Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Профессиональные организации бухгалтеров и аудиторов.






Существует целый ряд профессиональных национальных организаций аудиторов. Основные из них:

1. Национальная Федерация консультантов и аудиторов. Была создана в марте 2000 г. в форме не коммерческого партнерства. Основные цели:

а) консолидация усилий аудиторов по вопросам создания правовой базы регулирования аудиторской деятельности в России;

б) внедрение международных стандартов аудита в профессиональной деятельности;

в) создание методологических основ систем внутреннего контроля;

2. Российская коллегия аудиторов. Создана в 1992 г. как не коммерческая организация. Коллегия призвана содействовать развитию и совершенствованию аудита в России, укреплению международных связей российских аудиторов, повышению престижа и социального статуса аудиторской профессии.

3. Институт профессиональных аудиторов. Создан в 1995 г., является саморегулируемой организацией и учрежден для содействия в осуществлении профессиональной деятельности членов института.

4. Аудиторская палата России. Начала свою деятельность в 1995 г. функционирует как ассоциация. В соответствии с законодательством в ее состав входят профессиональные аудиторские объединения и высшие учебные заведения, занимающиеся подготовкой, повышением квалификации и аттестации аудиторов.

5. Аккредитованные профессиональные аудиторские объединения. Это объединения аудиторов, аудиторских организаций, целью которых является обеспечение условий аудиторской деятельности для своих членов, защита их интересов.

ИПБ РФ объединяет аттестованных профессиональных бухгалтеров аудиторов.

Основными целями и задачами ИПБ являются:

1) Объединение в профессиональную единую организацию и координация деятельности квалифицированных специалистов в области бухгалтерского учёта, аудита,

2) Организация и проведение аттестации специалистов в области бухгалтерского учёта, финансового менеджмента в целях повышения их профессионального статуса значимости на профессиональном рынке труда и услуг

3) Разработка методологии и методики бухгалтерского учёта и аудита

4) Создание системы оперативного информирования членов ИПБ об изменениях имущества в области регулирования бухгалтерского учёта, экономического анализа и аудита

 

 

21. Международные стандарты финансовой отчетности: сущность, значение.

Согласно МСФО финансовая отчетность представляет собой структурированное представление финансового положения и операций, осуществленных компанией. В соответствии с принципами «цель финансовой отчетности состоит в предоставлении информации о финансовом положении, результатах деятельности и изменениях в финансовом положении компании. Эта информация нужна широкому кругу пользователей при принятии экономических решений».

Пользователями финансовой отчетности являются:

1. Инвесторы, вкладывающие капитал в компанию

2. Работники, нуждающиеся в информации о стабильности и прибыльности

3. Заимодавцы,

4. Поставщики,

5. Покупатели,

6. Правительство в лице соответствующих органов,

7. Общественность,

Международные стандарты основаны на двух основных допущениях:

· Метод начисленияозначает, что хозяйственные операции отражаются в момент их совершения, а не по мере получения или выплаты денежных средств и их эквивалентов. Т. е. операции будут учитываться в том отчетном периоде, в котором они возникли.

· Непрерывность деятельности предполагает, что предприятие продолжит свою деятельность в обозримом будущем.

МСФО выделяют четыре основные качественные характеристики: понятность, сопоставимость, уместность и надежность.

· Понятность

· Уместность или значимость

· Надежность или достоверность

· Сопоставимости или сравнимости

В результате последовательного применения качественных характеристик информации и при условии соответствия бухгалтерским стандартам обеспечивается достоверное и объективное представление отчетности.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.