Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Снижение токсичности и обезвреживание ксенобиотиков в крови.






Транспорт ксенобиотиков и распределение по органам и тканям.

После резорбции в кровь вещества в соответствии с градиентом концентрации распределяются по всем органам и тканям. Распределение неравномерное.

 Некоторые избирательно накапливаются в том или ином органе, ткани, клетках определенного типа. Например, свинец, стронций остеотропны и депонируются, в основном, в костях.

 Различные ксенбиотики могут образовывать с биомолекулами ковалентные связи и таким образом накапливаться в тканях и приводить к мутациям, например, афлатоксины.

Например:  Мышьяк вследствие высокого сродства к кератину депонируется в ногтях.

 Многие ксенобиотики жирорастворимые – могут накапливаться в биологических мембранах клеток органов и тканей и жировых депо, например, полициклические ароматические углеводороды, пестициды, некоторые хлорорганические вещества.

Поступившие в кровь ксенобиотики транспортируются в свободной и связанной форме. Способностью связывать ксенобиотики обладают альбумины, гликопротеины (кислый α ₁ гликопротеин) и липопротеины плазмы крови.

Альбумины – основные белки плазмы крови, связывающие различные гидрофобные вещества. Они могут функционировать в качестве белковпереносчиков билирубина, ксенобиотиков, лекарственных веществ.

α ₁ -Гликопротеин – является индуцируемым белком, связывая ксенобиотики, он инактивирует их и переносит в печень, где комплекс с белком распадается, чужеродные вещества обезвреживаются и выводятся из организма.

В основе связывания ксенобиотиков с белками лежит образование между ними слабых гидрофобных, водородных и ионных связей.

Связанные соединения приобретают характеристики распределения, свойственные белкам. Сильные связи белок – ксенобиотик затрудняют отток вещества в ткани.

 

 

Снижение токсичности и обезвреживание ксенобиотиков в крови.

Кровь обеспечивает снижение токсичности поступивших в нее веществ.

1.Пассивное обезвреживание:  за счет разведения токсичных веществ,  за счет связывания с белками плазмы и др., что снижает возможность проникновения в ткани и облегчает выведение из организма.

Некоторые вещества могут надолго задерживаться в крови. Например, положительно заряженные ксенобиотики способны адсорбироваться на отрицательно заряженной мембране эритроцитов.

Липофильные вещества проникают через эритроцитарную мембрану и взаимодействуют с гемоглобином. Связавшийся с гемоглобином ксенобиотик не всегда диффундирует из клетки, а может длительно циркулировать в крови.

2. Активное обезвреживание:  с помощью ферментов плазмы и клеток крови (путем микросомального окисления и образования конъюгатов; работы аминооксидаз, алкогольдегидрогеназы, холинэстеразы и др.).

Поступление и накопление ксенобиотика в ткани зависит от: • кровоснабжения и массы органа, • особенностей организации эндотелия капиллярного русла (например, гематоэнцефалического, плацентарного барьеров).

 

 

7. От чего зависит поступление и накопление ксенобиотика в ткани? Депонирование токсических веществ.

Важным элементом распределения в организме некоторых ксенобиотиков является депонирование – накопление и длительное сохранение химического вещества в относительно высокой концентрации в одном или нескольких органах (или тканях). Депонирование может сопровождаться или не сопровождаться повреждением биологически значимых молекул-мишеней (т.о. токсический процесс или формируется, или не формируется).

Ряд токсикантов депонируются в тканях настолько прочно, что выведение их из организма существенно затруднено или практически невозможно. Например, период полуэлиминации кадмия из организма человека составляет 15-20 лет и более.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.