Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отв-ть гос служащих






Отв-ть гос. служащих наступает за нарушение законности и служебной дисциплины, неисполнение либо ненадлежащее исполнение ими своих должн.обязанностей. Служебная дисциплина на гос. службе — обязательное для служащих соблюдение служебного распорядка гос. органа и должностного регламента, установленных в соответствии с фед.законами, иными НПА, нормативными актами гос. органа и со служебным контрактом.

Государственные служащие могут нести дисциплинарную, административную, уголовную и материальную отв-ть.

Основной вид - дисциплинарная отв-ть (за совершение должностного или дисциплинарного проступка), поскольку соблюдение служебной (трудовой) дисциплины и укрепление гос. дисциплины относятся к важнейшим обязанностям служащего. Дисц отв-ть заключается в наложении на гос. служащих, совершивших должностные (дисциплинарные) проступки, дисц. взысканий (ДВ) властью представителей администрации (руководителей, начальников). ДВ, применяемыми к гражд. служащим, являются: 1) замечание; 2) выговор; 3) предупреждение о неполном должностном соответствии; 4) освобождение от замещаемой должности; 5) увольнение. Перед применением ДВ проводится служебная проверка (ст. 59 Федерального закона «О гос. гражданской службе Российской Федерации»).Если в течение года со дня применения ДВ гос служащий не будет подвергнут новому ДВ, то он считается не подвергшимся (не имеющим) ДВ.

В случае несогласия гос. служащего с решением о привлечении его к дисц. отв-ти он вправе в письменной форме обжаловать это решение вышестоящему руководителю и (или) оспорить в суде.

Российское законодательство предусматривает админ. отв-ть гос. служащих в случаях, когда они являются должн.лицами, в соответствии с законодательством об админ. правонарушениях. Основанием является совершение ими админ. правонарушений в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей.

Действующим законодательством предусмотрена уголовная отв-ть должностных лиц за злоупотребление должн. полномочиями, превышение должн. полномочий, отказ в предоставлении информации ФС РФ или Счетной палате РФ, присвоение полномочий должностного лица, незаконное участие в предпринимательской деятельности, получение и дачу взятки, служебный подлог и халатность (ст. 285—293 УК РФ). В зависимости от характера этих общественно опасных деяний суд назначает различные меры уголовного наказания, в том числе увольнение от должности.

Для гос. служащих установлена материальная отв-ть. Она выполняет правовосстановительную функцию и наступает за должностной проступок, который причинил материальный ущерб органам гос. власти (в том числе органам исполнительной власти). Материальная отв-ть состоит в возмещении виновным служащим причиненного им имущественного ущерба или вреда. Сама по себе материальная отв-ть не исключает привлечения виновного лица и к дисциплинарной отв-ти.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.