Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Типология конфликтов по различным признакам






Конфликты, представляющие собой сложные социально-психологические явления, весьма многообразны, и их можно классифицировать по различным признакам.

Необходимость классификации конфликтов диктуется исследовательскими интересами более глубокого проникновения в их сущность, а также практическими потребностями наиболее точной оценки их различных видов. Классификация зависит от тех критериев, которые берутся за ее основу. Наиболее распространенные классификации конфликтов основаны на таких критериях, как: 1) стороны конфликтов; 2) характер потребностей, ущемление которых вызвало конфликт; 3) направленность конфликта; 4) временные параметры конфликта; 5) результативность конфликтов;

В зависимости от сторон конфликты делятся: 1) на внутриличностные; 2) межличностные; 3) между личностью и группой; 4) межгрупповые; 5) международные.

В аспекте потребностей, они могут делиться на: 1) материальные; 2) статусно-ролевые; 3) духовные.

По направленности: 1) горизонтальные, возникающие между деловыми партнерами, коллегами по работе; 2) вертикальные – между подчиненными и начальством. 3) Смешанными именуются те конфликты, в которых представлены и коллеги, и руководители разных уровней.

По временным параметрам: 1) кратковременные; 2) быстротечные; 3) длительные, продолжающиеся иногда годами и десятилетиями (государственные, национальные и религиозные конфликты).

По критерию результативности: 1) конструктивные, нормальные, позитивные, при которых группы, где они происходят, сохраняют свою целостность, а отношения между членами группы – характер сотрудничества, кооперации; 2) деструктивные, патологические, негативные, когда взаимоотношения между людьми приобретают нецивилизованные формы, характер противостояний, борьбы, ведущей даже к разрушению и распаду организации.

 

 

55. Источники и причины возникновения конфликтных ситуаций в социальной сфере.

Экономич. конфликты – это противоборство субъектов социального взаимодействия (наций, государств, классов и т. д.) на основе противоположных экономических интересов, обусловленных положением и ролью в системе общественных отношений (отношений собственности, власти, права и т. д.). Источник - отношение собственности, кот. в той или иной форме находит свое воплощение в субъектах соц. взаимодействия.

Полит. конфликты – это противоборство субъектов социального взаимодействия (наций, государств, классов, политических партий, организаций и т. д.) на основе противоположных полит. интересов, ценностей, взглядов и целей, обуслов. положением и ролью в системе власти. Источник - борьба различных общественных сил за влияние в институтах гос. власти (правит-ве, парламенте, местных и регион органах управ и т. п.). Предмет полит. конф. – гос. власть.

Общественные конфликты – это особая форма противоборства граждан с властями, обуслов. ущемлением интересов граждан, а также нарушением их прав и гарантий в соц. сфере.

Конфликты духовной сферы – это противоборство субъектов соц. взаимодействия на основе противоположных интересов и взглядов в процессе производства, распределения и потребления духов. ценностей. Источники - различия в культурах народов, их традициях и обычаях, в идеологии государств, в особенностях культурных течений.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.