Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Открытость на финансовых рынках. Ставки процента и валютные курсы. Равновесие на финансовых рынках.






Открытость на финансовых рынках позволяет финансовым инвесторам держать и внутренние, и иностранные активы; диверсифицировать свои финансовые портфели; играть на разнице в изменениях иностранных ставок процента по отношению к внутренним, на разнице в изменениях валютных курсов и т.д. И действительно, они диверсифицируют и играют на разницах. Учитывая, что покупка и продажа иностранных активов предполагает как часть операции необходимость покупки и продажи иностранной валюты (иногда называемой валютным обменом), объем трансакций на валютных рынках дает возможность понять важность международных финансовых сделок. Для страны в целом открытость на финансовых рынках имеет большое значение. Она позволяет стране иметь излишки и дефициты торгового баланса. Вспомним, что страна, имеющая дефицит торгового баланса, покупает у других стран больше, чем продает другим странам. Чтобы оплатить разницу между тем, что она покупает, и тем, что продает, страна должна занимать средства у других стран. Она занимает средства, делая привлекательным для иностранных инвесторов покупку внутренних активов, т.е. предоставление займа этой стране. Открытость на финансовых рынках предполагает, что инвесторы сталкиваются с новым финансовым решением: держать внутренние или иностранные активы. Может показаться, что мы должны подумать, по крайней мере, о двух новых решениях: выборе между хранением внутренних или иностранных денег и выборе между хранением внутренних или иностранных приносящих процент активов. Но вспомним, почему люди хранят деньги: чтобы использовать их при совершении сделок. Для тех, кто живет в Соединенных Штатах и чьи сделки осуществляются в долларах, нет смысла держать иностранную валюту: она не может быть использована при совершении сделок, и если целью выступает хранение иностранных активов, то хранение иностранной валюты, очевидно, менее желаемо, чем хранение иностранных облигаций, по которым, по крайней мере, выплачивается процент. Поэтому единственным новым выбором, о котором мы должны подумать, является выбор между внутренними и иностранными приносящими процент активами. Подумаем о них теперь как о внутренних и иностранных облигациях, выпущенных сроком на один год. Чтобы продолжить наш анализ Соединенных Штатов и Великобритании, рассмотрим, например, выбор между облигацией США, выпущенной на один год, и облигацией Великобритании, выпущенной на один год, с точки зрения американца.

Мы рассмотрим только что полученное выражение вскоре более подробно.Но отметим уже сейчас его основной смысл: при оценке привлекательности облигаций Великобритании по сравнению с облигациями США вы не можете просто рассмотреть процентные ставки в Великобритании и США; вытакже должны оценить, что, по вашему мнению, произойдет с валютным курсомдоллар/фунт стерлингов между текущим и следующим годом. Теперь сделаем такое же предположение, как и в главе 14, когда мы обсуждаливыбор между краткосрочными и долгосрочными облигациями или между облигациями и акциями. Предположим, что вы и другие финансовые инвесторы заботятся только об ожидаемой норме отдачи, и поэтому хотят держать активы с наиболее высокой ожидаемой нормой отдачи. В этом случае, если предполагается держать облигации и Великобритании, и США, то они должны иметь одинаковую ожидаемую норму отдачи, поэтому должно выполняться следующее отношение арбитража:

Допущение, что финансовые инвесторы будут держать только облигации с наивысшей ожидаемой нормой отдачи, очевидно, чересчур строгое по двум причинам.

• Оно игнорирует трансакционные издержки: покупка и продажа облигацийВеликобритании требует трех отдельных операций, каждая из которых имеет трансакционные издержки.

• Оно игнорирует риск: валютный курс в следующем году неопределен; это означает, что хранение облигаций Великобритании является более рискованным в долларовом эквиваленте, чем хранение облигаций США.

