Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Растворимость веществ в воде. Факторы, влияющие на растворимость.






Если в каком-либо веществе распределено в виде очень мелких частиц другое вещество, то такая система называется дисперсной.

Растворимость газов в жидкостях:

Большая часть газов растворяется в менее полярных растворителях лучше, чем в воде.

Растворимость газов увеличивается с понижением температуры и уменьшается с ее повышением. Растворимость газов подчинятся закону Генри-Дальтона: при постоянной температуре растворимость каждого из компонентов газовой смеси в данной жидкости прямо пропорционально давлению над жидкостью и не зависит от общего давления газовой смеси и содержания других компонентов.(т.е. каждый газ растворяется так, как если бы он находился один в данном объеме).

Взаимная растворимость жидкостей:

Взаимная растворимость жидкостей очень различна. Например, спирт и вода смешиваются в любых соотношениях; вода и бензин практически не смешиваются друг с другом. Наиболее часто встречается случай ограниченной взаимной растворимости, как например, “вода-эфир”.

При нагревании взаимная растворимость жидкостей изменяется различно: в одних случаях увеличивается, в других – уменьшается.

Растворимость твердых веществ в жидкости.

Растворимость твердых веществ в воде колеблется в широких пределах. В большинстве случаев при увеличении температуры она увеличивается. Однако наблюдаются исключения. Например, гипс при нагревании теряет до 75% кристаллизационной воды и растворимость его уменьшается. При температуре около 200 полуводный гипс практически нерастворим в воде. Уменьшают свою растворимость с повышением температуры окись кальция, углекислый литий.

Процесс растворения твердого вещества можно было ускорить измельчением растворяемого вещества и тщательным перемешиванием его с растворителем.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.