Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Государственное управление в области энергетики






Энергетика представляет собой комплекс экономических отношений, возникающих в процессе производства, передачи, распределения, сбыта и потребления энергии с использованием производственных и иных объектов. В РФ основное место занимают электроэнергетика, атомная энергетика, газо- и теплоснабжение.

Согл ФЗ 3 апреля 1996 г. " Об энергосбережении" энергосбережением является реализация правовых, организационных, научных, производственных, технических и экономических мер, направленных на эффективное использование энергетических ресурсов и на вовлечение в хозяйственный оборот возобновляемых источников энергии. Энергосберегающая политика государства основана на следующих принципах:

приоритет эффективного использования энергетических ресурсов;

осуществление гос надзора за эффективным использованием энерг ресурсов; т п

В соответствии с ФЗ от 26 марта 2003 г " Об электроэнергетике" электроэнергетика представляет собой отрасль экономики РФ, включающая в себя комплекс экономических отношений, возникающих в процессе производства, передачи электрической энергии, оперативно-диспетчерского управления в электроэнергетике, сбыта и потребления электрической энергии с использованием производственных и иных имущественных объектов, принадлежащих на праве собственности или на ином предусмотренном федеральными законами основании субъектам электроэнергетики или иным лицам.

Общ принципы: обеспечение энергетической безопасности РФ;

технологическое единство электроэнергетики; и тп

В соответствии с ФЗ от 21 ноября 1995 г. " Об использовании атомной энергии" деятельность в области использования атомной энергии включает: размещение, проектирование, сооружение, эксплуатацию и вывод из эксплуатации ядерных установок, радиационных источников и пунктов хранения; обеспечение безопасности при использовании атомной энергии; и т д

Органы Министерство энергетики РФ является федеральным ОИВ осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере топливно-энергетического комплекса, в том числе по вопросам электроэнергетики, нефтедобывающей, газа и продуктов их переработки, возобновляемых источников энергии, а также функции по оказанию государственных услуг, управлению государственным имуществом в сфере производства и использования топливно-энергетических ресурсов.

Министерство энергетики РФ в пределах своей компетенции осуществляет функции по формированию, использованию и распоряжению государственными информационными ресурсами топливно-энергетического комплекса РФ.

ФЗ О ГОСУДАРСТВЕННОЙ КОРПОРАЦИИ ПО АТОМНОЙ ЭНЕРГИИ " РОСАТОМ" 1.12.2007

Корпорация создается и действует в целях проведения государственной политики, осуществления нормативно-правового регулирования, оказания государственных услуг и управления государственным имуществом в области использования атомной энергии, развития и безопасного функционирования организаций атомного энергопромышленного и ядерного оружейного комплексов Российской Федерации, обеспечения ядерной и радиационной безопасности, нераспространения ядерных материалов и технологий, развития атомной науки, техники и профессионального образования, осуществления международного сотрудничества в этой области.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.