Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация природных вод на основе их фазово-дисперстной характеристики






А.Л.Кульский выделил 4 группы:

1. нерастворимые в воде примеси с размером частиц> м: взвеси, эмульсии, планктон. Примеси, за исключением микроорганизмов, образуют кинетически неустойчивые системы, т.е. они склонны к осаждению. Методы чистки основаны на осаждении: фильтрование, хим.осадители, методы основанные на отгезии(примыкание), отстаивании.

Микроорганизмы выделяют из воды добавлением хим. реагентов либо пропусканием электрического тока(электрофорез).

 

2. Коллоидные примеси: размер м: вещества органич. И неорганического происхождения, вирусы, бактерии.

Системы кинетически устойчивы, используют при очистке хим.реагенты, вызывающие коагуляцию, либо электрофорезом.

В ходе коагуляции частицы укрупняются, нарушается кинетическая устойчивость и они осаждаются.

Для вирусов и бактерий применяют хлор, озон, марганцовку. В результате их гибели подвергаются коагуляции.

 

3.Соединения образующие молекулярные растворы, газы, органические соединения, продукты жизнедеятельности организмов, вещества со сточных вод(т.е. это молекулы).

Эти примеси не видны в воде, удаляются путем внесения хим.реагентами (окислителями), флотацией и аэрированием (продувка газом), а также используется активированный уголь.

 

4.Вещества, образующие в водных растворах ионы: неорганические соли, кислоты, а также некоторые органические соли. Применяют методы, которые приводят данные соединения в нерастворимые, либо газообразные. Также используется метод электрофореза и ионообмена.

28. Физико-химические показатели качества воды: температура, запах, вкус и привкус

Температура – зависит от времени года и от источника водоснабжения. Темп. подземных водоисточников, как правило, постоянна и не зависит от сезонных колебаний.

Характер и интенсивность запаха природной воды определяют органолептически. По характеру запахи делят на две группы: естественного происхождения (живущие и отмершие в воде организмы, загнивающие растительные остатки и др.); искусственного происхождения (примеси промышленных и сельскохозяйственных сточных вод). Интенсивность запаха оценивают в шестибалльной шкале. Запахи второй группы (искусственного происхождения) называют по определяющим запах веществам: хлорный, бензиновый и т.д.

Вкус и привкус– зависит от того, какие газы в ней находятся. Какие вещества в ней растворены, от температуры(чем теплее тем хуже вкус). Интенсивность вкуса и привкуса определяется также по шестибалльной шкале. Различают четыре вида вкусов: соленый, горький, сладкий, кислый. Качественную характеристику оттенков вкусовых ощущений – привкуса – выражают описательно: хлорный, рыбный, горьковатый и так далее. Наиболее распространенный соленый вкус воды чаще всего обусловлен растворенным в воде хлоридом натрия, горький – сульфатом магния, кислый – избытком свободного диоксида углерода и т.д.

 

 

29. Физико-химические показатели качества воды: взвешенные вещества, прозрачность, мутность и цветность






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.