Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Удешевление валюты и торговый баланс. Условие Маршалла-Лернера. Сбережения, инвестиции и торговый баланс (модель IS–LM–BP).






Вернемся к определению чистого экспорта

NX=X-eIM.

Заменим X IM выражениями из уравнений: NX = X(Y*, e) - eIM(Y, е).

Заметим, что поскольку реальный валютный курс е входит в правую часть уравнения трижды, то реальное удешевление валюты — рост е — воздействует на торговый баланс через три отдельных канала.

1. Экспорт X увеличивается. Реальное удешевление доллара делает американские товары относительно более дешевыми за границей. Это ведет к росту спроса на американские товары со стороны иностранцев — американский экспорт растет.

2. Импорт IM уменьшается. Реальное удешевление доллара делает иностранные товары относительно более дорогими для Соединенных Штатов. Это ведет к перемещению внутреннего спроса в сторону товаров внутреннего производства, т.е. к сокращению объема импорта.

3. Относительная цена иностранных товаров, е, растет. Это ведет к ростуи мпорта g IM. То же количество импорта теперь стоит дороже при покупке (в количестве товаров внутреннего производства). Для того чтобы вслед за удешевлением валюты произошло улучшение торгового баланса, экспорт должен в достаточной степени увеличиться (первый канал), а импорт должен в достаточной степени сократиться (второй канал), чтобы скомпенсировать рост цен на импортные товары (третий канал).

Вывод условия Маршалла — Лернера

Изменение торгового баланса (как доля экспорта) в ответ на реальное удешевление валюты равно сумме трех выражений.

• Первое выражение представляет собой пропорциональное изменение экспорта, дельтаХ/Х, вызванное реальным удешевлением валюты.

• Второе выражение равно минус пропорциональное изменение импорта, —дельтаIM/IM, вызванное реальным удешевлением валюты.

• Третье выражение равно минус пропорциональное изменение реального валютного курса, — дельта е /е, или соответственно минус темп реального удешевления валюты.

Условие Маршалла — Лернера означает, что сумма этих трех выражений положительна. Если оно выполняется, то реальное удешевление валюты ведет к улучшению торгового баланса.

Здесь поможет числовой пример. Предположим, что удешевление валюты на 1 % ведет к относительному увеличению экспорта на 0, 9% и относительному снижению импорта на 0, 8%. (Эконометрические исследования реакции экспорта и импорта на изменение реального валютного курса показывают, что эти цифры действительно разумны.) В этом случае правая сторона уравнения равна 0, 9% - (-0, 8%) - 1% = 0, 7%. Таким образом, торговый баланс улучшается: условие Маршалла— Лернера выполняется.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.