Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос №53. Макроэкономическая нестабильность и формы ее проявления. Циклический характер экономического развития и его причины. Экономический цикл и его фазы.






Цикличность — это движение от одного макроэкономического равновесия в масштабах, как минимум, национальной экономики к другому.

В рыночном хозяйстве цикличность проявляется, прежде всего, в форме экономических кризисов перепроизводства.

большинство современных экономистов считают, что фактором, непосредственно определяющим уровни производства и занятости, является уровень общих, или совокупных, расходов.

Следующие один за другим подъемы и спады уровней экономической активности в течение нескольких лет называют ЭКОНОМИЧЕСКИМ ЦИКЛОМ. Схематично он представлен на рис. 10.1, где прямая L показывает тенденцию роста производства, точка А означает пик деловой активности, точка В — нижняя точка спада деловой активности.

Различают циклы: короткие, средние, длинные.

Характеристику коротких циклов дал Карл Маркс. Он показал, что экономический цикл состоит из четырех фаз: кризиса, депрессии, оживления и подъема.

Кризис характеризуется, прежде всего, перепроизводством товаров, не находящих сбыта, резким падением цен в силу превышения предложения над спросом, острой нехваткой денег, необходимых для платежей, ростом безработицы и снижением доходов населения, многочисленными банкротствами предприятий и т.д.

Депрессия — состояние экономики, для которой характерны вялость производства и торговли, низкий уровень цен, невысокие доходы и т.д.

Фаза депрессии, которая продолжается значительное время, создает условия для перехода к следующим фазам -оживлению и подъему. Стремление получить возможно большую прибыль и конкурентная борьба толкают производителей к снижению издержек производства, которого можно добиться путем повышения производительности

 

труда на основе внедрения новейших машин и оборудова­ния, более совершенной технологии. Спрос на новейшую технику дает толчок к оживлению предприятий, ее произ­водящих.

Оживление - фаза, в которой производство все более расширяется, растут цены и доходы, снижается безрабо­тица, оживляется торговля.

Подъем характеризуется таким развитием производст­ва, когда оно превышает максимальный уровень, достиг­нутый в предыдущем цикле. В течение этой фазы расширя­ются действующие предприятия, растет занятость, при­ближаясь к абсолютному уровню, деловая активность на­ходится в высшей точке.

Стремительный рост производства вновь обгоняет пла­тежеспособный спрос населения, и экономика впадает в полосу нового экономического кризиса. Экономический (промышленный) цикл повторяется.

Современные экономисты короткие циклы и их про­должительность (3—4 года) увязывают с другими причи­нами, в частности с колебаниями мировых запасов золота и закономерностями денежного обращения (Д. Китчин).

Современная экономическая наука расширила марксовское понятие цикличности, показав, что кроме коротких циклов существуют средние и длинные.

Экономические циклы средней продолжительности (10-12 лет) связаны с именем французского экономиста К. Жугляра, который показал, что основными причинами их сущест­вования являются кредитная сфера и периодическое об­новление основных производственных фондов и жилья.

Основоположником теории длинных циклов является выпускник юридического факультета Петербургского уни­верситета Н. Д. Кондратьев. Исследования Кондратьева, охватившие развитие стран Европы за 100—150 лет, пока­зали, что длинные циклы есть такая же закономерность в развитии производства, как и короткие циклы. Длинные отклонения от равновесия имеют место на рынках про­мышленных зданий, сооружений инфраструктуры, рабо­чей силы и т.д. Когда это равновесие нарушается, возни­кает необходимость в создании нового запаса капиталь­ных благ и их обновления. Длительность такого процесса составляет 48—55 лет.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.