Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Государственное управление в области образования






Под образованием понимается целенаправленный процесс обучения и воспитания в интересах человека, общества и государства, которое сопровождается констатацией с соблюдением образовательных уровней. Право на образование – конст право, основное. Принята концепция образования, федеральная целевая программа развития образования. Развиваются негосударственные образовательные учреждения.

Закон «Об образовании» 10.07.92. Гос. политика в области образования заключается в следующем: Россия провозглашает область образования приоритетной и организационной основой гос. политики является федеральная целевая программа развития образования.

Гос. политика в области образования основывается на следующих принципах:

- гуманистический характер образования, -приоритет общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья человека, свободного развития личности, - воспитание гражданственности, трудолюбия, уважения к правам и свободам человека, воспитания любви к окружающей среде, любви к семье и Родине, - общедоступность, - светский характер образования, - демократический, государственно-общественный характер управления образованием.

Выделяют несколько уровней образования: дошкольное, начальное школьное, неполное среднее, среднее полное общее (являются бесплатными), профессиональное образование – начальное (бесплатное), среднее, высшее, бакалавриат, специалитет, магистратура; послевузовское профессиональное образование – аспирантура и докторантура

. Формы получения образования:

- очная,

- очно-заочная (вечерняя),

- заочная,

- семейное образование Со школой заключается договор, в котором учителя обязаны удостоверить уровень образования.

- самообразование

- экстернат.

Закон «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» 22.08.96. Гражданам гарантируется получение бесплатного высшего образования на конкурсной основе. Бесплатно – только если оно получено впервые. Ограничения могут быть установлены исключительно ФЗ: защита нравственности, здоровья, обеспечения обороны и безопасности государства. Высшим образовательным учреждениям предоставляется автономия. Осуществление учебной, научной деятельности в соответствии с уставом. Педагогическим работникам и студентам предоставляется академическая свобода – право свободно излагать учебный предмет по своему усмотрению; студент вправе избирать специализацию.

Органы Министерство образования и науки, которое возглавляет всю систему. Положение о Министерстве 15.06.04. - фед ОИВ, осущ функции по выработке гос политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования, научной, научно-технической и инновационной деятельности, нанотехнологий, развития федеральных центров науки и высоких технологий, государственных научных центров и наукоградов, интеллектуальной собственности. Осуществляет координацию и контроль деятельности находящихся в его ведении Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам, Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.