межд-х договоров РБ, разрешаются в пользу последних.

Судебная практика - проводимые в решениях взгляды судей на какой-либо правовой вопрос, имеющие руководящее значение при решении судами аналогичных вопросов в дальнейшем. Этот источник характерен для государств англо-саксонской правовой системы (Австрия, Великобритания, Канада, США). В них действует система судебных прецедентов, согласно которой вынесенные ранее судебные решения по гражданским и уголовным делам имеют обязательную силу для судов той же или низшей инстанции при рассмотрении аналогичных дел. В РБ по этому вопросу существуют две точки зрения: Судебная практика не является источником права, так как суд не создает правовых норм, а только их толкует. Ст.3 ГК РБ устанавливает: гражданское зак-во - система НПА, которая включает в себя содержащие нормы гражданского права: акты Конст-го Суда РБ, Верх-го Суда РБ, ВХС РБ и Нац. Банка РБ, изданные в пределах их компетенции по регулированию гражданских отношений: Арбитражная практика, в отличие от судебной, не имеет обязательного хар-ра, так как третейские суды не являются судами в традиционном смысле.


 

4. Большую роль в регулировании ВЭД играют обычаи. Обычай – это всеобщая практика, признанная в кач-ве правовой нормы. Для того чтобы практика приобрела хар-р обычной нормы права, необходимы длительность, регулярность, устойчивость и повторяемость ее применения. Сущ-ют обычаи делового оборота или торговые обычаи. Т.о., признаки обычая делового оборота сводятся к след-му: а) это правило поведения, не предусм-е зак-вом. Оно применяется, если не противоречит обязательным для участников соотв-го отношения положениям межд. договора, нац.зак-ва или внешнеторгового контракта; б) это правило поведения, сложившееся и широко применяемое на практике независимо оттого, зафиксировано ли оно в каком-либо док-те. Так, во внешнеторговых контрактах нередки ссылки на Международные правила толкования коммерч. Терминов (ИНКОТЕРМС), Пр-пы междун. коммерч.договоров (Пр-пы УНИДРУА), Унифицированные правила по договорным гарантиям и иные подобные док-ты, делающие правила, содержащиеся в указанных док-тах, частью договора, что служит в данном случае основанием для того, чтобы руководствоваться ими. в) это правило поведения, применяемое исключительно в сфере предприним.(коммерческой) деят-сти.

Обычай делового оборота — это разновидность обычая вообще.

Международной торговой палатой в Париже произведено несколько частных неофициальных кодификаций междун. обычаев: Варшавско-Оксфордские правила по сделкам, ИНКОТЕРмС-2000, Унифицированные правила по документарным аккредитивам и инкассо и др. Все эти акты не имеют нормативного хар-ра и не явл-ся источниками права. Это просто запись, письменная фиксация обычных норм права. Источником права здесь выступают каждое отдельное правило поведения, отдельный тип сделки.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.