Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос №17 Спрос. Закон спроса. Функция спроса и ее графическая интерпретация. Неценовые факторы спроса. Индивидуальный и рыночный спрос.






Спрос является определяющим элементом рынка, ибо в его основе лежат потребности людей. Спрос – количество товара, которое желает и может приобрести покупатель за определённый период времени по определённой цене.

Обратная зависимость спроса от цены называется законом спроса. Этот закон объясняется следующим:

- рациональное поведение потребителя;

- сокращающаяся предельная полезность – по мере увеличения потребления каждая последующая единица товара будет приносить всё меньше удовлетворения, потребитель будет готов покупать, если цена будет сокращаться;

- эффект замещения – потребители будут готовы покупать большее количество товара, если его цена по сравнению с другим будет ниже.

Зависимость спроса от различных факторов называется функцией спроса, которая выражается в кривой спроса

 

Коренное свойство спроса заключается в следующем: при неизменности всех прочих параметров снижение цены ведет к соответствующему возрастанию величины спроса. Кроме цены на величину спроса влияют и неценовые факторы, важнейшими из которых являются:

а) доходы потребителей;

б) предпочтения (вкусы) потребителей;

в) цены на сопряженные (взаимозаменяемые или взаимодополняемые) товары.

г) число покупателей;

д) ожидания.

Различают индивидуальный и рыночный спрос.

ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ СПРОС - спрос конкретного потребителя; это соответствующий каждой данной цене объем благ, который тот или иной потребитель хотел бы купить на рынке. Функция индивидуального спроса потребителя характеризует его реакцию на изменение цены данного блага при допущении, что его доход и цены других благ неизменны.

РЫНОЧНЫЙ СПРОС - суммарное значение всех индивидуальных требований определенного товара или услуги. На рыночный спрос оказывают влияние: цена товара, доходы покупателей, число покупателей, предпочтения покупателей.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.