Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности бухгалтерского дела на разных стадиях функционирования предприятия.






Любая организация представляет собой своеобразный организм. Трактовка организации как организма имеет очень давнюю историю. И как каждый организм, каждая организация проходит четыре стадии жизненного цикла:

1.Детство (создание); 2.Юность (рост); 3.Зрелость (зрелость); 4.Старость (спад).

Стадия создания – это этап предпринимательства. Организация находится в стадии становления, формируется жизненный цикл продукции. Бухгалтерский учет ведется с первых дней самостоятельного существования организации до ее последних дней, т.е. официального закрытия. На этой стадии, как правило, наблюдается рост продаж и убытков, т.к. организация завоевывает рынок. Бухгалтерский учет нацелен на рост активов и продаж.

Затем наступает стадия роста. Это этап коллективности. Эта стадия характеризуется стремительным ростом продаж и некоторым ростом прибылей. Затраты организации на приобретение разного рода материальных ценностей и услуг, необходимых для функционирования, высоки. Активы организации усиленно амортизируются. Деятельность организации может иметь три варианта финансовых результатов: прибыли и убытки одинаковы; прибыль превалирует над убытками; убытки не перекрываются прибылями.

Третья - стадия зрелости. Это этап формализации и управления. На этом этапе происходит выработки структуры. Организация увеличивает вы­пуск продукции и расширяет рынок оказания услуг. Руководители выявляют новые возможности развития. Организационная струк­тура становится более комплексной и отработанной. Механизм принятия решений децентрализован.

Четвертая стадия – стадия упадка. Это завершающая стадия жизненного цикла хозяйственной организации. Этот период жизни организации характеризуется падением объема продаж и сокращением прибыли, изношенностью производственных и других фондов. Малый объем продаж и реализации обеспечивает скудные финансовые потоки.

Различные стадии жизненного цикла предприятия связаны с особенностями ведения бухгалтерского учета и формирования финансовой отчетности. В наибольшей степени эти особенности проявляются при создании, реорганизации предприятия и прекращении его деятельности, когда необходимость составлять вступительный, разделительный, объединительный, санируемый и ликвидационный балансы. В отличие от периодического (месячного, квартального, годового) баланса, формируемого по данным финансовой бухгалтерии, они относятся к разовым, нерегулярно повторяющимся событиям - специальным балансам.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.