Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Зн О гос. границе РФ от 1.04.93






Государственная граница РФ есть линия и проходящая по этой линии вертикальная поверхность, определяющие пределы государственной территории (суши, вод, недр и воздушного пространства) РФ, то есть пространственный предел действия государственного суверенитета РФ.

Защита ГГ заключается в согласованной деятельности федеральных ОГВ, ОГВ субъектов РФ и органов местного самоуправления, осуществляемой ими в пределах своих полномочий путем принятия политических, организационно-правовых, дипломатических, экономических, оборонных, пограничных, разведывательных, контрразведывательных, оперативно-розыскных, таможенных, природоохранных, санитарно-эпидемиологических, экологических и иных мер. В этой деятельности в установленном порядке участвуют организации и граждане.

Охрана ГГ является составной частью защиты ГГ и осуществляется пограничными органами, входящими в состав федеральной службы безопасности, в пределах приграничной территории, Вооруженными Силами РФ в воздушном пространстве и подводной среде и другими силами (органами) обеспечения безопасности РФ в случаях и в порядке, определяемых законодательством РФ.

Охрана ГГ осуществляется в целях недопущения противоправного изменения прохождения ГГ, обеспечения соблюдения физическими и юридическими лицами режима ГГ, пограничного режима и режима в пунктах пропуска через ГГ. Меры по охране ГГ рассматриваются в данном Законе как пограничные меры. Пограничные меры входят в систему мер безопасности, осуществляемых в рамках единой государственной политики обеспечения безопасности и соответствующих угрозе жизненно важным интересам личности, общества и государства.+ режим гос. границы+ режим пунктов пропуска через границу.

Положение о ФСБ (Указ През-та от 11.08.03) ФСБ осуществляет гос управление в обл обеспечения безопасности РФ и др.При ФСБ действует Академия криптографии

Положение о федер службе охраны РФ от 7.08.04 осущ функции по выработке гос политики, нормативно-правовому регулированию, контролю и надзору в сфере гос охраны, президентской, правительственной и иных видов специальной связи и информации, предоставляемых федеральным органам государственной власти, органам государственной власти субъектов РФ и другим государственным органам (далее - государственные органы).

Федеральное агентство по обустройству государственной границы РФ(Положение от 1.11.07) функции по выработке и реализации государственной политики, нормативно-правовому регулированию, управлению государственным имуществом, оказанию государственных услуг в сфере обустройства государственной границы РФ, создания, развития и обеспечения деятельности пунктов пропуска через государственную границу РФ и мест пересечения государственной границы РФ, а также функции государственного заказчика в этой сфере.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.