Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Научно – технический прогресс (прогресс от лат. Progressus – продвижение; успех) – единое, взаимообусловленное, поступательное развитие науки и техники.






Капиталоотдача - один из показателей эффективности использования основного капитала (синоним фондоотдачи), который определяется как отношение стоимости произведенной продукции предприятием или валового внутреннего продукта (чистого национального дохода) к величине стоимости применяемого основного капитала. Рост К. обеспечивает дополнительный экономический эффект (прибыль), что служит источником увеличения накопления и потребления на всех уровнях хозяйствования. Величина К. зависит от соотношения темпов роста капиталовооруженности (фондовооруженности) труда и темпов роста производительности. Темпы увеличения производительности труда должны быть выше темпов роста его капиталовооруженности. Производительность труда определяется многими факторами, однако качественные характеристики основного капитала (производственных основных фондов) служат определяющим средством его повышения. Динамика К., зависящая от качественных характеристик применяемого в процессе производства основного капитала и рациональности его использования, может служить показателем выгод или потерь от реализации научно-технического прогресса.

К недостаткам неоклассических моделей относится экзогенность технического прогресса и соответственно — постоянного устойчивого роста. При эндогенном экономическом росте увеличение уровня инвестиций и сбережений или ресурсов, которые направляются на научно-исследовательские работы, способствует стимулированию темпов экономического роста, который может быть стабильным в долгосрочном периоде.

Но следует отметить то, что эффекты от применения эндогенного или экзогенного типов экономического роста можно ощутить через большой промежуток времени. Исходя из этого, очень тяжело определить какая модель лучше отображает реальный экономический рост и походит нашему государству.

Основное отличие моделей эндогенного роста заключается в зависимости темпа прироста основных показателей национального продукта на душу населения от поведенческих и институциональных параметров. В большинстве исследований именно этот признак определяет эндогенность модели экономического роста. Иногда это положение подменяется в модели постоянным положительным темпом прироста, однако этот вариант практически ничего не добавляет к уже имеющимся моделям: постоянный рост, собственно, присутствует в неоклассической модели с техническим прогрессом, замена параметра технического прогресса на внешние, по отношению к экономической деятельности параметры, ничего не меняет. Постоянный рост может быть получен в неоклассической модели и без технического прогресса, введением производственной функции с наклонной асимптотой, например. Y = AK + G(K, L)

Если асимптоты расположены выше прямой компенсирующих инвестиций, темп прироста будет бесконечно стремиться к разности асимптоты и прямой компенсирующих инвестиций:

Таким образом, в соответствии с наиболее употребительным определением под эндогенным экономическим ростом будет пониматься рост с зависимостью от экономической деятельности человека.

 

 

  1. Фундаментальные факторы, определяющие уровень жизни в долгосрочном периоде. Государственная политика увеличения уровня жизни в долгосрочном периоде.

В теории существует три фактора, влияющие на уровень жизни: уровень сбережений, рост численности населения и рост производительности труда. Высокий уровень сбережений позволяет осуществлять большие инвестиции, что вызовет увеличение соотношения капитал-труд. При более высоком соотношении капитал-труд вырастет объем производства и потребления на одного работника. Однако надо заметить, что первоначально повышение уровня сбережений при существующем уровне производства оставляет меньше возможностей для текущего потребления. Поэтому ценой более высокого потребления в будущем является его снижение сегодня. Перед обществом возникает проблема выбора между нынешним и будущим потреблением.

Рост производительности определяют три ключевых фактора. Первый фактор- это аккумулирование физического капитала- машины, оборудование, компьютеры, инфраструктура и остальные факторы производства. Чем больше или лучше капитал имеют рабочие в своем распоряжении, тем более продуктивным становиться их труд. Второй фактор - это аккумулирование человеческого капитала - образование, навыки работников. Аккумулирование человеческого капитала является такой же инвестицией, как и аккумулирование физического капитала. Работник с лучшими навыками настолько же более продуктивен, как и работник, обслуживающий лучшее оборудование.

Третий источник роста производительности это совокупный показатель, зависящий как от физического, так и от людского капитала. Он включает в себя все ресурсы, которые влияют на количество произведенного и вложенного физического и людского капитала.

Уровень сбережений. Согласно модели Солоу, более высокий уровень сбережений вызывает повышение уровня жизни в долгосрочном периоде

Важнейшим направлением социальной политики является государственная социальная защита населения, которая является выражением отношений между домохозяйствами и государством по поддержанию прожиточного минимума и государственных минимальных социальных стандартов. Система государственной социальной защиты включает:

- государственные социальные гарантии права на труд, образование, медицинское обслуживание и др;

- государственное обязательное социальное страхование;

- программы государственной помощи.

Государственные социальные гарантии в сфере труда, образования, медицинского обслуживания, в сфере подготовки и переподготовки кадров реализуются за счет бюджетов различных уровней власти. Соответствующие услуги все в большей мере финансируются за счет граждан и неправительственных организаций.

Государственные социальные гарантии в сфере труда регулируют: режима труда и отдыха, минимальный размер оплаты труда, тарифные сетки по оплате туда, стандарты безопасности труда, льготы на вредных производствах др. В сфере подготовки профессиональных кадров страны государство вводит профессиональные стандарты подготовки и аттестации персонала. Объектами государственных социальных гарантий являются размеры и виды пенсий, объем и уровень стипендиального обеспечения, состав и уровень социальной помощи.

Государственное обязательное страхование предполагает перевод страховых отчислений в бюджет для последующих выплат пенсий, пособий по безработице, по временной нетрудоспособности, в связи с несчастными случаями на производстве. В настоящее время происходит переход на трехзвенную структуру пенсий по старости: базовую, страховую и накопительную.

Социальная помощь государства осуществляется в отношении той части населения, которая неспособна участвовать в производстве и вносить страховые взносы (инвалиды, дети на попечении родителей и иных лиц, иные малоимущие граждане).

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.