Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Диссоциация многооснов. кислот и многокислотных оснований. Константа диссоциации. Закон разбавления Оствальда






В растворах многоосновных кислот, а также оснований, содержащих несколько гидроксильных групп, устанавл. ступенчатые равновесия, отвечающие последовательным стадиям диссоциации.
Так, диссоциация ортофосфорной кислоты протекает в три ступени.

Каждой из которых отвечает определённое значение ступенчатой константы диссоциации. Поскольку K1≥ K2≥ K3, то в наибольшей степени протекает диссоциация по первой ступени, а при переходе к следующей стадии степень диссоциации резко уменьшается.
Электролиты, диссоциирующие не полностью, называются слабыми электролитами.

Константа диссоциации связана с концентрациями следующих частиц соотношением:
Чем больше значение K д, тем сильнее данный электролит.
В случае электролита AX, диссоциирующего на ионы A+ и X-, константа и степень диссоциации связаны соотн.
Здесь СМ – молярная концентрация электролита, моль/л.
Если степень диссоциации значительно меньше единицы, то при приближенных вычислениях можно принять, что 1-α ≈ 1. Тогда выражение закона разбавления Освальда упрощается:
, откуда
степень диссоциации возрастает при разбавлении, и выражает закон разбавления Оствальда.
В растворах слабых электролитов процесс диссоциации протекает обратимо и к нему можно применить закон действующих масс и записать константу равновесия слабого электролита, она наз. константа диссоциации: АВ = А+ + В‾ Кд = [ A+] * [B-] / [AB]
КД зависит от природы электролита и растворителя, от темп. и не зависит от концентрации раствора. Чем выше КД, тем легче электролит диссоциирует.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.