Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Реакции дегалагинирования.






 

 

21. Ферменты реакций окисления ксенобиотиков. Характеристика реакций, катализируемых альдегиддегидрогеназ, дигидродиолдегидрогеназ, молибденовых гидроксилаз, моноаминоксидаз, пероксидаз, флавинмонооксигеназ.

Реакции окисления. Альдегиддегидрогеназы(АлДГ) - окисление альдегидов до карбоновых кислот (кофактор НАД+).

Дигидродиолдегидрогеназы- окисление полициклических ароматических углеводородов.

Молибденовые гидроксилазы: сульфитоксидаза – окисляет токсичный сульфит до относительно безопасного сульфата; ксантиндегидрогеназа (XD) и ксантиноксидаза (ХО) — участвуют в процессах, связанных с оксидативным стрессом, пероксидном окислении липидов; альдегидоксидаза — пероксидное окисление липидов, катаболизм биогенных аминов и катехоламинов.

Моноаминоксидазы- окислительное дезаминировании первичных, вторичных и третичных аминов, включая эндогенные.

Пероксидазы

1) обезвреживают пероксиды; 2) могут превращать ксенобиотики в токсичные метаболиты;

3) могут осуществлять прямой перенос пероксидного кислорода к ксенобиотику То-х → То-хО;

4)амины или фенолы окисляются пероксидом водорода в присутствии пероксидаз с образованием свободных радикалов. Флавинмонооксигеназы - окисляют нуклеофильный азот, серу и фосфор в молекулах ксенобиотиков.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.