Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Права, обязанности и гарантии прав гр-н в гос. и мун. Управлении.






Все права гр-н можно разделить на 3 группы

1. Права гр-н на участие в госуд и муниц. управлении (соц.-полит. активность гр-н: право на госуд. и муниц. службу, право на митинги, шествия, демонстрации и т.д.)

2. Права на помощь гос-ва (право получать платные блага: мед., обрзаование и т.п.)

3. Права на защиту (необходимая оборона, подача жалобы и т.п.)

Обязанности гр-н в сфере управления:

- абсолютные обязанности, кот. вытекают из общих обязанностей, закрепл. в Конст.

- относительные обязанности. Возникают из правомерных и неправомерных действий

Права и обяз-ти гр-н по содержанию можно изначально подразделить на две группы:

а ) статутные, указывающие на положение гражданина в социальной структуре страны. Они имеют универсальное значение, поскольку не увязываются с теми или иными сферами общества. Таких прав немного, но с точки зрения своего содержания они стоят особняком и не могут быть объединены в группы с другими правами. Например, право на жизнь, право на пользование родным языком, запрет на высылку гражданина РФ за ее пределы или выдачу его другому государству, запрет на принудительный труд и др.;

б) адекватные тем сферам, в которых права и обязанности могут реализовываться. Они делятся: на личные (личная неприкосновенность, неприкосновенность частной жизни); социально-экономические (право частной собственности, право на незапрещенную законом предпринимательскую деятельность и др.); социальные (право на социальное обеспечение, на образование, на охрану здоровья и др.); социально-культурные (право на свободу литературного, художественного творчества, на участие в культурной жизни и др.); политические права и свободы (право на свободу слова, право проводить собрания, митинги и т. д.).

Во взаимодействии с управленческими структурами реализуются прежде всего следующие права, свободы и обязанности:

- Право граждан участвовать в управлении государством как непосредственно, так и через своих представителей. Оно подкрепляется их правом избирать и быть избранными в органы государственной власти и органы местного самоуправления.

- Право граждан на объединение, включая право создавать профессиональные союзы для защиты своих интересов.

- Право граждан проводить собрания, митинги, демонстрации, шествия и пикетирование.

- Право граждан на свободу и личную неприкосновенность. и т.д.

Граждане РФ, имея права, вместе с тем выполняют возложенные на них законом обязанности. КРФ акцентирует внимание на равенстве не только прав, но и обязанностей граждан. К ним Конституция РФ относит обязанность платить законно установленные налоги и сборы; сохранять природу и окружающую среду; бережно относиться к природным богатствам; защищать Отечество. Этот весьма ограниченный круг обязанностей в действительности гораздо многообразнее в силу того, что обязанностью граждан является соблюдение КРФ и законов.

В общем виде организационно-правовые гарантии можно подразделить на два вида: судебные и внесудебные.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.