Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Государственное управление в области науки






Закон «О науке и государственной научно-технической политике» 23.08.96 г. регулирует отношения между субъектами научной и (или) научно-технической деятельности, органами государственной власти и потребителями научной и (или) научно-технической продукции (работ и услуг).

Научная деятельность – это деятельность направленная на получение и применение новых знаний. Наука подразделяется на фундаментальные научные исследования и прикладные. Фундаментальная – экспериментальная или теоретическая деятельность, направленная на получение новых знаний о функционировании общества, окружающей природной среды. Прикладные научные исследования - исследования, направленные преимущественно на применение новых знаний для достижения практических целей и решения конкретных задач.

Впервые установлено понятие «грант» - денежные средства, которые передаются безвозвратно грантодателями на их условиях.

Основными целями государственной научно-технической политики являются

развитие, рациональное размещение и эффективное использование научно-технического потенциала,

увеличение вклада науки и техники в развитие экономики государства, реализацию важнейших социальных задач,

обеспечение прогрессивных структурных преобразований в области материального производства,

повышение его эффективности и конкурентоспособности продукции,

улучшение экологической обстановки и защиты информационных ресурсов государства,

укрепление обороноспособности государства и безопасности личности, общества и государства,

упрочение взаимосвязи науки и образования.

Научной организацией признается юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы и формы собственности, а также общественное объединение научных работников, осуществляющие в качестве основной научную и (или) научно-техническую деятельность, подготовку научных работников и действующие в соответствии с учредительными документами научной организации. Научные организации подразделяются на научно-исследовательские организации, научные организации образовательных учреждений высшего профессионального образования, опытно-конструкторские, проектно-конструкторские, проектно-технологические и иные организации, осуществляющие научную и (или) научно-техническую деятельность.

Органы Министерство образования и науки РФ - фед ОИВ, осущ функции по выработке гос политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования, научной, научно-технической и инновационной деятельности, нанотехнологий, развития федеральных центров науки и высоких технологий, государственных научных центров и наукоградов, интеллектуальной собственности. Осуществляет координацию и контроль деятельности находящихся в его ведении Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам, Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.