Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структуризация и сегментация рынков труда. Прогнозирование ситуации на рынке труда.






Сегментация рынка труда – это его разделение на отдельные части, сектора (сегменты) по определенным признакам. В зависимости от целей анализа, развития рынка выделяют различные его сегменты.

По критерию стабильности трудовых отношений рынок труда делится на три сектора – ядро, периферия, безработные.

Ядро – первичный рынок труда – это наемные работники, имеющие стабильную занятость, полное рабочее время, достаточно высокий уровень оплаты труда, условия для профессионального роста и так далее. В данном случае наемного работника устраивает его существующее положение.

Второй сектор – периферия – вторичный рынок труда. Для него характерна частичная занятость (неполное рабочее время, сезонные работы, краткосрочные контракты). Рабочие места не престижны, трудоемки, низкий уровень оплаты труда и социальной защищенности. Отсутствуют возможности для профессионального роста. Лица, занятые на данном сегменте скорее склонны к смене работы.

Третий сектор – безработные. Безработные – это собственно трудовой резерв для первичного и вторичного рынков труда.

По степени воздействия государства на рынок труда выделяют:

- рынок контролируемый и регулируемый государственными органами занятости;

- неконтролируемый рынок рабочей силы.

Рабочая сила имеет свою специфику в зависимости от пола, возраста, здоровья, образования, уровня квалификации. По этим признакам рынок труда также структурируется.

Также рынок труда подразделяется на открытый и скрытый. Открытый рынок труда – это все трудоспособное население, фактически ищущее работу и все вакантные места. Открытый рынок труда состоит из официальной и неофициальной его частей. Официальная часть рынка труда проходит через государственные органы занятости, а неофициальная – это лица занимающиеся трудоустройством без помощи государственных органов.

Скрытый рынок труда – это работники, занятые в настоящий момент, но с большой вероятностью могущие оказаться без работы, а также формально числящиеся, но не получающие заработную плату (вынужденные отпуска). Здесь формируется скрытая и потенциальная безработица.

Теневой рынок труда – это наемные работники не зарегистрированные в государственных органах, не имеющие трудовых соглашений и социального страхования. Теневой рынок труда подразделяется на теневой рынок труда в легальных сферах деятельности и нелегальных (запрещенных законом) сферах деятельности.

Размеры скрытого, открытого и теневого рынков определяются путем социологических исследований.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.