Но как характеристика движения капитала между основными мировыми финансовыми рынками (в Нью-Йорке, Франкфурте, Лондоне и Токио) это допущение недалеко от истины. Небольшие изменения в ставках процента и слухи о грозящем удорожании или удешевлении валюты могут привести к движению десятков миллиардов долларов в считаные минуты. Для богатых стран мира предпосылка арбитража в уравнении (18.2) является хорошей аппроксимацией действительности. Другие страны, чьи рынки капитала меньше по размерам и менее развиты, или страны, которые используют различные формы контроля за капиталом, имеют в запасе больше времени для выбора своей внутренней ставки процента, чем это предполагается в уравнении (18.2).

 

Режимы валютных курсов. Фиксированные валютные курсы: равновесие в кратко- и среднесрочном периодах (модель IS–LM–BP). Аргументы «за» и «против» девальвации. Валютные кризисы при фиксированном валютном курсе. Гибкие валютные курсы. Выбор режима валютного курса.

Валютная политика характеризуется следующими чертами:

1. Существенные колебания валютных курсов

2. Значительная гибкость валютных курсов

3. Валюта взаимозависима

4. Неустойчивость мировой валютной системы

Варианты валютной политики:

1. финансирование общего платёжного дефицита без изменения валютного курса

2. жесткий валютный контроль

3. плавающие валютные курсы

4. постоянно фиксированные валютные курсы

5. промежуточные варианты

Режимы валютных курсов:

1. Фиксированные

- относительно одной инвалюты

- относительно корзинки валют

- относительно группы показателей

2. Плавающие

- свободно плавающие

-управляемое плавание.

Валютные кризисы при фиксированном валютном курсе:

Поддержка NER из ЗВР => Сокр.ЗВР до критич.уровня (< 3хкратн.импорта) => валютная паника => резкий рост спроса на инвалюту и обвал национальной валюты.

Гибкие валютные курсы наиболее благоприятны для стран со стабильной и планируемой денежной и бюджетной политикой. Устранение нестабильности экономической политики как источника внутренней нестабильности означает, что наибольшее влияние будет оказывать внешнеторговый сектор, гибкие валютные курсы помогут преодолеть их отрицательное влияние с наименьшими потерями для экономики.

Если экономика страны широко диверсифицирована, то ценовая эластичность спроса будет достаточно высока, и система плавающего валютного курса будет способна нормально функционировать и более эффективно реагировать на потребности, как внутреннего регулирования, так и внешнего. Чем выше открытость экономической системы, тем сильнее воздействие регулирования валютных курсов на стабильность местных относительных цен в национальной валюте и распределение ресурсов.

Валютный режим, ориентированный на плавающий валютный курс наиболее эффективен:

- в странах со стабильной экономикой с многосторонними внешнеторговыми отношениями и прогнозируемой фискальной и денежно-кредитной политикой;

- в условиях гиперинфляции;

- при системе управляемого плавания;

- для урегулирования кризиса платежного баланса.

Выбор свободноплавающего курса снимает проблему определения уровня обменного курса национальной валюты, так как проблема определения стоимости национальной валюты разрешается на рынке. К преимуществам такого режима также относится и тот факт, что в такой ситуации не возникает проблема дисбаланса платежного баланса в результате истощения резервов государства в иностранной валюте, имеющая место при режиме фиксированного обменного курса.

Выбор режима валютного курса определяется состоянием экономики, денежного обращения, платежного баланса страны, ее местом в системе мирового хозяйства и мировой торговли, зависит от размера золотовалютных резервов. Чем больше страна и меньше она связана с внешними рынками, тем больше запас прочности ее валюты, на который может рассчитывать государство при определении режима валютного курса. Небольшие страны, сильно интегрированные в мировую экономику, бессильны перед лицом внешних факторов мировой конъюнктуры. «Свободное плавание» могут позволить себе развитые страны, которые обладают стабильной, сильной экономикой, имеют низкий уровень инфляции, относительно небольшую «открытость» экономики и значительные золотовалютные резервы.

Каждая страна выбирает оптимальный для себя валютный режим, ставя во главу угла либо задачи минимизации воздействия перепадов мировой рыночной конъюнктуры на производство, защиты от инфляции, либо регулирующую роль валютных курсов, «открытость» экономики. Поэтому в чистом виде фиксированные и плавающие курсы применяются достаточно редко.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.