Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос №16 Модели рыночной экономики. Особенности белорусской экономической модели.






МОДЕЛЬ — образец, схема чего-нибудь.

В качестве образца в экономической теории рассматри­вают несколько моделей рыночной экономики: американ­скую, японскую, шведскую, немецкую, китайскую.

Американская модель построена на всемерной поддерж­ке предпринимательской инициативы граждан, что приводит к различию в уровне доходов. Роль государства в американской модели минимальна. Она сводится в основном к перераспределению части до­ходов в пользу малоимущих и незанятых, формированию правовой базы, регулирующей бизнес, и определению стра­тегии в области образования.

Японская модель предпо­лагает высокую степень вмешательства государства в регу­лирование экономики. Однако при этом активно поддер­живается и стимулируется частный сектор. В экономике приоритет отдается развитию малого и среднего бизнеса. Государством про­водится жесткая антимонопольная политика.

Шведская модель рыночной экономики характеризует­ся значительным вмешательством государства в регулиро­вание экономики и активной социальной политикой. Государство обеспечива­ет высокую социальную защиту и жизненный уровень на­селения.

Немецкую модель рыночной экономики отличает силь­ное влияние государства на экономику. В немецкой модели сильны позиции частного предпри­нимательства. Центральный банк независим от законодательной и ис­полнительной власти.

Китайская модель экономического устройства характе­ризует не столько уже сложившуюся модель рыночной экономики, сколько модель переходной экономики. Для китайской модели характерна значительная доля государ­ственного сектора в экономике (свыше 50%).

Если проанализировать все вышеперечисленные моде­ли экономического устройства, то их можно свести к двум типам.

Первый тип - это те модели, в которых господствует частная собственность и всячески стимулируется частное предпринимательство. Такие модели рыночной экономи­ки принято называть ЛИБЕРАЛЬНЫМИ. Образцом такой экономики может служить экономика США.

Второй тип — это модели, основанные на значительном вмешательстве государства в процессы регулирования эко­номики как на макро-, так и на микроуровнях. В таких моде­лях высока роль государства в решении социальных задач. В экономической науке их принято называть СОЦИАЛЬНО ОРИЕНТИРОВАННЫМИ. Примером такой экономики может служить экономика Швеции.

Белорусская модель относится к социально-ориентированной рыночной экономике и, по своей сути, близка к германской, но имеет специфические черты: сильная государственная власть, преемственность советской экономической модели, наиболее тесная интегрированность со странами-соседями.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.